6 мин.

«Австро-Венгрия». Торпедовский маскот пробивает двойник за сборную России

Как вы все прекрасно знаете, товарищеский матч российской сборной против таких же, но только венгерских пинателей мяча нарисовался стремительно и в какой-то степени неожиданно. Но лично для нас данная неожиданность оказалась весьма кстати – нашей компанией поездка в Будапешт была и так запланирована еще в начале сентября.

Естественно, особняком выезда был венский матч, но в итоге впечатления от посещения венгерской столицы оказались куда более приятными. Хотя по началу поездки все складывалось неплохо – в Вене, буквально только сойдя с трапа самолета, закружились различные знакомства с различными представителями фанатских движей нашей страны. Правда, стоит отметить, что от некоторых приходилось едва ли не убегать, по причине их излишней назойливости и необузданного желания поскорее нажраться.

Колоритный венский бар, плотно завешанный постерами различных футбольных клубов:

Венский бар

Перед самим венским матчем обстановка в городе не казалась футбольной и напряженной. В центре города, как и в любой другой европейской столице, спокойно гуляли толпы туристов, продавцы сувениров и пищи активно зазывали будущих покупателей ознакомиться с их продукцией, а количество полицейских визуально не отличалось от обычного будничного дня. Единственное, что напоминало о футболе, - это обильно обклеенные стикерами российских команд объекты городской инфраструктуры. Торпедовских наклеек было более чем достаточно. Но лично мне особенно запомнились стикеры, посвященные ярославскому Шиннику. Уверен, вам они тоже запомнятся)

Стикеры

К "Эрнст Хаппелю" мы решили ехать на метро. Здесь, конечно, атмосфера уже была совсем иной. Первая кричалка, которую удалось услышать в вагоне, битком забитом австрийскими фанатами, была весьма популярная тема – «Кто не прыгает, тот русский». Правда, стоит отметить, что данный заряд не выделялся особой настойчивостью и агрессией, думаю все дело в простоте и музыкальности данного произведения. А самое забавное, что потом все это сменилось распевом нашей любимой «Калинки-Малинки». Это удивило. Приехав к стадиону, мы быстро разобрались, где можно перекусить и немного разогреться, т.к. вечером было весьма прохладно. Кстати, на территории стадиона и самой арены купить и выпить пиво не является проблемой. Многие австрийцы очень плотно заливали свои желудки пенным напитком, а затем справляли свою нужду неподалеку от общего потока зрителей.

Что касается атрибутики, то ее выбор оказался весьма печальным. Большинство друзей просили привезти какие-нибудь футбольные сувениры, но остановить свой выбор на чем-то запоминающемся было невозможно. Могу сказать, что в фаншопе леверкузенского Байера, где мы были во время крайней поездки, выбор был куда богаче и уйти без покупок было очень сложно.

Заострять внимание на самом футболе не очень хочется, но все-таки пару слов сказать надо. В целом игру нашей сборной можно оценить на 2 балла из 5. Лучшим игроком команды я бы назвал Романа Широкова образца первого тайма, от которого шли хоть какие-то интересные варианты продолжения нашей атаки. Худшими, как и говорили многие специалисты, оказались наши края, сумевшие создать самое настоящее ничего. Осознав степень бессилия сборной, весь второй тайм гостевой сектор болельщиков решил посвятить время не поддержке любимых футболистов, а простому теплому общению со своими знакомыми. И правильно сделал. В бурлящем от радостных эмоций котле "Эрнст Хаппеля" докричаться до своих родненьких миллионеров было невозможно.

Венгрия. Будапешт.

На осмотр прелестей следующего этапа нашего тревэллинга  мы решили выделить немного больше времени, чем ранее. Помимо посещения термальных бань, осмотра основных достопримечательностей, дегустации местных блюд и попыток пикапа венгерочек, мы, как истинные любители футбола, решили посетить не только новый стадион «Ференцвароша», но и старый.

Стадион

По дороге к нему посетили один незабываемый бар, в котором вообще не было окон, лет 10 не было ремонта и отсутствовало меню, зато разливное пиво стоило примерно 50 наших рублей. После него нам на глаза вновь стали попадаться стикеры различных московских клубов, среди которых были и наши красно-зеленые друзья, впоследствии успешно переклеенные.

В день матча мы решили пораньше прибыть к новенькой и симпатичной "Groupama Arena", где теперь обитают «Ференцварош» и национальная венгерская сборная. Прибыв на место около трёх часов дня, мы с удивлением узнаем о недавнем прекращении продажи билетов. Мы попробовали надавить на жалость – рассказали, что мы прилетели аж из Владивостока специально на эту игру, пожертвовали серьезными личными делами и так далее, однако венгерские кассирши стояли на своем. Среди причин отказа они называли сбой в электронной системе продаж, однако у нас родилась своя версия. Дело в том, что за день до этого, в Будапеште произошли массовые митинги против введения правительством налога на использование интернета. Есть подозрение, что кто-то сверху решил перестраховаться и лишний раз не позволил собираться большому количеству людей, тем более относящимся к ультрас, которые наверняка поддерживают любое антиправительственное движение.

По воле случая, пройдя еще один раз вокруг стадиона в поисках каких-либо вариантов проникновения внутрь, мы наткнулись на курящего человека в одежде с символикой РФС. Быстро найдя с ним общую тему для разговора, мы просим о предоставлении нам и еще одной группе торпедонов заветных тикетов. И надо же, спустя какое-то время эти билеты, предназначенные для команды, попадают к нам в руки лишь с одной просьбой - не устраивать какие-либо неприятные инциденты на трибуне, т.к. места расположены в ВИП-зоне. Фуф. Да ради бога.

Хочется выразить огромную благодарность этому добрейшему и порядочному человеку. К сожалению так и не спросили его имени, но надеемся, что до него каким-нибудь образом дойдут эти благодарственные слова.

Гроупама Арена, Groupama Arena

Что потом? Потом все просто великолепно – здравствуйте-пожалуйста-хорошего вечера, никакого досмотра, чистые сидения, наиприятнейшая атмосфера на трибунах (к сожалению пустых), и приятнейший бонус – абсолютно бесплатная зона питания, в который выбор не ограничивался холодным раменским хот-догом и «майским» чаем в самом дешевом пластиковом стаканчике. Между прочим, некоторые венгры хвастались перед нами темпами строительства этого зеленого стадиона - три месяца на весь процесс (!!!). Я не знаю правда это или нет, но они явно в курсе наших российских тем для троллинга.

Сам футбол также порадовал, наша команда действовала раскрепощенно, неплохо двигалась, пыталась соорудить хорошие многоходовые комбинации, и это иногда получалось. Благодаря близости трибун удавалось разглядеть лица футболистов, которые, судя по всему, и сами были довольны своей игрой.

После матча, с группой армейско-спартаковских болельщиков (да-да, на евровыездах у всех движей отсутствуют какие-либо претензии друг к другу) мы отправились в местный ночной клуб «Morrison», где весьма неплохо провели время, но эта история уже для совсем других ресурсов.

Поддерживайте сборную при любых раскладах! Другой у вас все равно нет.

p.s. Ну и конечно же само «Торпедо», как и его руководители, не осталось без визуальной поддержки, которую эти самые руководители с невероятной упрямостью запрещают)

Александр Тукманов