4 мин.

Символическая сборная чемпионата Эстонии. Правые защитники

1.Андре Мяги(Пайде)

Андре играет на позиции правого защитника, но забил за сезон целых 7 мячей(возможно, потому что он пенальтист), отдав 1 голевую передачу. Сейчас ему 25 лет, а в Пайде он с 20. Сыграл 3 матча в сборной U-23. До Пайде он был в Элве, Коэру, Флоре и Хюйке. Вот гол в матче против Левадии(смотреть с 2:22):

2.Никита Баранов(Флора)

Никита сыграл в этом году 32 матча только за основной состав Флоры, в них забил 1 гол и отдал 4 голевых передачи. Но если сосчитать выступления в дубле, кубке Эстонии и молодёжной сборной U-21, то получается 42 матча и 3 гола. Сейчас ему 21, а во Флоре он с 18 лет. Вот его единственный гол в этом году, в ворота Силламяэ, шикарный дальний удар в девятку достоин хит-парада лучших голов года в Эстонии:(смотреть с 5:26)

 

3.Мариус Чиникас(Силламяэ)

  Мариус исколесил всю Европу в поисках подходящего клуба: он был во всех странах Прибалтики, поиграл в Фк Минск и даже в Шотландии за Хартс, сейчас он в Силламяэ, а ведь ему всего 27. Забив 1 гол и отдав 6 голевых передач в этом году он является основным правым защитником обладателей бронзовых медалей(35 матчей). Вот одна из его голевых передач, шикарная свечка в штрафную прямо на Даниила Ратникова:

4.Евгений Гурциоглунич(Инфонет)

Воспитаннику Левадии сейчас 27 лет, 3 года назад он перешёл из дубля Левадии в основу Инфонета. В этом году он сыграл 34 матча, отдал 2 голевых паса. Сейчас успешно справляется с обязанностями капитана, кстати вы когда-нибудь видели правого защитника с номером 10 на спине? Евгений как-раз такой. И обе голевых передачи он отдал, когда Инфонет совершил супер-камбек против Флоры(проигрывая 2:0, выиграть 2:3), не знаю какие из них его, но точно 2 голевых от Гурциоглунича, скорее всего первые 2, потому что третья - с левого фланга:

5.Тихон Шишов(Нымме)/Александр Кулинич (Левадия)

Вы, наверное, задумались почему я написал тут 2 игроков, я отвечу вам так: "Они оба одинаково достойны попадания в список и одинаково недостойны этого". Всё потому что в чемпионате Эстонии большинство правых защитников не самого качественного уровня, поэтому у многих команд играет либо непонятно кто, либо игрок, плохо умеющий играть на данной позиции. Поэтому и в Нымме, и в Левадии на позиции правого защитника чаще играют Коогас и Подхолюзин, нежели Шишов и Кулинич соответсвенно. Ладно, переходим к описанию игроков.

Тихон Шишов в этом году сыграл 18 матчей и не забил ни одного гола. Сейчас ему 30, а до этого он играл в Левадии и Хазаре. Стабильно вызывается в сборную. Больше сказать о нём нечего.

Александр Кулинич - воспитанник Левадии, сейчас ему 21, в этом году сыграл 26 матчей и тоже ни разу не забил. Играет за юношеские сборные в основе. За всю свою карьеру забил 3 гола 3 разным клубам: несуществующему Вильянди, Тарвасу из Эсилиги, Легиону из Эсилиги Б.

Честно говоря не проголосовал бы ни за того, ни за другого.

***

***

P.S. Скорее всего следующая запись выйдет не через 5 дней как обычно, а через 10 дней, потому что уже половина пути пройдена и мне нужен небольшой отдых, пожалуйста.