3 мин.

Взять Омск

 Как правило, централизованные выезды болельщиков на матчи своей команды организуются в самый ближайший город. Но для Ханты – Мансийска понятие «ближайший» - очень относительное.  Меньше всего километров нас разделяют с Челябинском, Екатеринбургом, Омском и Магнитогорском. Но то совсем не значит, что эти города близко к столице Югры. Так, например, до Омска, куда и собрались в очередной раз фанаты поддержать ХК «Югра»,  1200 км.  В пути целая ночь, и ещё немного.  Поэтому почти 40 человек запаслись терпением, взяли гитару и отправились за очередной победой.  

Слушаю разговоры, думаю о своём

Самые весёлые из болельщиков всегда располагаются на задних сиденьях. Те, кто поспокойнее и после недолгих разговоров намерены поспать, насколько это возможно в автобусе, выбирают места в передней части. На этот раз я оказалась среди последних, уж очень хотелось после тяжёлых трудовых будней погрузиться в сон. А между тем болельщики, часть из которых - закоренелые «выездюки»,  а часть – новички в этом деле, уже открыли приложения на своих мобильных и внимательно стали следить за игрой соперников. Одни принялись обсуждать футбольные матчи, другие – строить планы на плей- офф, третьи - самое интересное из жизни биатлонистов. Одним словом, крутилось все темы разговоров в этот вечер только вокруг спорта. Изредка кто-то выкрикивал счёт текущих встреч. На галёрке уже зазвенела гитара – в первую очередь спели, конечно, невероятно заводной гимн клуба, известный пока только узким кругам болельщиков, а затем уже стандартные: «Моё сердце остановилось…», «Я готов целовать песок…» ну и так далее.

А я подумала, какие же всё-таки удивительные люди эти болельщики – готовы ехать за тысячи километров, не спать, и, наверное, даже не естьJ, а потом еще громко кричать на трибунах и ждать на морозе команду после матча... Но, это я уже забегая вперёд…

Суровый город Омск

Омск нас встретил клубящимся в морозном воздухе  паром и дымом, медленным движением автомобилей  и  холодной температурой за окном «фан-баса».  Если честно, даже показалось что здесь холоднее, чем в одной у нас в Ханты – Мансийске. Пока от автобуса успела добежать до арены, пальцы на руках окоченели так, что с трудом поставила роспись на накладных за билеты. Когда все прибывшие нашим автобусом в Омск получили на руки заветные билеты на долгожданный матч – транспорт быстро опустел и все разбежались по своим делам. Я и небольшая группа фанатов отправились в центр города. Удивляться Омску, в котором я была впервые в жизни, я начала ещё в маршрутном автобусе, стёкла которого от мороза покрылись толстым слоем инея, а руки, даже в перчатках, обжигались о ледяные поручни. Мальчик лет 12 не без удовольствия  ел пломбир в стаканчике!  И это в -минус 20 градусов с копейками!

К нашей компании присоединилась местная болельщица Анастасия, которая рассказывала о местных достопримечательностях. Одной из них оказалась станция метро, которая вызвала вполне логичную реакцию: «А почему мы не воспользовались этим средством передвижения?». А потому, что самого метро в городе нет! Есть станция и даже метромост, но ни подземной линии, ни поездов, движущихся по ней нет!

Едем дальше. Едва успели выйти из автобуса, как нас встретила огромная надпись «Федерация омских профсоюзов». Вы только вслушайтесь в это сочетание: «Федерация профсоюзов». Вот он, суровый город Омск!

Мы приехали, чтобы победить!

Омская десятитысячная арена поразила своими размерами ещё на подъезде, внутри всё оказалось не менее грандиозно.  Трибуны, уходящие под самый потолок, яркое предматчевое шоу, огни, прожекторы и многое другое! На раскатке Игорь Скороходов поприветствовал болельщиков, выкинув им шайбу. Правда написана на ней была не фамилия хантымансийского форворда, а "Овечкин" на английской транслитарации. Гостевой сектор оказался расположен не в самом удобном месте. Очень высоко, далеко и темно! И на этот раз нашим фанатом пришлось очень постараться, чтобы их слышали  игроки на льду. Старались не зря – игроки слышали, видели, одним словом чувствовали поддержку фанатов! И даже Сергей Шепелев на пресс – конференции поблагодарил болельщиков за проделанный путь!

Пожалуй, для фанатов, глушивших в этот вечер трибуны «Арены Омск» ничего не было дороже двух очков, которые югорчане отобрали у «ястребов»! Они в полном составе поприветствовали игроков после матча и довольные отправились в обратный путь!   А я, не переставая удивляться их выносливости и преданности, присоединилась к команде!

С уважением, пресс - атташе ХК "Югра".