3 мин.

Лучший текст или «Выборы, выборы...»

Рррребят!

Мне уже давненько было интересно, какой же из моих текстов вам больше всего пришелся по душе, тем паче, что у более ранних заметок не было возможности +/-. Интерес, быть может, так и остался бы интересом, но мне захотелось поучаствовать вот здесь. Так что теперь это просто необходимость :)

Блогу почти два года и чуть больше двадцати записей. Первые посты явно ушли на раскачку, потом что-то начало получаться, потом клиническая смерть - и всё по новой :) Темы, прямо скажем, разнообразием не блистали - понятное дело, про "Томь", про "Реал-Барса" и про сборную Португалии (оффтоп не считаем). Сейчас блог ожил, и я пользуюсь моментом, ибо для склепа не так уж и важно, какая косточка лучше сохранилась.

Я отобрал три заметки - не из-за красивого числа, а просто именно столько текстов мне не стыдно предъявить на конкурс. Более того, я процентов на 80 определился с главным из них, но вам не скажу, чтобы не снимать с вас ответственности :)

Сначала хотел просто привести список, без развёрнутого мнения, ведь хвалить себя – это нескромно и дурной тон, а если оставишь только минусы, то не будет понятно, с чего же ты их вообще выбрал :) Но, в конце концов, мы с чистой совестью можем сказать, что в этот раз еда удалась, а в прошлый было недосолено; с текстами, на мой скромный взгляд, то же самое. Так что к черту ложную скромность, – и вообще я сравниваю в первую очередь с самим же собой, не замахиваясь в небеса. Ну, так мне показалось :)

Прошу вас на этом абзаце прервать чтение и высказать своё мнение – выбрать, разумеется, можно любой текст, но если ничего особо не запомнилось, а выбор сделать хочется – вытянуть кого-нибудь из моей тройки. Не читать дальше прошу потому, что не хочу смешивать ваши мысли со своими, – сравнить в чистом виде будет интереснее :)

Итак, самокритика трёх текстов, в порядке их появления.

   1.    Как Герой убил в Томске Футбол, 15.04.2010

К плюсам я осмелюсь отнести стиль и юмор, не затеняющий общей очень грустной картины, которая довольно неожиданно перерастает в злобу в самом финале. Да, финал мне тут определенно нравится, он придает заметке вполне внятный посыл, без него осталось бы просто в меру забавное дуракаваляние.

Минусы – возможно, излишний юмор, имею в виду самоповторы – сами знаете, что случается с повторённой шуткой. Другой минус – это щекотливая тема, особенно в связи с последними событиями в «Томи», вполне может восприняться, как нытьё и клянчание денег. Ну и если говорить применительно к конкурсу, жюри будет весьма затруднительно оценить его «грамотность», что тоже, наверное, минус :)

   2.   Каталонская нимфа Селона, 23.04.2010

Я бы с огромным счастьем и здесь занёс в плюсы стиль, потому что это бы означало, что его удалось выдержать без перепадов, но сделать это затрудняюсь. В сравнении с предыдущим текстом, выдержать стиль в этой заметке было куда сложнее, он и сам по себе мудренее, труднее читается, и наверняка отдаёт графоманией. Он может понравиться, но может и вызвать резкое отторжение – такие метания мнений у меня и происходят, ненадёжная субстанция, очень.

НО. Что в нём хорошо, так это сразу несколько сбывшихся предсказаний. Текст был написан в апреле 2010 года, между полуфиналами «Интера» с «Барсой», в которых победил Особенный. Он же действительно приехал в Мадрид, хотя тогда это было больше фантазией. И он действительно приехал в Мадрид с одной целью, высказанной в тексте. Удивительно, но текст остаётся вполне актуальным и сейчас.

   3.    Зачем нужен футбол, 21.05.2011

Минус тут, на мой взгляд, только один, зато вполне очевидный и жирный – это гораздо больше оффтоп и личная история, чем футбольная заметка.

Но она, опять же, хороша финалом. Он всё искупает и делает из забавного случая вполне себе внятное высказывание на очень-очень общую тему.

***

Вот такой вот получился обзор, довольно интересный опыт, признаюсь вам :) И большое спасибо за оказанное внимание, мне очень – вы даже не представляете, насколько – интересны ваши мнения.