8 мин.

100 лучших футболистов 2016 года. Позиции 100-91

Британский журнал FourFourTwo в очередной раз подводит итоги минувшего футбольного года, публикуя авторский список ста лучших игроков. Сверкнувший юниор, мощный опорник с энергией электростанции и даже игрок «Манчестер Юнайтед» - всех их вы найдете в этом списке! Здесь представлен немного вольный перевод материала.

Sports.ru

100. Усман Дембеле («Боруссия» Дортмунд, сборная Франции)

Когда в это же время в прошлом году был опубликован список лучших футболистов по версии FFT, Дембеле провел в большом футболе лишь три матча за французский «Ренн». И то, что Усман попал этот рейтинг сейчас, говорит о громадном прогрессе этого парня за последние 12 месяцев. 

10 голов в 19 матчах французской Лиги 1 во второй половине сезона помогли «Ренну» финишировать на восьмом месте, а самому 19-летнему французу заработать контракт с дортмундской «Боруссией», которая не поскупилась выложить за тинейджера 15 млн евро. В этом сезоне Дембеле, выходя в основе как в Бундеслиге, так и в Лиге чемпионов, за счет своих финтов, скорости и дриблинга терроризирует крайние фланги соперников уже в составе немецкого гранда. 

99. Петр Чех («Арсенал», сборная Чехии)

Всем было очевидно, почему Жозе Моуриньо так не хотел расставаться с Чехом летом 2015 года, но даже он, ровно как и Роман Абрамович, обещавший отпустить Петра в «Арсенал», понимал, что легендарный голкипер «синих» не заслуживает просиживания штанов на скамейке запасных.

И ни для кого не стало сюрпризом, что 34-летний ветеран не подвел болельщиков нового клуба, которые так жаждали этого перехода. В привычной для себя манере Чех провел очередной сезон в Премьер-лиге: больше, чем кто-либо в лиге, он сохранил ворота сухими (16 раз), он отразил больше всего ударов по своим воротам в процентном соотношении (76%), в том числе удары в пределах штрафной площади (72%). Канониры в итоге не выдержали сумасшедшего темпа в чемпионской гонке, однако в этом вряд ли есть хоть толика вины голкипера. 

К сожалению, Евро-2016 сложилось для Петра не самым лучшим образом - проиграв две игры в группе, чехи уехали ни с чем, после чего в статусе самого опытного футболиста в истории сборной (121 матч) Чех завершил карьеру в ней. Однако он все еще на высшем уровне - как на поле, так и вне.

98. Блез Матюиди («Пари Сен-Жермен», сборная Франции)

В 2016 году Матюиди добавил в свою коллекцию очередную, уже четвертую медаль за победу в чемпионате Франции и сыграл во всех семи матчах сборной на Евро, однако нельзя сказать, что все в этом году было настолько гладко для него. Временами 29-летнему хавбеку приходилось натыкаться на отзывы болельщиков о том, что ему не место в стартовом состав сборной на домашнем чемпионате Европы, к тому же на старте сезона Эмери не всегда находил для него место в основе парижан.

Тем не менее, Матюиди остается одним из самых совершенных полузащитников в европейском футболе, демонстрируя небывалое сочетание техники и физики. И, пожалуй, редкое пребывание француза на скамейке запасных «ПСЖ» отражает лишь большое желание Унаи Эмери дать отдых своему футболисту, нежели его сегодняшние игровые кондиции. 

Hakim Ziyech

97. Хаким Зиеш («Аякс», сборная Марокко)

Для любителей Эредивизи останется загадкой, почему Зиеш находится в этом рейтинге столь низко: 23-летний марокканец за последние два года был лучшим в Голландии. На своих тонких плечах он тащил погрязший в финансовых спорах «Твенте» к успеху и помог сохранить им прописку в высшем дивизионе. Хаким забил больше трети голов своей команды, он был центром координат, вокруг которого строилась вся игра «Твенте».

Большое количество иностраных команд проявляло интерес к Зиешу летом 2016 года, но в итоге это ничем не закончилось, и талантливый полузащитник перешел в «Аякс» - пусть небольшой, но шаг вперед. Не выделяясь до этого особенной выносливостью, Хаким быстро адаптировался к высокоинтенсивному футболу амстердамцев и стал таким же важным элементом, каким он был в прошлом клубе, только среди более мастеровитых партнеров. И даже то, что против «Аякса» защитники соперников играют намного внимательнее, не стало для креативного марокканца проблемой. 

Интерес со стороны «Боруссии» и «Вольфсбурга» непременно всплывет, если Хаким и дальше будет так играть. А там глядишь и большие клубы повернут свой взор в сторону юркого плеймейкера. 

96. Жоау Мариу («Интер», сборная Португалии)

Одинаково эффективный в центре поля и на правом фланге Жоау Мариу в родном «Спортинге» превратился в прекрасного футболиста. Отлично совмещая интеллект, безошибочную технику и неутомимую выносливость, хавбек стал движущей силой «Спортинга» - в 2016 году лиссабонцы побили свой рекорд по набранным очкам в чемпионате Португалии за последние пятнадцать лет, уступив титул только «Бенфике». 

Разочарование по упущенному чемпионству было сполна компенсировано на историческом для португальцев чемпионате Европы. Жоау стал одной из ключевых фигур на победном Евро, провел все семь матчей сборной, приберегши свой лучший на финал против хозяев турнира. 

Последовал переход в «Интер», где Мариу остался одним из немногих ярких пятен в игре буксующего в начале сезона миланского клуба. 

