10 мин.

Leafs preview. Чего ждать от Торонто в предстоящем сезоне?

Начнем.

Атакаующие звенья:

В Торонто изменения коснулись почти всего, чего можно. Однако, первое звено осталось неизменным:

ван Римсдик - Бозак - Кессел

Она и будет составлять ударную силу команды как 5 на 5, так и в большинстве. Я очень сомневаюсь, что Карлайл будет разрушать эту тройку.

 

Второе звено:

Лупул/Комаров - Кадри - Кларксон/Фрэттин/Санторелли/Лупул

Самый главный вопрос - кого поставить к Кадри и Лупулу ибо вариантов масса: Фрэттин, Комаров, Кларксон, Бут, Санторелли. Надо одметить, что Лупул может сыграть на любом фланге, это опять же дает возможность ещё больший вариативности. Однако, я думаю, что начнет либо Кларксон, либо Фрэттин. Первый потому, что как-то негоже ставить 5-млн. игрока в 3 звено, а Фреттин уже играл с Кадри и Лупулом до обмена. Опять же, возможны разные расстоновки.

Моя расстановка:

Лупул - Кадри - Фрэттин

 

Третье звено:

Комаров/Винник/Бут - Санторелли/Холланд/Контиола - Кларксон/Фрэттин/Санторелли

 

Тут ни у кого нет гарантированного места. Комаров вернулся и он очень хорош, однако ему придется конкурировать с Бутом, который последнего слова не сказал. Винник провел самый лучший сезон в прошлом сезоне и тоже будет претендовать на место повыше.

Холланд получил односторонку, но вот есть и Контиола, который подписал контракт с Торонто. Как он заиграет - вопрос. Есть ещё и Санторелли, который прилично провел предыдущий сезон, но травма сказала своё слово. Поэтому всё же больше вероятность в начале сезона увидеть в третьем звене Санторелли или Холланда, чем Контиолу.

Касательно правого фланга - тут очень жесткая конкуренция. Любой из этой тройки может занять эту позицию, но в приоритете Фрэттин или Кларксон. Да и Санторелли лучше в центре, чем на фланге.

Моя расстановка:

Комаров - Санторелли - Кларксон

 

 

Четвертое звено:

Винник/Бут - Холланд/Контиола - Бут/Контиола/Холланд/Орр

Винник гарантировал место в основном составе. Контиола и Холланд будут бороться как и между собой, так и с Санторелли. Буту тоже не слабая конкуренция досталась.

Моя расстановка:

Винник - Холланд - Бут

 

 

 

13 игрок:

Котиола

 

Extra line:

Лейво, Эштон, Боди, Орр, Смит.

 

Эти парни должны подхватить команду, когда начнутся травмы. Лейво, Смит могут забить и отдать пас, Эштон и Боди добавят мощи, а про Орра вы и без меня знаете.

 

Защитники

 

Первая пара:

Фанеф - Полак/Робида

 

Вопрос в том, успеет ли востановиться Робида или нет. Если да, то он будет приставлен к Фанефу, если нет, то Полак.

На начало сезона:

Фанеф - Полак

 

Вторая пара:

Гардинер - Фрэнсон

Тут особых вопросов нету, кроме одного - кто будет защищаться, ведь оба игрока любят ходить в чужую зону. Прошлый сезон меня "очень радовала" пара Френсон-Райлли, поэтому я поставил Гардинера. Надеюсь, что Джек и Коди найдут ещё лучшее взаимопонимание.

 

Третья пара:

Райлли - Робида/Полак/Гранберг/Хольцер/Миккелсон

У вас может вызвать удивление, почему так много игроков в пару к Райлли. Это объясняется тем, что Робида не поправился, и не факт, что сможет восстановиться к началу сезона. Поэтому тут Гранберг, Хольцер и некоторый Миккелсон, которого мы пригласили на просмотр. Кстати, он когда-то играл за Торонто Марлис.

На начало сезона:

Райлли - Гранберг

 

7 защитник:

Хольцер

 

 

Extra line:

Опять же Гранберг, Хольцер (когда выздоровит Робида), Перси и Финн. Понятно, что Гранберг с Хольцером поопытнее и нюхнули пороху в НХЛ, но хочется так же увидеть молодых Перси и Финна.

 

Вратари:

Бернье, Раймер

Тут без всякой сенсации. А вот если кто-то из них получит травму, то будет тяжко команде, т.к. ни Спаркс, ни Гибсон, ни Бибо вряд ли потягаются за место бекапа команды. Даже в фарме не знаю, кто получит роль основного голкипера. Есть, конечно, рынок и там Бродо, Брызгалов, но пока только так.

 

PP

1 звено:

ван Римсдик - Бозак - Кессел

Фанеф - Френсон/Робида

Собственно, ничего нового по сравнению с предыдущим сезоном тут не наблюдается, ну может быть вместо Френсона Робида, но он пока травмирован. Однако, помня, сколько это звено привозило шотхэндов, то оно должно наигрываться по новому, но это будет задачей тренеров, которую рассмотрю позже.

 

2 звено:

Лупул/Кадри/Комаров - Кадри/Санторелли - Лупул/Санторелли/Фреттин

Райлли - Гардинер

4 из 5 игроков известны - это Лупул, Кадри, Райлли, Гардинер (плюс Робида/Френсон, когда первый выздоровит). А вот с пятым игроком - вопрос. Комаров может сыграть на пятаке, Санторелли лучше играет на вбрасывании, по сравнению с Кадри, а Фреттин уже наигрывался. Вот тут вполне могут быть различные варианты.

