4 мин.

Возможен ли обмен Остона Мэттьюза?

Я всегда крайне скептически отношусь к слухам по поводу возможных обменов игроков, но последние спекуляции заставили выйти из «спячки» и немного порассуждать на тему обмена Остона Мэттьюса. Да-да, именно главной звезды нынешнего Торонто, вы не ошиблись.

Почему обмен возможен

Тут есть несколько причин. Первая – проблемы с потолком зарплат в платежной ведомости. Большинству известно, что после окончания сезона необходимо будет подписывать Нюландера, через год - Марнера и Мэттьюса. На троих, по разным оценкам, будет приходится от 25 до 35 млн долларов, что будет составлять примерно 40% от кэпхита.

Вторая причина – Торонто крайне необходим защитник уровня топ-2. На данный момент оборонительные редуты Мэйпл Лифс составляют большую головную боль Лу Ламорелло и Майку Бэбкоку. И именно Остон станет той монетой, за которую, возможно, получить действительно отличного защитника.

Третья причина – желание играть в родном городе. Не могу вспомнить именно интервью Мэттьюса насчет этого, но этот факт достаточно часто фигурировал перед драфтом, да и после тоже. И на данные обстоятельства достаточно часто опираются различные репортеры в своих предположениях.

Четвертая причина – команда без Мэттьюса выиграла 4 из 4 матча. Это дает возможность заявлять, что команда может справиться и выигрывать матчи без Амиго. Некто бывший репортер The Fan 590 Говард Бергер со ссылкой на свои источники заявил, что команда будет играть без Мэттьюза в матче с Нью-Джерси, чтобы посмотреть на результат матча. В зависимости от достижения команды будет определяться судьба Мэттьюса.

Почему обмена не будет

Во-первых, проблемы с потолком зарплат несколько преувеличен и немногие представляют какова действительность. Заканчиваются контракты Фера, Лупула, Маринчина, Полака, Кэррика, байауты Глисона и Кауна. Освобождается чуть больше 12,4 млн. В принципе уже хватает переподписать Нюландера. Дадим ему 8 млн. Так же заканчиваются контракты Бозака, Комарова и ван Римсдайка – ещё 11,4 млн минус из кэпхита. Можно учесть так же небольшой рост кэпхита, предположим 1,5 млн. Итого, чтобы переподписать Марнера и Мэттьюса есть около 16,3 млн. Думаю очевидно, что не хватает денег, чтобы подписать обоих. Однако вспоминаем о том, что Хортон «вечнотравмированный», что дает возможность отправить его контракт в LTIR. В результате уже есть 21,6 млн, что как мне кажется уже достаточным подписать обоих игроков.

Да, при всем при этом мы теряем трех достаточно важных игроков, но все они вполне заменяемы как из внутренних резервов, так и рынка свободных агентов. Да и мне кажется, что с одним из них, при должно менеджменте, можно подписать контракт.

Во-вторых, если учитывать современные реалии и тенденции НХЛ, получить топ-4 защитника возможно лишь за игрока топ-3, а про топ-2 говорить вообще нечего – за последние 3 года такой обмен был один раз, и то разменивались защитники. Готов ли кто-то поменять защитника топ-2 на молодого игрока с очень большим потенциалом тот ещё вопрос.

В-третьих, обмен из-за желания игрока. Увы, но слишком часто игрокам приходится не в тех клубах, за которые болели или хотели выступать, некоторые даже становились легендами. Были и другие примеры (точнее пример), когда игрок не хотел выступать за выбранный клуб. Сейчас же генменеджеры могут очень долго вести переговоры с представителями игрока, что будет сильно сказываться как на спортсмена, так и на команду. При желании можно «загнобить», но сейчас есть возможность шантажа уездом в КХЛ, Швейцарию, Швецию и т.д.

В-четвертых, слишком маленькая выборка в виде 4 игр, и непонятно как будет на дистанции. И что бы не говорили, что Торонто побеждает без Мэттьюса, но он лидер команды и оказывает очень большое влияние на игру. Такого игрока у Мэйпл Лифс не было со времен Сундина.

Если всё-таки обмен состоится, то руководство команды подвергнется такому прессингу со стороны фанатов, что монреальская пресса покажется лишь жалкой моськой. После любого поражения болельщики будут тыкать в этот обмен, в прессе будет доставаться выменному игроку за каждый его привоз, за каждое его удаление и так далее.

Клубу очень нужен защитник в топ-2/топ-4, но его цена точно не Остон Мэттьюс, к тому же это не сильно согласуется с вектором развития, который был объявлен Бренданом Шенахэном. Если рассматривать поход к кубку Стенли, то тут должен пример последнего чемпионства Питтсбурга, который смог выиграть без топ-2 защитника, но с сильной центральной линией. Именно это дает возможность предполагать вполне успешного выступления в плей-офф.

Верю ли я в обмен – нет.