95. Мохамед Салах («Рома», сборная Египта)

Знаете что, вы, ухмыляющиеся фаны «Челси» и надменные английские циники: в 2016 году Салах забивал или ассистировал в 27 голах из 34 забитых «Ромой» в Серии A. При этом он вингер в традиционно оборонительном чемпионате, такая вот математика.

Многие британцы знают Салаха только по тем двум голам, которые он забил на «Стэмфорд Бридж» в составе «Базеля», когда ему был 21 год. Жозе Моуриньо вообще обменял египтянина на Куадрадо из «Фиорентины» - потом, конечно, ему пришлось пожалеть об этой сделке, но он решил сделать вид, что Мохамеда и вовсе не существовало. 

Даже мы, поставив Салаха на 100-е место в прошлом году, сделали это, скорее, авансом. Однако с того времени 24-летний игрок только прогрессировал, прибавив в завершающей стадии вдобавок к отличному дриблингу. К тому же сейчас сборная Египта очень близка к попаданию на чемпионат мира в Россию, и роль Мохамеда в этом переоценить трудно: на данный момент два гола в двух играх решающей стадии отбора. 

94. Эвер Банега («Интер», сборная Аргентины)

Быть может, вокруг трансфера Эвера Банеги и не возникло огромной шумихи, как вокруг переходов Погба, Игуаина или Хуммельса, но у аргентинца есть все основания считаться самым лакомым трансфером лета 2016 года. 

После триумфального похода Банеги за победой в очередном сезоне Лиги Европы в составе «Севильи» боссы «Интера» быстро смекнули и подписали аргентинца на правах свободного агента. Дебют на «Сан-Сиро» вышел неоднозначным: в некоторых матчах Эвер был хорош, но не во всех, плюс ко всему по решению нового тренера «нерадзурри» Пиоли он пропустил ноябрьское дерби с «Миланом». 

Будучи необычайно смекалистым игроком, способным диктовать темп игры и питать форвардов вкуснейшими передачами, вне всяких сомнений Банега еще покажет, кто же в Серии A лучший полузашитник. 

93. Жонас («Бенфика», сборная Бразилии)

Оглядываясь назад в лето 2014 года, сейчас почти невозможно себе представить, что 32-летний голеадор обошелся «Бенфике» абсолютно бесплатно. После 31 гола в первом сезоне за португальцев, Жонас только улучшил свой результат в следующем, наколотив 36 мячей во всех турнирах.

В 2016 году его великолепное голевое чутье сыграло важнейшую роль в очередном чемпионстве «Бенфики» в Португалии, но бразилец силен отнюдь не только своими голами. Тонкий выбор позиции и изящное умение отдать передачу делают Жонаса идеальным напарником для любого нападающего, что подтверждают голы его лиссабонских одноклубников Лимы и Костаса Митроглу. 

Жонас был заслуженно признан лучшим игроком португальской Примейры в сезоне 2015/16, при этом заслужил вызов в национальную сборную - неплохой ренессанс для футболиста, который казался отработанным материалом еще два года назад, когда стал ненужным «Валенсии». 

92. Хуан Мата («Манчестер Юнайтед», сборная Испании)

«Один из самых недооцененных футболистов в английской Премьер-лиге», - говорит Джейми Каррагер, эсперт Sky Sports, о Хуане Мате. 

Будущее 28-летнего испанца на «Олд Траффорде» оказалось под большой угрозой, когда человек, выдворивший его из «Челси», возглавил манкунианцев этим летом. Но время расставило все на свои места: сейчас Мата так хорош под руководством португальца, что заслужил вызов в сборную после пропущенного чемпионата Европы. 

Жозе уже однажды продал его, будет очень глупым с его стороны сделать это еще раз. Как бы ни трясло «МЮ» в пост-фергюсоновский период, Мата продолжает сверкать тогда, когда это необходимо. Он забил 10 мячей в 2016 году, три из них в победном Кубке Англии, включая ответный гол в финале. Вне сомнений, Мата хорош в матчах с сильными соперниками: в 43 матчах с «большой шестеркой», начиная с 2011 года, он 13 раз забил и отдал 10 голевых передач. 

Падение Хуана на 18 позиций в нашей рейтинге в этом году не связано с его индивидуальными способностями, испанец стал жертвой тактических изысков Ван Гала и в целом неудовлетворяющей игры «Манчестер Юнайтед».

91. Юлиан Брандт («Байер» Леверкузен, сборная Германии)

У фанатов сборной Германии широчайщий выбор молодых талантов, за которых им стоит поболеть, но 20-летний вингер «Байера» один из самых одаренных представителей своего поколения. 

Светловолосый уроженец Бремена Брандт стал самым молодым игроком после Герда Мюллера (после кого же еще?), кому удалось отличиться в шести матчах Бундеслиги подряд, он огорчал вратарей «Штутгарта», «Вольфсбурга», «Кельна», франкфуртского «Айнтрахта», «Шальке» и «Герты» в марте и апреле 2016 года. За свои заслуги Юлиан был номинирован на премию Golden Boy, но награду в итоге забрал Ренату Саншеш. 

Брандт - идеальный футболист для высокоинтенсивной игры Рогера Шмидта: сильный бегун, коронным приемом которого является смещение в центр с левого фланга для удара с правой ноги, обладает вдобавок великолепной техникой и футбольной смекалкой. 

Перевод был выполнен Фредди Аду, специально для блога «Постпанк-ривайвл». Подписывайтесь на блог, вас ждет продолжение перевода материалов про лучших футболистов 2016 года и, возможно, что-нибудь еще. 

90-81 · 80-71 · 70-61 · 60-51 · 50-41 · 40-31 · 30-21 · 20-11 · 10-1

Источник: FourFourTwo.com

Фото: Ajax.nl