3 мин.

Road to Дайджест №2. Великолепный Жота, трансферная сага Фирмино и проблема адаптации Нуньеса

Жота снова забивает

На этой неделе мы провели два матча и одержали две яркие победы, забив девять голов. Правда и пропустили целых три мяча. Пять голов из девяти прошли при участии Диогу Жоты, причем португалец отличился аж четыре раза (и отдал еще одну голевую передачу). Диогу не мог забить больше года и даже начали поговаривать о его трансфере, но сейчас, кажется, все эти движения неакутальны.

Источник: transfermarkt.world

В этом сезоне Жота принял участие в 21 матче и оформил 4+8 по системе гол+пас. Великолепный результат! Говорил бы я так, если бы он не забил четыре за два матча? Не знаю, но даже без этого у него было 0+7, что тоже неплохо. В среднем на одно голевое действие португалец тратит 91,25 минуты.

Фирмино в «Барселоне»?

По ходу недели было несколько слухов. Раньше они связывали бразильца в основном с итальянскими командами, но в последние дни сообщали о принципиальной договоренности сначала с «Галатасараем», а затем с «Барселоной», но Фабрицио Романо эти слухи (про «Барсу») опроверг.

Давайте посмотрим, как себя в этом сезоне проявляет Бобби Фирмино. Бразилец провел 33 матча и оформил 11+5, что есть 102 минуты на голевое действие. Да, чуть хуже, чем у Жоты, но для игрока, с которым не продляют контракт и он уходит бесплатно, это феноменальный показатель! Помните, как выручал Бобби, когда в начале сезона не шло у Салаха?

Источник: transfermarkt.world

Пишите в комментарии, в какой клуб вы бы посоветовали уйти Фирмино.

Нуньес плотно сел на лавку

И раз уж у нас сегодня тема форвардов, то логично будет продолжить Нуньесом, в сторону которого Клопп высказал не самую приятную характеристику:

«Он центральный нападающий, но нам нужна другая расстановка, чтобы играть с ним в этой позиции и при этом успешно защищаться». 

Я уже думаю о следующем сезоне и возможно мы сможем найти решение, как его использовать в центре нападения, это очень тонкая настройка».

Ему нужно выучить английский, мы не можем переводить тренировку на 4 языка, ему это сильно помогло бы».

И за восемь месяцев Дарвин практически не продвинулся в изучении английского языка. Это сильно затрудняет адаптацию и сыгранность с партнерами. Ну не может же Джеймс Милнер постоянно бегать за ним и переводить!? А хотя…

Источник: transfermarkt.world

38 игр и 15+4 по гол+пас. Это одного голевое действие на 115 минут. Хуже, чем у Жоты и Фирмино, например. Также отмечаются слабые действия в прессинге, что привело к закономерному проигрышу места в основе Жоте и Гакпо. Будущее уругвайца пока туманно, хоть и по навыкам нападающего он не уступает ни одному, ни другому. Последний раз в старте Дарвин выходил 4 апреля в игре против «Челси».

На данный момент у нас -9 очков от топ-4 и семь матчей до финиша. Шансов, конечно, мало.

Подписывайтесь на блог Sports, канал в телеграм и Ютуб.

You'll never walk alone 🔴