3 мин.

Тони Раяла: «Похоже, мне нравится нефть»

Обычно спортсмены наводят справки о месте, где предстоит играть. Что ты слышал от финнов, которые выступали в КХЛ?

Примерно следующее: “В Ханты-Мансийске особо некуда пойти, нечем заняться”. Я здесь недавно, центр города еще не видел, но даже если это и правда, тогда Ханты - отличное место, чтобы играть в хоккей. Для меня это не проблема. Можно целиком сфокусироваться на игре. Во время хоккейного сезона ты идешь с утра на тренировку, потом домой отдыхать, на следующий день игра. Потом снова тренировка и так до выездной серии. Честно говоря, я не верю, что у меня еще останутся силы на поиск каких-то развлечений. Я не могу сказать многого о городе, но мне понравилась арена, понравилось как все устроено, люди в клубе заботятся о том, чтобы у игроков было все, что нужно.

Что скажешь о тренировках?

Тренер говорит по-английски, поэтому и в тренировочном процессе никаких проблем у нас, иностранцев, нет. Мы в равных условиях с русскими ребятами. Юшкевич произвел на меня отличное впечатление, нравится его отношение к работе, то, как проходят тренировки. Он кажется хорошим человеком. Честно говоря, я не в курсе, говорит ли он по фински, но на всякий случай лучше у него за спиной финских ругательств не произносить, ха-ха.

Уже готовишься морально к русской зиме?

Я знаю, что зимой тут довольно холодно. Но я буду готов - из Финляндии мне пришлют теплые вещи, не замерзну. В Паркано, откуда я родом, тоже бывает холодно, до -30. Будет интересно теперь посмотреть на русскую зиму.

Меларт провел в “Югре” прошлый сезон, ты советовался с ним?

Нет, мы даже не были знакомы. У нас один агент, но я не общался с Илари перед подписанием контракта. Уже потом взял номер его телефона и позвонил. Конечно, для меня очень здорово, что в клубе есть земляк. Илари все здесь знает и мне в этом плане легко.

Расскажи, как ты получил предложение?

Я вел переговоры с клубами КХЛ, в итоге мы с агентом выбрали вариант с “Югрой”, он устроил обе стороны. Я увидел, что команда подбирается молодая, активная. Я сам молодой игрок, мне кажется, я здесь пригожусь. Надеюсь, смогу много играть и приносить пользу. Классно, что клуб подписал сильных иностранцев. У нас тут небольшая европейская мафия.

Интерконтинентальная.

Верно, Бен ведь канадец.

Европейский хоккей подходит тебе больше североамериканского?

Площадки здесь больше, для меня это плюс. Я скоростной игрок, на большом льду у меня больше пространства для маневра и возможности решить, что делать в той или иной ситуации. Пару лет назад я играл за фарм-клуб “Эдмонтон Ойлерз” в Оклахоме. Честно говоря, был приятно удивлен тем, что у меня и там неплохо получалось, несмотря на то, что лед меньше, а в защите играют ребята значительно крупнее меня. Прошлый сезон я провел в Швеции, домашний лед HV71 такого же размера как и здесь, поэтому у меня уже есть необходимый опыт.

Ты упомянул “Оклахома Бэронс”, фарм-клуб “Эдмонтон Ойлерз”. Слышал о том, что в ХМАО добывается около 50% всей российской нефти?

Хм, похоже, мне действительно нравится нефть!

Главный тренер в недавнем интервью сказал, что тесты были нечеловеческими. Что скажешь в целом о предсезонке?

Предсезонная подготовка - всегда трудное время. Могу сказать, что единственное, с чем я раньше не сталкивался - такое количество беговых упражнений. А я не большой фанат бега, даже мозоли натер. Обычно летом я кручу педали на велотренажере, катаюсь на роликах, этого мне достаточно. Но, с другой стороны, я легкий парень, бег не особо сложен для меня, так что жаловаться не буду.

Чего ты ждешь от первого сезона в составе “Югры”?

Я позитивно настроен перед стартом. Жду, что сезон будет удачным для нас. Хочу видеть полные трибуны на наших матчах. Когда на арене шумно, когда тебя поддерживают - это дает невероятный заряд энергии. Мне повезло, где бы я ни играл - поддержка всегда была сумасшедшая. Верю, что и в Ханты-Мансийске будет так же.

Facebook

Вконтакте

Twitter