8 мин.

17 бывших торпедовцев, которые провели сезон 2013/14 в Премьер-лиге

Итак, поехали. Первыми в данном списке будут представители «Зенита»:

Игорь Смольников. 30 игр, 2 гола  в составе черно-белых.

Провел в составе автозаводцев два сезона и оба в разных лигах. Про сезон в Премьер-лиге сказать особо нечего - всего 4 проведенных встречи. А вот в турнире ФНЛ Игорь проявил себя во всей красе, где был одним из самых ярких представителей совсем не слабой по именам команды ярцевского созыва. По окончанию сезона получил выгодное предложение из московского «Локомотива» и естественно продолжил там карьеру.

Игорь Смольников Торпедо

Константин Зырянов. В составе москвичей провел 7 сезонов. В активе - 164 игры и 9 забитых мячей, бронзовая медаль Премьер-лиги 2000 года, а также вызов в сборную страны. Все остальное вы прекрасно знаете и сами.

Константин Зырянов, Торпедо

 

Представитель «Локомотива»:

Илья Абаев. Провел несколько лет в «Торпедо», однако по-настоящему показать себя автозаводской публике сумел лишь в сезоне ФНЛ 2008, выступая в роли основного вратаря. Особенно ярко Илья сумел проявить себя в игре против подольского «Витязя», когда в течение 90 минут сумел отбить сразу два пенальти.

Илья Абаев, Торпедо

 

Представители московского «Динамо»:

Роман Березовский. За свою наидлиннейшую карьеру Роман Анатольевич успел проявить свои вратарские таланты и в «Торпедо». В сезоне Премьер-лиги 2001 года на счету Березовского 19 игр и 26 пропущенных мячей, после чего он оказался на четыре года в московском «Динамо».

Роман Березовский

Евгений Фролов. И снова вратарь, и снова переход в стан «Динамо» (правда транзитом через саранскую «Мордовию»). Евгений появился в «Торпедо» во время заключительной части сезона Второго дивизиона 2010 года и своей великолепной игрой сумел помочь автозаводцам подняться в ФНЛ. 

 

Евгений Фролов, Торпедо

Георге Флореску. Провел за «Торпедо» 45 игр и забил 9 мячей. Техничный румын за короткие сроки сумел влюбить в себя болельщиков черно-белых. Делал он это, как и вполне сносной игрой, так и при помощи душевных послематчевых подходов к трибуне. Лично мне навсегда запомнится его гол в рамках ФНЛ, когда он только выйдя на замену заколотил эффектный гол со штрафного, после чего рванул к фан-сектору.

Флореску, Торпедо

 

Представители ФК «Краснодар»:

Павел Мамаев. Воспитанник «ФШМ-Торпедо».  Начал свою профессиональную карьеру, дебютировав в Премьер-Лиге уже в 16 лет. Является одним из 16-ти футболистов, кому удалось забить мяч в матчах высшего дивизиона России в 17-летнем возрасте. К сожалению, успел отбегать в белой майке с литерой «Т» всего лишь 44 матча и забить 3 мяча, после чего отправился в армейскую стажировку. 

Кстати, Павел, после кубкого матча с одной погибшей московской командой я подарил вам черно-белый шарф, вы его взяли и на радостях начали целовать. Хотелось бы знать, храните ли вы к нему до сих пор какие-нибудь чувства? :))

Павел Мамаев, Торпедо

Юрий Газинский. Ну что здесь можно сказать? За 29 проведенных игр в ФНЛ в составе москвичей сумел обратить на себя внимание сразу нескольких клубов Премьер-лиги и в итоге оказался в «Краснодаре». Юрий с первых же матчей начал выделяться своим игровым интеллектом на поле и всегда поднятой головой. Обладает великолепным длинным и коротким пасом, прекрасным видением поля, ну и весьма неплохим дальним ударом. 

