6 мин.

Филькина грамота. Почему обмен Фила Кессела плох для Торонто

Об обмене Кессела поговорим позже, а пока кратенько поговорим о подписанных игроках.

Мэтт Ханвик

2 года и 1,2 млн в среднем за сезон.

Статистика:

Ханвик играет достаточно надежно, имеет хорошое катание и владение шайбой. Хорошее подписание для третьей пары, о чем свидетельствует его продвинутая статистика:

П.А. Паренто

Один год на 1,5 млн.

Статистика:

Паренто плохо провел предыдущий сезон, и подписание мотивированного игрока на 1,5 млн считаю хорошей сделкой. Паренто может сыграть как с краю, так и в центре, так же и в большинстве. Из недостатков - среднее катание и плохая работа без шайбы.

Продвинутая статистика:

Даниель Унник

2 года и 2,250 млн за сезон.

Продвинутая статистика:

Лучший игрок Торонто по показателю +/-, умеет играть в меньшинстве, в центре, на точке, с краю и прочее. Не совсем получилось помочь Питтсбургу, но всё же - Унник стоит этих вложений, тем более игрок знаком с нашей системой.

Марк Аркобелло

1 год и 1,1 млн в год.

Статистика:

Главный путешественник прошлого сезона приземлился в Торонто, и что-то мне подсказывает, что это будет не последняя его команда. Быстрый и довольно техничный паренек, может выходить в меньшинстве. Опять же небольшие деньги за такого игрока.

Продвинутая статистика:

Теперь к самому главному:

Торонто обменивает Фила Кессела с удержанием 15% от зарплаты, Тима Эриксона, Тайлера Биггса и условный 2 раунд-пик в Питтсбург на Ника Спэлинга, Каспери Капанена, Скотта Харрингтона, условный 1 раунд-пик и 3 раунд-пик.

Среда, прошло чуть меньше часа с открытия рынка свободных агентов как вдруг.. Торонто меняет Фила Кессела в Питтсбург. Бомба, подумал я в начале, и должна быть хорошая компенсация, но мои надежды не оправдались. Почему? Давайте смотреть.

Реклама 18+

Фил Кессел является пятым снайпером НХЛ с сезона 2009-10, лидером Торонто по голам и набранным очкам. Да, он не является тем лидером, кем был Сундин (а роль Сундина так никто и не потянул), не общается с прессой, немного полноват, но при этом всем Кессел является элитным снайпером НХЛ кто бы что не говорил. Да, он провалил этот сезон, но проблема была не только в нем, но руководство команды было непреклонно и обменяла Фила, однако компенсацией меня очень разочаровала. Сбросив Эриксона и Биггса (а последнего жалко, ибо быть обладателем золотой медали МЧМ и "сгнить" в системе Торонто - явно не то, на что рассчитывал Тайлер) и удержав 15% от зарплаты Кессела Торонто получили Каспери Капанена, Скотта Харрингтона, условный первый раунд-пик и третий раунд-пик , но обо всем попорядку.

Каспери Капанен - талантливый нападающий, который уже через год-два проходить в основной состав Торонто. Технарь, имеет хороший бросок и хорошую скорость, что делает его опасным при выходах 1 в 1, отлично читает игру. Прошлый сезон провел в КалПе, набрав 21 (11+10) очко в 41 играх, и ещё 5 (0+5) очков в 6 играз плей-офф, после чего он перебрался в АХЛ, где в 11 играх регулярного чемпионата и плей-офф смог набрать 7 (4+3) очков.

Скотт Харрингтон - двухсторонний защитник, отлично катается, надежен во всех трех зонах, может проводить на льду большое количество времени. Прошлый сезон начал в НХЛ, но за 10 игр ничем не запомнился и был отправлен в АХЛ, где за 56 игр набрал 13 (2+11) очков. Так же отмечу, что Харрингтон играл в Лондон Найтс, где ГМ является Марк Хантнер.

Ник Спэлинг - игрок третьего звена. Играя вместе с Кросби/Малкиным смог набрать 27 очков, меньше, чем в прошлом сезоне за Нэшвилл.

Пики. Если «Питтсбург» в следующем сезоне сыграет в плей-офф Кубка Стэнли, Торонто также получит выбор в первом раунде драфта-2016. Пингвинс получат от Торонто выбор во втором раунде.

Если Питтсбург не попадет в плей-офф в следующем сезоне, Торонто взамен выбора, предусмотренного этой сделкой, получит от «пингвинов» право выбора в первом раунде драфта-2017, а Питтсбург получит от Торонто выбор во втором раунде драфта-2017.

Если Питтсбург не попадет в плей-офф в ближайшие два года, то Торонто получит от Пингвинс право выбора во втором раунде драфта-2017. Питтсбург в таком случае не получит никакого пика.

Т.е. возможна такая ситуация, при котором Торонто может не получить выбор в первом раунде.

Резюмируем - за топ-снайпера были получены два проспекта, игрок третьего звена и пики. Вам не кажется, что как-то маловато? Торонто хотели избавится от Кессела, но почему получили почти ничего? Драфт отчасти лотерея, хорошие проспекты, но заиграют ли на том уровне, которого ждут - вопрос.

И почему нельзя было попытаться выменять Малкина? Условно, Кессел + Бозак с удержанием части зарплаты на Малкина + Спэлинга?

И лично я б посмотрел на Кессела при Бэбкоке, а потом думал, стоит ли его менять или нет. Но, увы, уже ничего не изменить..

P.s. У меня ещё есть вопрос к руководству - вы делаете ставку на молодежь, но когда вы её собираетесь вводить в состав? Её уже набралось практически на целый состав:

Нюлендер - Лайпсик - Браун

Йонсон - Руперт - Марнер

Готье - Джошуа - Херцог

Лав - Перси

Финн - Нилссон

Валиев - Граннберг

Донахи

И это практически без учета игроков, драфтовавшихся в этом году, а есть ещё Сошников, Бэйли, Хьюман.

А вот текущий состав Торонто:

ван Римсдик - Бозак - Лупул

Уинник - Кадри - Паренто

Комаров - Холланд - Аркобелло

Паник - Спэлинг - Фрэттин

Райлли - Фанеф

Гардинер - Полак

Ханвик - Маринчин

Робида

По сути есть только 2 места в составе, за которые можно побороться, а в фарме ещё Лейво, Кэррик, Бреннан (которого я очень хочу увидеть в составе Лифс). В прошедшем сезоне молодых дарований не поднимали, дабы они привыкали к североамериканскому хоккею, но что теперь делать? Мест-то мало.

Лично мне хотелось, что бы была возможность внедрить связки (очень импонировала в фарме звено Нюлендер - Руперт - Браун), но по нынешнему составу вряд ли это получится, а поднимать поодиночке, как мне кажется, не совсем разумно, может за исключением Готье. Так что вопросы к политике руководства клуба у меня остались.

Toronto Maple Leafs в ВК