3 мин.

Шапито-Шоу

Кино - это одна из главных моих страстей наравне со спортом, но при обилии офф-топа в блоге, о нём мне до сих пор как-то не доводилось высказываться. Сегодня сделаю исключение, настолько меня впечатлил этот фильм. Это даже и не совсем фильм, это невероятно актуальная зарисовка нашей жизни, которая нередко скатывается в цирк.

Свои впечатления я написал сразу по просмотру, и уже не могу отойти от этого текста, хотя и понимаю, что эмоций в нём больше, чем требуется для нормального отзыва. Но невелика беда, на то они и впечатления. Для меня главное, чтобы после них хоть один человек решил ознакомится с этим шедевром, которому нужна поддержка (в том числе, и денежная).

***

Только что с просмотра и полон восторга. Я постараюсь сдерживаться и не брызгать сильно слюной, но ничего не обещаю, извините, если кого заденет, я предупреждал.

Этому фильму удалось убить сразу нескольких зайцев. Во-первых, те, кто считает, что в России не умеют снимать хорошее кино, умоются кровавыми слезами. Я сам не особо задумывался над этим вопросом, но если бы задумался, то, скорее всего, пришёл бы к такому же выводу – и теперь с наслаждением умываюсь. Это не просто хорошее кино, не просто шедевр «для этой страны», – это фильм, который я готов поставить против любого, независимо от национальности, возраста и религиозных убеждений. Любого. Вот так вот внезапно лучший фильмом года стал российский фильм. Смело? Сходите и убедитесь.

Во-вторых, и это для меня было очень важно, наконец-то повышенное ожидание не сказалось на итоговом впечатлении. Я уже подумывал, что это неизбежно – чем больше ожидаешь, тем вероятнее разочаруешься, но не в этот раз. Сомнительно? Сходите и убедитесь.

Но главное, конечно, то, что не хотелось, чтобы это кончалось. «То, что, чтобы, это» – черт, мне сейчас не до изящества. Я вернулся с фильма, шедшего 3 часа 50 минут, и я хотел, чтобы это не кончалось никогда. Возможно, с первой историей, показавшейся слабее остальных, вышла небольшая заминка (она и в физическом смысле вышла – я опоздал на сеанс минут на 5, быть может, в этом и причина) – ну не мог я себе представить, как безобидный чудак может быть одновременно таким совершеннейшим идиотом. И это тоже одна из сильных сторон фильма – не убедил один герой, вот тебе десять убедительных взамен! Не убедил один мудак, получай другого, куда полнее (хоть и худее физически) и ярче. Речь, конечно, о «пионервожатом» Арсении, об этом nervus vagus фильма, иннервирующего каждую его часть. Даже ради одного него стоит сходить.

Ценители сложных многоуровневых сюжетов, я знаю, их много, – сходите, и посмотрите, что такое сложный многоуровневый сюжет. Сюжет, рассказанный так, что не ощущается беды подавляющего большинства таких историй, где много персонажей как бы случайно пересекаются друг с другом, но на самом деле кажется, что их силком созвали на одну площадку и поставили перед камерой. Тут этого нет и в помине, камеры расставлены по незаметным углам и никак не смущают персонажей, которые действительно случайно друг с другом встречаются.

Ещё тут есть почти линчевские вставки (карлики, поющие пожилые женщины на гипнотизирующем фоне). Еще тут Мамонов играет самого себя, за что получает пулей в колено. Еще тут правильные слова говорятся не тем и не тогда, зато ложь – фатально к месту. Еще тут каждый тысячу раз уникальный герой проедет одной дорогой, захлестнётся одной стихией (и буквально тоже), придёт к одним и тем же словам, и – внимание – всё это не будет выглядеть большой натяжкой, только художественным приёмом. А в итоге все герои этого шапито встретятся в одном месте, отчего то неумолимо вспыхнет пожаром, но никто не погибнет. Все выбегут, отдышатся, достанут камеры и будут снимать горящий цирк, который сами и создали, а кое-кто даже почти успеет высказать мысль.

***

Награды: "Специальный приз жюри" ММКФ-2011, номинация на лучший фильм.

Сейчас представлен на фестивале в Роттердаме.

Рецензия Романа Волобуева

Творческая группа "Шапито-Шоу" о своём фильме