Моя расстановка:

Лупул - Санторелли - Кадри

Райлли - Гардинер

 

PK

4 на 5

ван Римсдик - Бозак

Полак - Фанеф

Единственная замена по сравнению с предыдущим сезоном - вместо Гуннарсона Полак.

 

Комаров - Винник

Райлли - Френсон/Гранберг/Робида

Практически новое звено. Винника брали как раз под пк, а Комаров может залеть "под кожу" кому угодно. Касательно второго защитника - вопрос. Вроде Френсон напрашивается, но вот есть домосед Гранберг и пока травмированный Робида. Но всё же остановлюсь на Френсоне.

 

3 на 5

1 звено:

Бозак

Фанеф - Полак

Тут опять же без изменений. К тому же Бозак является одним из двух игроков в истории Торонто, который забивал при 3 на 5 (первый Ситтлер).

 

2 звено:

Винник

Райлли/Гардинер - Френсон/Гранберг/Робида

Появление Гардинера обусловлено тем, как будет играть команда, т.к. отдыхать защитникам тоже надо, поэтому он может сыграть и в ПК.

 

Тренеры:

Карлайл, Спотт, Хорачек

Главное лицо осталось тоже, а вот ассистенты изменились. Хорачек, я думаю, будет отвечать за игру в меньшинстве и игру в обороне (всё же довольно много помогал Тротцу), Спотт же за ПП, игру молодых игроков и игру троек (вместе с Карлайлом). Спотт очень неплохую команду смог сделать из Марлинз, и это за один сезон! Так что кое-что новенькое стоит ожидать от команды.

 

Менеджерство:

Нонис, Шэнахан, Дубас

И тут главное действующее лицо осталось прежним, но вот приход Шенахана сказал пару веских слов - выбор Нюлэндера, как я думаю, именно его заслуга. Надеюсь, повторение дедлайна не повторится, как в прошлый раз:

Ну и приход Дубаса должен дать новый толчок в развитии команды, всё-таки отвечает за продвинутую статистику. В общем, от него жду довольно многого.

 

Обмены?!

Да, они будут. Главные кандидаты - Раймер и Фрэнсон. Первый уже просил обмена, а вот второй станет УФА в следующем сезоне и вряд ли мы его удержим (тут даже TheHockeyNews со мной согласны). К тому же УФА становится Кадри, и тут тоже непонятки - подписывать или обменивать? Второго центра в команде нету, пока. К тому же очень много игроков на односторонних контрактах, кого-то могут и среди них обменять.

 

Проблемы

В конце прошлого сезона не было игры в ПП, да и получали шотхенды.

Здесь надо работать. И самая главная проблема - игра в обороне и количество пропускаемых бросков. В большинстве матчах Торонто меньше бросали и больше пропускали. Как решать эту проблему, я, честно, не знаю. Есть и Карлайл и Хорачек, которые приверженцы оборонительного стиля, но всё равно, смутно. В принципе, таже в игре обороны  произошли подвижки - пришли новые игроки и помощники тренера. Поэтому этот компоненты нужно решать в первую очередь, иначе нас будет ждать прошлый сезон.

 

 

Персоналии

 

Фил Кессел

Если без травм, то ожидаю 35+ шайб и 80+ очков (далее для всех остальных тоже, если без травм). И пожалуй самое главное - взятие бремени лидера.

 

Тайлер Бозак

15+ шайб и 45+ очков.

 

Джеймс ван Римсдик

30+ шайб и 60+ очков

 

Назем Кадри

20+ шайб и 55+ очков

 

Джоффри Лупул

20+ шайб и 45+ очков

 

Дэвид Кларксон

10+ шайб и 30+ шайб. Слишко оптимистично, но всё же.

 

Мэтт Фрэттин

7+ шайб и 20+ очков

 

Майк Санторелли

10+ шайб и 35+ очков

 

Лео Комаров

5+ шайб и 20+ очков

 

Даниель Винник

3+ шайб и 15+ очков

 

Дэвид Бут

5+ шайб и 15+ очков

 

Питер Холланд

7+ шайб и 20+ очков

 

Петри Контиолла

3+ шайб и 10+ очков. Пока как-то так

 

Колтон Орр

3 очка

 

Джош Лейво

5+ шайб и 10+очков

 

Картер Эштон

10+ очков

 

Дион Фанеф

7+ шайб и 30+ очков

 

Коди Френсон

5+ шайб и 35+ очков

 

Джек Гардинер

7+ шайб и 30+ очков

 

Морган Райлли

3+ шайб и 20+ очков

 

Роман Полак

7+ очков

 

Стефан Робида

15+ очков

 

Остальные защитники

5+ очков

 

Бернье

92,2%; 2.25; 25+ побед

 

Раймер

91,3%; 2.5; 15+ побед

 

Команда

От команды жду 40+ побед, попытки зацепиться за плей-офф, ибо всё равно мало верится мне, что сможем выйти туда. Самое главное что жду - отладка игры в обороне, ПП и наступательных действиях. Если хотя бы первое произойдет - можно будет сказать, что сезон прошел не зря.