3 мин.

В Португалии кризис

У сборной Португалии есть Криштиану Роналду.

У сборной Португалии нет нападающих.

При обсуждении перспектив португальцев редко когда удаётся преодолеть эти два тезиса. Возможно, поэтому многие (очень многие) специалисты предлагают решить вторую проблему засчет первого достоинства. Давайте посмотрим, такое ли уж это хорошее решение.

Идея «Роналду в центр!» возникла не сегодня. Она зародилась довольно давно, поскольку, чего греха таить, у португальцев в последний десяток лет не было звёздного нападающего, и даже Педру Паулета, с его впечатляющими википедичными 47 (88), на крупных турнирах забивал лишь полякам и ангольцам (для сравнения, тот же Элдер Поштига огорчал англичан и немцев, а Нуну Гомеш еще и испанцев с французами). Но связана эта идея в первую очередь не с отсутствием игрока впереди, а с пышным изобилием игроков по краям, которых хватило бы на несколько сильнейших сборных. Сначала на скамейке оставался молодой Криштиану, довольно быстро он туда усадил Симау, тот, в свою очередь, оборонял своё место от Нани, а там еще маячили талантливые Куарежма, Данни… В общем, на флангах выбор был всегда, и всегда кто-то из отличных игроков вынужден был оставаться в запасе. Вот отсюда и идея, а чего б не двинуть Роналду в центр – и волки сыты, и овцы целы.

Теперь давайте вернемся в сегодняшний день и посмотрим, что за собой повлечет такое напрашивающееся изменение, предположив, что игре самого Роналду это не сильно повредит (и плевать, что он на этой позиции никогда не играл).

Итак, двинули мы нашу звёздную семерку в центр, надо думать, кем его самого заменить на фланге. Вариантов два – либо прямая замены по позиции, либо перестановки в тактике. Рассмотрим всё.

1. Прямая позиционная замена.

В былые времена, как уже говорилось, могло не хватить пальцев руки, чтобы пересчитать всех кандидатов на замену. По инерции так считается и сейчас. Однако, посмотрим в книгу, то бишь, заявку, и мы не увидим не то что Фигу, – даже Симау. Там только чемпион ютюба, по совместительству, игрок турецкого чемпионата Куарежма и Варела – тот самый, чей вялый тычок вместо удара в матче с немцами преподносился как еще одно доказательство главной португальской болезни. Да, вот такой ныне резерв.

их в сборной нет

2. Отдаём фланг на откуп Коэнтрау – благо, он обладает всеми качествами, чтобы стать Юрием Жирковым-2008. А на поле добавим какого-нибудь интересного игрочка, атакующего, но не с флангов, придумщика, всяко что-нибудь найдется. Смотрим в заявку. Нет здесь ни Руя Кошты, ни Деку, ни Аршавина. К огромному сожалению, нет и Данни – игрока уникального по своим качествам. Нет ни одного игрока вообще, кто мог бы исполнить подобную роль. Есть только полузащитники строго на смену нынешнему трио, только хуже. И всё. Таким образом, мы, избавляясь от так неугодного нашему сердцу нападающего, выпускаем на поле опорника, в добавление к имеющимся трем.

 

и их в сборной нет

Вот такие варианты, других просто нет (ну, или пятый защитник). И ради этого мы заставим нашу главную звезду играть на непривычной для себя позиции? Где он вместо того, чтобы получать мяч в ноги, должен будет цепляться за него головой? Вместо возможности убежать получит необходимость таранить? Чтобы верить в Варелу или разбалансировать центр поля? Вот и все возможности нашей гениальной перестановки.

Нападающие, какие-никакие, с горем пополам, у португальцев есть. А вот альтернативы на флангах и классической «десятки» – нет. Впервые за последнее время. За время, в которое Португалия стабильно выходила из группы, обыгрывала грандов, добиралась до самых высоких стадий турнира, – и всё это она проделывала без звездного центрального нападающего.

Так чего в действительности не хватает нынешней сборной Португалии?