5 мин.

Торпедоны побывали на матче «Анжи» - «Ньюкасл»

Один из подписчиков блога накалякал отчет, понеслась ... Как только услышал о результатах жеребьевки этого этапа турнира в голове появилась мысль поболеть за черно-белых англичан (хотя в АПЛ больше сипатизирую другой команде). По началу было потеряно какое-то количество времени, то из-за работы, то из-за других насущных проблем и вопросов мегаполиса и лишь дней за пять-шесть до матча решил обратиться в одну торпедовскую инстанцию за помощью в получении билетов на данное событие... параллельно с этим другой чб соратник начал мутить тему с бэйджиком пресс-службы стадиона и какие-то другие варианты в вк группе Ньюкасла. В итоге с первым вариантом не получается из-за молчанияя английской стороны и мы довольные получением заветного пропуска в любую часть стадиона встречаемся на Фрунзе с где-то 20-кой московских поклонников «Ньюкасла». Ребята удивились, что мы болеем за «Торпедо» (хотя что тут удивительного я не совсем понял, мне кажется, что куда удивительнее болеть в Москве за унылое Локо и уж тем более за Зенит) и всячески нам респектовали. Долго собирали всю группу, как обычно кто-то опаздывал, кто-то конкретно тупил, главное что в итоге спокойно прошли первые кордоны, хотя по дороге дагестанске фонады на модных шмотках (правда уже десятилетней давности) проявляли к нашей группе некий интерес. Обычные даги были вполне себе спокойны и дружелюбны. Иногда от фонадов донослилось: "Анжи - чампион!", "Ньюкасл - сасать", ну и ещё какие-то непонятные мне блеяния. Ну и конечно без факов тоже не обошлось, но это все было совсем не опасно и вполне себе спокойно. Я честно говоря думал, что активные даги каким-либо образом проявят себя, особенно после своих черкизонских матчей, когда московские фэны весь матч оскорбляли желто-зеленый клуб и все что с ним связано. Ну и довольно частные накрывания дагов московкими околофутбольщиками тоже забывать не стоит.

В общем пробираемся к турникетам трибуны Б (ибо мы знаем что гостей разместят на Б9), начинаем разруливать проход на нужный нам сектор, но пообщавшись с каким-то главным ментом узнаем, что сесть на Б9 не получится, максимум - отдельный сектор на трибуне C (у группы московских сорок билеты как раз на эту трибуну). Мы же имея волшебный пропуск проходим куда надо. По дороге никто ничего не проверяет, можно было протащить любую тряпку, да и вообще все что угодно. Очень пожалел, что не взял актуальный торпедовский баннер с шестерней, не подозревая, что никаких проверок не будет, хорошо, что товарищ захватил хотя бы "лужниковку". Вешаем вышеуказанный флаг, согреваемся горячим чаем, фоткаемся как модные пасаны для социальных сетей, ловим хорошее настроение... потом случайно знакомимся с двумя пьяными англичанками, они спрашивают где можно купить махачкалинскую атрибутику, на что мы отвечаем - девочки вам это не надо, вот вам торпедовские значки, попутно объясняем им как московские болельщики "любят" «Анжи». В итоге наши английские подруги в порыве радости начинают учить нас ньюкасловским зарядам... почему-то им особенно нравится какая-то шиза про Гуффрана, заряд про Сиссоко, Хатема Бен Арфа и Марво.

Также на гостевой трибуне был популярен заряд на мотив распева нашего: "ТорпедООО, ТорпедОО, ТорпедООООО...", только естественно с другим словом. В первый раз делать это нелегко, потому что у этих северных англичан есть свой определнный акцент, но под конец первого тайма уже многое получается.  Кстати, в некоторых зарядах узнал мотивы московских ультрас песен. Точно услышал аналог "О Спартак Москва, красно-белые наши сердца...". Без обид парни, но у англичан подобная песня в разы круче звучит. Она у них именно поется..прямо-таки льётся, в России же шиза в основном орётся, но никак не поётся, ну да ладно, когда-нибудь научимся.

Вообще на секторе порядка 25-30 английских рыл. Часть из них изрядно нажрата, человек пять раздеваются по торсу и без остановки поют свои песни. Также присутствует адовый тип в розовой ушанке... к середине матча товарищ ломает три-четыре стула не сумев из-за синьки устоять на ногах, и к концу матча его наконец-то усаживают в кресло английские полицаи, тем самым спасая фэна от наших ментов (надо было по-раньше посадить этого товарища, все-таки ломать стулья это совсем не айс).

Что касается игры... первый тайм сплошное катание мяча туда-сюда в исполнении «Анжи» и пара контратак от «сорок». Каких-то опасных моментов я вообще не помню. Вратари обеих команд ни разу по-серьезному не вступили в игру.

Второй тайм порадовал больше. Было наверное два момента у махачкалинцев и столько же (может и больше) у «Ньюкасла» (особенно запомнился выход один на один с края штрафной площади и дальнейшая неудачная попытка перекинуть мяч черпачком через Габулова).

Думаю, что более подробный отчет о ходе матча можно прочитать и в другом месте, специалистов этой тематики на спортс.ру хватает)

Всем пока. Болейте за «Торпедо»!