5 мин.

Как Португалия будет играть с Уэльсом

О Португалии на Евро-2016 принято говорить либо ничего, либо плохо. Продолжая аналогию с поговоркой, это во многом из-за того, что именно они выжили в тех мучительных матчах плэй-офф. Однако дальше разговоров о везении, справедливости и пресловутой серии из "унылых" ничьих (с неизменной оговоркой "в основное время") речь не заходит, что и побудило меня порассуждать о Португалии не как о травимом ученике 7-го "В" класса, а как о серьезном полуфиналисте с отличными шансами на финал. Тот, кто считает, что до полуфинала Евро можно добраться несправедливо и на чистом везении, может смело пропускать этот текст, остальных приглашаю к разговору о том, как именно Португалия будет пробивать дорогу в финал.

Турнир для португальцев можно смело и естественно поделить на две части – до и после плэй-офф. Сейчас об этом мало кто вспоминает, но по итогам группового турнира португальцы оказались в лидерах по всем атакующим показателям, таким как владение, удары по воротам и создание голевых моментов. Можно рассуждать об изначальной "слабости" группы, но в данном случае важна не субъективная оценка силы, а то, что будущий соперник португальцев очень вероятно изберет ту же тактику, что их соперники в группе. Будь в составе Рэмзи, оставались бы варианты, но без него атакующий потенциал Уэльса скорее всего сведется к контратакам, запускаемым Алленом, и завершаемым Бэйлом. А это значит, что Португалии имеет смысл вспомнить, как она играла в группе.

Виейринья

Схема Уэльса в 3-5 защитников вынуждает их соперников идти вперед большими силами. Португальцы доказали, что умеют вскрывать осажденные крепости, если сами не слишком переживают за тылы. Достигали они этого в основном за счет активных подключений фланговых защитников, которых и защитниками-то не всегда можно назвать. В трех матчах группы справа в защите действовал Виейринья – прирожденный атакующий полузащитник, в интересах клуба и сборной подстроившийся под роль латераля. Собственно, главное отличие в игре португальцев в плэй-офф выразилось в замене атакующего игрока, формально приписанного к обороне, на более классического флангового защитника – Седрика Соареша. Это было полностью оправдано тем, что противостояли португальцам хорваты и поляки – команды с лучшей фланговой атакой на турнире. Валийцы, особенно без своего самого мобильного игрока, подобной угрозы не представляют, в то же время для вскрытия их глубокой насыщенной обороны очень пригодится дополнительный атакующий игрок на фланг. Выход Виейриньи оправдан и другими причинами – во-первых, сам Седрик отнюдь не безупречен в защите (см. первый гол поляков), во-вторых, он за неделю провел два матча по два часа.

Таким образом, справа по всему флангу будет действовать Виейринья, слева поддержит отдыхавший четвертьфинал Геррейру (который просто лучше Элизеу по всем показателям), и вместе они смогут создать пространство, так необходимое португальским форвардам – Роналду и Нани.

Пепе

Конечно, все мы помним, чем кончились для сборной России подключения Смольникова, но всё же Португалия выглядит куда более организованной сборной (здравствуй, кэп). А еще в ней играет на данный момент абсолютно лучший защитник Евро-2016, проводящий великий турнир. Именно на плечи Пепе, видимо, и ляжет задача сдерживать своего звездного одноклубника, и миссия эта вовсе не кажется невыполнимой даже без стопроцентной поддержки по флангам – в конце концов, хорватских и польских форвардов он остановил практически в одиночку.

Помимо знаковых изменений в обороне следует ожидать и еще одной замены в полузащите. Речь не о вынужденном выходе Данилу Перейры вместо дисквалифицированного Вильяма Карвалью (это абсолютно равноценные опорники, и предпочтение Вильяму во многом отдавалось из-за его связок с другими полузащитниками «Спортинга»), а о возвращении Моутинью в стартовый состав. Как и Виейринья, Жоау отыграл в старте групповой этап, а после сел на лавку. Но даже не в лучшем своем физическом состоянии он является куда более креативной единицей, чем Адриен Силва – старательный, работящий, но все же недостаточно изобретательный хавбек «Спортинга», который заменил Моутинью на оборонительные матчи плэй-офф. Выйдя на замену в конце основного времени в матче с поляками, Жоау все-таки придумал один момент для своего капитана, выдав точный заброс из глубины, но Кришитану не поймал мяч на ногу. Такие нестандартные действия в полуфинале будут необходимы.

Моутинью

В остальном же стартовый состав, скорее всего, останется прежним. Очаровавший всех Ренату Санчеш, видимо, окончательно вытеснил из основы Андре Гомеша, для которого турнир прошел по траектории ледяной горки. И даже 120 минут в четвертьфинале вряд ли станут преградой для такого физически одаренного игрока. Его напарником по мобильной полузащите, как обычно, начнет Жоау Мариу, который проводит неплохой, но и не шибко впечатляющий турнир, в связи с чем куда ярче выглядит тот, кто обычно его и заменяет по ходу матча – Рикарду Куарежма. Он стал настоящим португальским джокером именно тогда, когда, казалось бы, этого уже никто не ожидал. В трех матчах навылет (отсчет ведем от венгров) на его счету с выхода на замену голевой пас, гол и решающий послематчевый пенальти. Вряд ли здесь имеет смысл что-то менять.

Криштиану Роналду

На описание португальской модели игры уже потрачено так много знаков, но до сих пор в ней не был упомянут тот, кем обычно это описание и ограничивается. И в этом нет никакого предвзятого отношения. Дело в том, что Криштиану в этой команде полностью исключен из организации игры. Он играет чистого нападающего, лишь изредка смещающегося на фланг, он почти не работает с мячом, он даже не так часто его получает. Его роль сводится к завершению атак – к тому единственному, что у него осталось на топ-уровне. И пусть подтвердить этот уровень он пока что смог только в матче против, видимо, самой слабой обороны турнира, прорвать Криштиану может в любой момент. Отличие нынешней португальской сборной от предыдущих состоит в том, что Криштиану в ней – возможный козырь, но никак не основа или единственная надежда.

Португалия 1/2 финала