Юрий Газинский, Торпедо

Алексей Померко. Футболом Алексей начал заниматься с 8-ми лет, когда его семья переехала из Калмыкии в Москву. Первые шаги делал в школе столичного «Спартака», а когда его тренер Евгений Воробьев перешел на работу в команду «Футбольное дело», юный игрок последовал за ним. Этот коллектив просуществовал недолго, и тогда Померко перебрался в школу московского «Торпедо». Дебютировал в профессиональном футболе в возрасте 18-ти лет - Алексей появился на поле в поединке Первого дивизиона против «Ростова».  

Алексей Померко, Торпедо

 

Представитель «Кубани»:

Никита Безлихотнов. Воспитанник «ФШМ-Торпедо». С первых же матчей влюбил в себя женскую часть болельщиков черно-белых, а затем, через какое-то время и мужскую. Последний сезон в торпедовской майке выдался у шустрого полузащитника достаточно ярко - он раздавал голевые передачи, а также забивал сам. Как часто бывает в таких случаях, родилось предложение московских армейцев, а затем и переход в другую команду Премьер-лиги - краснодарскую «Кубань».

Никита Безлихотнов, Торпедо

 

Представитель «Рубина»:

Инал Гетигежев. В составе черно-белых провел 18 матчей, на позиции крайнего защитника в сезоне ФНЛ-2008. Больше запомниться ничем не сумел.

Инал Гетигежев, Торпедо

 

Представитель «Амкара»:

Александр Коломейцев. Будучи совсем молодым парнем, провел неплохой сезон в перволиговском «Торпедо» - 2008, после чего попылил во 2Д за «Спортакадемклуб», почислился в ФК «Москва», ну, а в данное время пытается попасть в состав сборной или на зарплату в топ-клуб Премьер-лиги из пермского «Амкара».

Александр Коломейцев, Торпедо

 

Представители «Урала»:

Денис Тумасян. Провел за москвичей один сезон в Премьер-лиге и два в ФНЛ. Отличался своей неуступчивостью и жесткостью в единоборствах, а также лестными словами в адрес клуба и его болельщиков при помощи СМИ. Практически с первых матчей завоевал симпатии фан-сектора черно-белых.

Денис Тумасян, Торпедо

Владимир Хозин. Также, как и другие представители статьи сумел за короткое время показать свои весьма не дурные футбольные способности и в дальнейшем получить контракт от клуба Премьер-лиги. Что касается его автозаводских приключений, то безусловно стоит отметить его важнейшую роль в схемах Чугайнова - этакий козырь, когда игроки атакующей лини не могли ничего придумать, то к ним на помощь приходил Владимир и своей страшной пушкой решался менять счет на табло (будучи защитником, наколотил 9 голов из самых разных точек поля). Травма его голеностопа, перед наступлением решающей стадии борьбы за попадание в заветную четверку ФНЛ, стала главной причиной дальнейшего провала подопечных Чугайнова.

Владимир Хозин, Торпедо

Денис Дорожкин. Был выдвинут на позицию главной ударной силы в составе чугайновского «Торпедо». В итоге разделил лавры бомбардира с защитником Хозиным. В целом оставил приятное впечатление своей игрой. Денис не обладал какой-то филигранной техникой, или сумасшедшим ударом, однако потолкаться (как на фото) и протолкнуть мяч в ворота у него периодически получалось. У той команды чугайновского созыва слово "халтурить" было явно не в почете.

Денис Дорожкин, Торпедо

 

Представитель «Терека»:

Игорь Лебеденко. Воспитанник «ФШМ-Торпедо». Больше ничего писать про него не хочется, думаю, что для многих болельщиков черно-белых Игорь еще на долгие годы останется человеком погнавшимся за большими деньгами и кубками. Что из этого получилось судить вам.

Игорь Лебеденко, Торпедо

 

Представитель ФК «Крылья Советов»:

Игорь Семшов. Считаю, что свои лучшие футбольные годы Игорь демонстрировал именно в торпедовской майке. За плечами Семшова 216 игр, 54 забитых мяча, бронзовые медали сезона 2000 года и неоднократные вызовы в сборную России, ну и конечно же бесконечные симпатии от болельщиков клуба, до момента перехода в «Динамо». Безумно жаль, что все получилось так, как получилось... 

 

Игорь Семшов, Торпедо

Всем спасибо за внимание!