2 мин.

Про то, как Рон захотел «ирисок». На возможный уход Кумана

Вот, вообразите - все слухи подтвердились, и Рональд Куман стал-таки менеджером в «Эвертоне».  Причины этого могут быть самые разные: задушевный разговор с Мошири, много-много денег на трансферы, грандиозные перспективы на будущее. В общем, сплошная нуга и карамель. Многие люди любят сладенькое. Захотел и Рон, чего уж его винить. В «Эвертоне» действительно собраны талантливые футболисты, действительно достаточно внушительный трансферный бюджет.  Раздолье для толкового менеджера, а Куман как раз такой и есть. Ожидания, правда, тоже соответствующие. Однако важно другое.

Произойдет ли в этом случае что-то страшное для «Саутгемптона»? Наверное, нет. Рискует, скорее, сам Куман.

Да и нелогично это как-то. Строил человек два года целенаправленно команду, трудился, работал честно. И все было хорошо. В прошедшем сезоне поставил очередной рекорд клуба: финишировал с командой на шестом месте. И дело тут оказывается не в преданности вовсе, а в уважении собственного труда. Человек сколотил себе добротный и надежный дом, а потом из него же и ушел.

Только свято место, как говорится.    

«Саутгемптон» за прошедшие годы зарекомендовал себя как полноценный клуб-делец. Это натуральные футбольные воротилы в хорошем смысле слова. И все им нипочем. Вот ушел Почеттино – нате Кумана, вот ушли лидеры из команды, – Ламберт, Лаллана, Шоу, Чамберс, Альдерверельд – держите Пелле, Мане, Тадича, Верджила.

В этом плане показательна трансферная компания 2014-го, когда продали на 80 миллионов, а закупились на 40 и финишировали в итоге в зоне Лиги Европы.

У этой команды нет незаменимых. Найдут и Куману преемника, если что.

Руководство «Саутгемптона», Катрин Либхер и Ральф Крюгер, не мыслят о футболе как о романтическом путешествии. Прагматика – на первом месте. Обстоятельный немецкий подход. А про избитый тезис «футбол – это бизнес» вообще молчок. И диву даешься, как клуб со все-таки ограниченными финансовыми ресурсами умудряется проводить такую работу на рынке. Везде почти стопроцентные попадания.

Прогресс «святых» очевиден. А возможен он, в первую очередь, благодаря трезвому взгляду руководства на дела клуба. «Саутгемптон» обходится без громких трансферов и вообще тратит на покупку игроков довольно скромные по меркам разжиревшей АПЛ суммы. Молодежная академия клуба – одна из самых сильных в Англии, если не во всей Европе. Все знают Бэйла, Уолкотта, Окслайда, растут Уорд-Праус и Таргетт.

Не торопясь, по-кошачьи «Саутгемптон» движется к европейскому уровню. И он доберется. А с Куманом или без Кумана – это уже не очень важно.