6 мин.

Это всё уже когда-то было

Вчера, где-то к 70-й минуте матча с Черногорией, когда уже никаких сомнений не вызывал ни результат конкретного матча, ни общий итог выступления сборной в отборочном цикле, я и мои друзья стали развлекать себя предсказанием. Предсказанием материалов, а также, разумеется, наиболее популярных комментариев на ведущих спортивных сайтах страны. Ну и конечно общую тональность угадали.

Итак, Слуцкий у нас герой, парни герои, перспективы на Евро-2016 не так уж и плохи. Да и вообще – всё у нас не так уж плохо. Ну как сказать? Лично я никогда и не был сторонником посыпания головы пеплом и разговоров в стиле «мы все умрём». Но почему у нашего человека так резко, в зависимости от сиюминутного результата, меняется и настроение, и отношение к российскому футболу? Ведь принципиально ничего не изменилось.

Лишь раз, в 2000 году, сборная страны пропустила финальную стадию чемпионата Европы. В последнее время команд-участников основной стадии было 16, во Франции их будет 24. Ну вот скажите мне, как при таких условиях можно считать успехом сам выход из отборочной группы? Это само собой разумеющееся. Хорошо, конкретно Слуцкого наверное стоит похвалить, как-никак выиграно 4 матча из 4-х, в ситуации, когда потеря очков крайне нежелательна. А за что тут хвалить футболистов, которые при другом тренере доигрались до такой ситуации? За что тут хвалить Мутко и иных управленцев отечественного футбола?

Есть полушутливая формула успешного правления страной – сделай сначала очень плохо, а потом верни всё, как было. И будет тебе (и народу) счастье. Такое ощущение, что почти каждый отборочный цикл (особенно это касается как раз континентальных первенств) деятели нашего футбола руководствуются именно этой формулой. Я уверен, что многие адекватные любители футбола испытывают ощущение «дежавю», сравнивая нынешнюю сборную Слуцкого с командой Ярцева в 2003-м. Ну один в один же! Достаточно слабая группа у наших – Швейцария, Ирландия, Албания и Грузия. Далеко не гранды мирового футбола. Тренер Газзаев, не знавший игрока по фамилии «плеймейкер» и рьяно взявшийся за обновление после неудачного ЧМ-2002 (Трипутень, Пиюк и т.д. в расширенном списке) совмещает работу в сборной и в клубе. После достаточно резвого начала наступает похмелье – поражения от Грузии и Албании ставят выход в финальную часть под большое сомнение. Появляется Ярцев (сейчас Слуцкий), выстреливает Булыкин (Дзюба, привет!), сборная побеждает «грандов» в лице Швейцарии и Грузии и, со скрипом одолев не менее грозный Уэльс в стыках, едет на Евро. Вадим Евсеев становится любимцем публики, Ярцева газеты не шутя кличут «Георгием Победоносцем», потоки славословия так и исходят с газет и с экранов. За что?! За простой выход из средней группы?

Но длится это недолго, спустя каких-то полгода Россия попадает в очень крепкую группу с хозяйкой турнира и будущим финалистом Португалией, победителем Евро – Грецией и сильной Испанией (разумеется, также не вышедшей из группы). Вместо адекватных и сдержанных оценок – потоки критики. Опять же – за что?

Ярцеву, не самому сильному тренеру, не хватило не только класса, но еще и интуиции предсказать недалекое будущее, совсем скоро будет 1:7 от Португалии и в целом слабое выступление в отборе к ЧМ-2006. Вместо Ярцева – спаситель Семин, как и в 1999-м Романцев вместо Бышовца, у нас в крови смены тренеров на ходу, но не всегда всё кончается хорошо.

У российских спортивных СМИ, а через них – у внимающей им публики, есть одна стойкая болезнь – отсутствие объективности, меры и полутонов. Они сильно хвалят, да что там – перехваливают, доходя в своих льстивых и елейных материалах до абсурда  – за то, за что хвалить не надо. За обычное попадание в финальные стадии. И напротив – отчаянно критикуют и льют грязь всего лишь за невыход из групп, зачастую не таких уж и слабых (слабых в финалах уже и не бывает). ЧМ-2014 и особенно Евро-2012 – лучшие тому примеры. Поток грязи, вылившийся на сборную Адвоката после июня 2012 года, был несоизмерим с тем, что произошло. Те же 4 очка, что и у греков, лучшая разница мячей, но… поражение в личной встрече, они вторые, мы третьи. Депутат-справоросс, вырванная из контекста фраза про «ваши проблемы» - и, понеслось! Хотя, объективности ради, что произошло-то?

