4 мин.

SoloRUN, или беги НЕ!один в карантин

Все мы помним весну 2020, когда человечество разделилось на два лагеря: одни хотели спрятаться и скрыться, отсидеться дома, другие ­­­­­— бунтовали против локдауна и шли ва-банк.

Среди бегунов-любителей все было точно так же. Одни прекратили тренировки совсем или занимались силовыми нагрузками дома, другие же продолжали выходить на пробежки – и даже чаще, чем прежде. Иногда дважды в день. Как я, например.

К счастью, в Грузии, где я сейчас живу, не было запрета на пешее передвижение. Зато останавливали весь общественный транспорт на три недели и даже личный — на неделю: это был отличный повод двигаться всем! Но было ограничение на сбор: не более 2-3 человек, то есть ни ходить, ни бегать группой было нельзя.

В целом, для тех кто не прятался от вируса, этого было вполне достаточно для продолжения активных тренировок. Но у многих страдала мотивация. И этот вопрос хотелось решить.

Я курирую англоязычный Tbilisi Running Club для экспатов (есть и местный беговой клуб с коренным населением, и мы, конечно, дружим и смешиваемся на официальных забегах/соревнованиях, но тренируемся чаще отдельно).

У нашего клуба есть традиция — каждую неделю мы собираемся по выходным, чтобы пробежать по красивым и в то же время не самым простым маршрутам, не городским. Для этого мы выезжаем в настоящие горы, или на холмы, или в долины с виноградниками. На бегу наслаждаемся восхитительной природой Грузии и заряжаемся друг от друга – от команды.  Когда пандемия этого лишила, некоторые ребята начали сдуваться и бросать тренировки. Это было грустно наблюдать.

В апреле 2020 у лидера клуба TRC литовца Константинаса Кочура возникла идея: сделать соревновательные #soloRun. В этом формате мы еженедельно выбирали новую трассу, по которой бегали все желающие — на время. Попыток — безгранично, но есть лимит времени — неделя. Трассы (предложить свою мог каждый) каждого маршрута заложены в Strava (это опция приложения, «Сегмент»); свои результаты каждый синхронизирует и выкладывает в общий зачет. По итогам выбирается победитель.

Трассы были разные по сложности, чтобы привлечь и новичков, но и не дать заскучать продвинутым бегунам. Хотя все они были в пределах города, но Тбилиси тем и чудесен, что здесь легко найти участки и горного трейла, и бега по плоскости, и сделать их микс. 

Первые два соло-сегмента участники восприняли слегка настороженно. А потом постепенно, но очень верно, ребята стали втягиваться и устраивать настоящие батлы, перебегая дистанцию по несколько раз (иногда в день), если была цель уделать соперника

А когда я подключила партеров с подарками победителям, то все окончательно вошли во вкус ☺ 

В итоге на 10-й, юбилейный SoloRun, накануне которого как раз отменили ограничение по количеству собирающихся людей (это было начало июня), пришло столько бегунов, сколько прежде, в до-пандемийные времена, не приходило. 

Всем хотелось посмотреть на виртуальных соперников, перезнакомиться, обняться и уже физически пробежать вместе. Для итогового забега был выбран сегмент #1, на котором были как раз не все. И это был потрясающе яркий, эмоциональный совместный забег!

А через несколько дней организовали праздничный ужин (на открытой веранде кафе: с пребыванием компанией внутри ограничения так и не сняли) с награждением победителей отдельных сегментов SoloRun, а также в общем зачете. 

И все признались, что это был очень запоминающийся карантин ☺ И форму не потеряли, и эмоции приобрели.

P.S.: три недели назад в Грузии ввели локдаун #2 предварительно до конца января 2021. Он воспринимается уже гораздо проще и физически, и психологически. Участники Tbilisi Running Club уже рьяно требуют возобновления SoloRun. И это явно успех!

До Нового года взяли небольшой таймаут, так как и погода в этом декабре непривычно для Тбилиси нелетная, и у многих завершающие год дела. Бегаем сами по себе по два-три человека. Но уже с января точно выйдем массово на наши solo-тропы!