4 мин.

Символическая сборная чемпионата Эстонии. Вратари

В начале каждого опроса я буду напоминать вам правила голосования, если кто-то вдруг не знает. Так вот, правила:

Здесь я предложу вам кандидатуры пяти лучших, на мой взгляд, вратарей чемпионата, даю им характеристику, затем вы, в комментариях напишите примерно так: 1. Телеш 2. Стародубцев 3. Смишко Первое место будет означать 5 баллов, второе - 3, третье - 1. В конце всех опросов я подведу итоги написав первую сборную чемпионата.

Итак, начнём.

1.Матвей Игонен (Инфонет)

  Во-первых, он здесь, потому что ему всего месяц назад исполнилось 17 лет, а уже основной вратарь середнячка Миестрилиги, сыграл 21 матч. Во-вторых он уже сейчас играет в старте сборной Эстонии U-19, через несколько лет может заработать себе место и в основной сборной. Вот кстати видео с его игрой за сборную:

А вот его собственное интервью:

Как видно из видео обычный парень, который любит молоко. Это значит, что вы тоже можете стать основным вратарём какого-нибудь клуба, если будете упорно стараться, и если вам нет семнадцати лет.

2. Михаил Лаврентьев(Пайде)

Михаил тоже очень молод, ему 23 года, для вратаря это мало. Он тоже играл в сборной, правда U-23. Он сыграл 34 матча, в которых пропустил 51 мяч. Тут вы можете посмотреть на самого голкипера (Пайде в черно-белом):

Михаил пришёл в клуб в январе этого года, совсем недавно, а уже в основе.

3.Михаил Стародубцев(Силламяэ)

Стародубцев сыграл всего 22 матча в этом году, потому что потихоньку молодой Артём Левизи выталкивает его из основы(14 матчей). За эти 22 матча он пропустил 14 мячей. Михаил Стародубцев уже сравнительно стар(31 год) и скорее всего в следующем году окончательно отдаст место Левизи, кстати Стародубцев в Силламяэ уже целых 9 неполных лет. За это время он сыграл в Миестрилиге 142 матча, из них 38 - сухие, пропустил 278 голов. А его лучшая  сухая серия состоялась в 2009 году, 402 минуты.

4.Роман Смишко(Левадия)

  30-летний украинец очутился в Левадии в январе 2011 года, тогда он перешёл из клуба 3 дивизиона Украины МФК Николаев. В этом году он сыграл 32 матча, в которых пропустил 21 гол, учитывая что он отстоял на ноль 16 матчей это кажется странным. Он капитан Левадии, поэтому командует своими защитниками на поле, хотя так надо делать любому, уважающему себя вратарю. Вот обзор дерби Флоры и Левадии. Хоть Левадия разгромила Флору со счётом 3:0, вклад Романа Смишко в эту победу не описуем, без него, вполне возможно, была бы ничья:

5.Виталий Телеш(Нымме Калью)

Виталию уже 30, он основной вратарь Нымме, до этого играл в финском Яро. Дебютиравал в еврокубках не с Нымме, а с ТФМК, в 2004 году. Он мне особенно запомнился своей косичкой ну или просто чем-то странным сзади. Виталий простоял все 36 матчей в основе, 20 из которых на ноль, пропустил всего 23 гола. Посмотрите оба матча с ХИКом в лиге Чемпионов, он совершил кучу сейвов, вытаскивал из девяток, убедитесь сами:

***

Скорее всего опросы будут опубликовываться раз в 4-5 дней, не обидитесь?