К чему я всё это. Давайте заглянем в недалекое будущее – июнь 2016 года. Во Франции будет 24 участника, 6 групп, по 2 команды выходят напрямую, плюс еще 4 лучших, из числа занявших третьи места. 16 команд в плей-офф! Наверное, мы выйдем в 1/8, куда деваться-то? А вот в случае поражения там начнется разбор полетов. Не приведи Господь, забьют нам из-под Кузьмина – все сразу вспомнят про его возраст, про то, что нужно брать игроков помоложе, забьют из-под его более молодого партнера – пнут Слуцкого, что не доверяет своим же, вытащившим отбор. Продолжит Слуцкий совмещать работу в сборной с ЦСКА – в случае неудачи пнут его за совмещение. Пнут те же, кто сейчас робко говорит о том, что «может это и неплохо, пока же не мешает». Сегодня похвалили Акинфеева за Швецию – на Евро его пропесочат за каждый пропущенный мяч. Каждый же пропущенный мяч подарит журналистам повод упомянуть возраст Игнашевича и Березуцкого. Отстали от Кокорина с его миллионами – вспомнят летом, в это же вспомнят и лимит по отношению к Дзюбе, пустив несколько «искренних» слез по уехавшему из РФПЛ Рондону. И так далее. Согласитесь, всё будет именно так.

Реклама 18+

Пока же, в течение полугода, нам предстоит читать и слушать только хвалебные оды в адрес Слуцкого. Вот-вот начнут осторожно хвалить и Мутко. И в течение этого времени почти никакого раздражения не будут вызывать участившиеся высказывания политиков про футбол (Дворкович, Козак, Иванов), без которых страна вполне бы обошлась. Отрезвление наступит в июне, беда лишь в том, что тогда все снова сорвутся с цепи и выльют грязи значительно больше, чем игроки заслужат.

Пока же… Пока же многие предпочли забыть обо всем. О том, что так поступать ни с Толстых, ни с Капелло было нельзя. И ответственность за такие отступные итальянскому тренеру лежат не на первом, а как раз на нынешнем «триумфаторе» Мутко. Предпочли забыть о ручном управлении российским футболом из администрации президента. О совершенно нелепейшем лимите. О непрофессиональном руководстве создаваемого «МатчТВ». Об абсурде системы «осень–весна». О том, что кроме 16 клубов вышки в нашей стране должно быть около сотни профессиональных клубов других дивизионов, крепко стоящих на ногах, а их нет и не предвидится.

Об этом вспомнят, но только через полгода. Вспомнят не для того, чтобы потихоньку, но неуклонно это исправлять. Вспомнят лишь для острых слов, вспомнят из сиюминутности.

Обо всем этом я думал морозным октябрьским вечером на стадионе «Открытие», глядя на своих соседей по трибуне. Большинство из них – не частые гости на сборной, а уж тем более – на клубном футболе. Размахивая купленными наспех флажками-триколорами, в перерыве многие роняли их на грязный бетонный пол и капали кетчупом с хот-догов. Часть из них, разумеется в идиотских красных и розовых ушанках, а то и в тельняшках, доедет и до Франции, большая же часть – рассядется с пивом по барам. Для того, чтобы ближе к 1/8 грядущего евро набрать в легкие побольше воздуха в грудь для острых слов.

В адрес Слуцкого и игроков. Которые сейчас, конечно, молодцы. Молодцы, несмотря на всё вышесказанное. Только они всё же просто молодцы, а никакие не герои.

Ну и я, как поклонник «Торпедо», конечно буду смотреть и болеть и за свою сборную едва ли не сильнее других, больше-то у меня всё равно ничего не осталось.

Просто это всё уже когда-то было…

Оригинал материала на сайте - http://trueclub.ru/