4 мин.

Русские в Торонто. Как будут адаптироваться российские новички

Ринат Валиев улыбаeтся

Улыбка, которую он излучает, указывает на то что Валиев, высоко котирующийся проспект "Листьев" в обороне, вероятно наиболее «североамериканизированный» из немногих россиян, которые сейчас находятся в лагере новичков.

Россияне, по его словам, не улыбаются. По крайней мере, не так часто, как североамериканцы.

"В России другой менталитет, люди другие в Северной Америке," - говорит Валиев, - "Люди здесь улыбаются много. Это не русская «фишка» - улыбаться. Я думаю, что люди здесь более дружелюбны".

Валиев был выбран "Листьями" в третьем раунде, 68-й выбор в общем списке драфта 2014 года. Он был одним из ведущих российских защитников на молодежном чемпионате мира прошлого года.

"Я стараюсь играть разнообразно," - говорит он. "Иногда, если у меня есть шанс сделать хит , я его делаю. Но я могу сыграть и технично. Я считаю себя атакующии защитником и люблю присоединятся к атаке в качестве четвертого игрока ".

Валиев, который пропустил большую часть лагеря новичков в прошлом году из-за травмы, играл в основном с Мэттом Финном (Matt Finn) в первой паре защитников в пятницу вечером (11 сентября) против проспектов "Оттавы".

Он приехал в Северную Америку в 2012 году и играл первый год за "Indiana Ice" из USHL, затем два года за "Kootenay Ice". Его три года в Северной Америке означают то, что он является частично носителем культур и переводчиком для пяти хоккеистов российского контингента "Лифс" в лагере новичков.

"Мэйпл Лифс", как и многие другие команды, старались не выбирать россиян на драфте в последние годы, в значительной степени потому, что для многих игроков было труден выбор между НХЛ и КХЛ.

Но произошли две вещи. Первая - экономика России частично пошатнулась и некоторые команды КХЛ испытывают трудности. Вторая – у "Листьев" есть специалист по поиску талантливых игроков - Mark Hunter, на должности помощника ГМ, который больше заботится о мастерстве, чем о габаритах игрока или его гражданстве.

"Листья" выбрали двух россиян в этом году: Дмитрия Тимашова (ну ладно, шведского украинца) из "Quebec Remparts", и Никиту Коростелева из "Sarnia Sting". Оба игрока сейчас в лагере новичков, и оба вернутся в свои юниорские команды.

"Лифс" также подписали двух российских свободных агентов: Никиту Сошникова из "Атланта" и Николая Складниченко из "Металлурга".

"Первое, что они должны сделать, это выучить английский язык," - сказал Валиев. "Это очень важно. Они оба играли в КХЛ, и они оба квалифицированные игроки."

Валиев ушел прежде, чем Сошников и Складниченко вышли из раздевалки в "Budweiser Gardens". Эти двое были последними игроками на тренировке, и выяснилось что английский Складниченко довольно-таки неплох.

Оба еще только борятся за попадание в основной состав "Листьев". Сошников считается плеймейкером (14 голов, 18 передач в 57 играх в КХЛ), и является одним из лучших молодых игроков КХЛ в прошлом сезоне. Он заключил контракт с "Мэйпл Лифс" на $ 2,21 миллиона.

"Это моя мечта играть в НХЛ," - сказал он, и Складниченко перевел на английский.

Складниченко любит забивать. Он сыграл всего 16 игр в КХЛ в прошлом году, в которых забил четыре шайбы и сделал одну передачу.

"Я не тафгай", - сказал Складниченко, - "Я просто стараюсь делать то что умею и стараюсь набирать очки".

Валиев, Сошников и Складниченко, скорее всего все они будут одноклубниками в этом году в "Marlies". Тренер фарм-клуба Шелдон Кифи ожидает, что Валиев будет помогать ребятам в адаптации.

"Валиев имеет чуть больше опыта, и я уверен, что он поможет этим ребятам", сказал Киф. "Я не ожидаю слишком многого (от Сошников и Складниченко), я хочу, чтобы они легко влились, адаптировались. Это уже будет успехом. Языковой барьер является большим препятствием. Я постораюсь проводить с ними большое количество времени.

Надеюсь, ребята поймут, что от них ожидают здесь, но это будет длинный путь. Начнем с того, что это другой стиль игры, а потом языковой барьер поверх всего этого", - заявил Кифи.

 

P.S. оригинал статьи:

http://www.msn.com/en-ca/sports/nhl/leafs-look-to-russia-again-to-add-to-talent-base/ar-AAecLWd?li=AAadgLE&ocid=iehp