300-ый гол Миестрилиги и ещё 7 вещей, которые надо знать о 24 и 25 турах чемпионата Эстонии

Бесшансовая Флора и Безбашенный Инфонет

Инфонет играл во вторник с Таммекой. Они выграли со счётом 3:1, а в конце на 93 минуте заработали удаление, лучший бобмбардир команды, бразилец Коаудио увидел перед собой красный свет.

Но в пятницу они играли с гораздо более сложным соперником, Таллинской Флорой. В дебюте матча Флора при помощи голов Алику и Метса практически обеспечила себе 3 очка. Но во втором тайме случилось такое! На 48 минуте Александр Бебих сократил отставание своей команды. Затем на 74 минуте он же оформил дубль. Ну, казалось бы, всё, отобрали очки у лидера, отдалились от зоны вылета, всё окей. Но им и этого оказалось мало, на 87 минуте Липин вырвал победу для Инфонета. Теперь Флоре просто ничего не светит, возможно и лига Европы. Кстати Инфонет сейчас идет на 6 месте с 27 очками.

Без игр для Нымме

У Нымме на этой неделе уже были матчи, но не в чемпионате, а в лиге Европы. По причине участия команды в плей-офф лиги Европы эстонский футбольный союз сделал им настолько удобный календарь, что они могут играть только в лиге Европы за эти 2 недели. Но им же нужна игровая подготовка, в понедельник они играют с Силламяэ. Курессааре тоже на этой неделе играл лишь один матч в воскресенье с Пайде, ожидаемо проиграв его.

Супер-результативность

В прошедших 8 матчах команды забили 29 голов, в среднем в каждом матче было забито по 3.63 гола. 24 игрока забивали эти голы. Сразу в 3 матчах было забито по 5 голов.

Чёртова фортуна

Транс на неделе встречался с Флорой и Левадией, им было невозможно забрать очки у Таллинских гигантов. Но всё же они попытались это сделать, в Нарве в матче с Флорой счёт после первого тайма был 0:1, но у Транса на 45 минуте удалили Плотникова и это предрешило исход матча, они проиграли с разгромным счётом 1:4. А в субботу они отправились в Таллин, чтобы дать отпор Левадии. Уже на 2 минуте гости вышли вперёд, Танель Ламберг забил первый гол в сезоне. 85 минут прошло, победа была в руках у Транса, они дали шанс Нымме на то, чтобы догнать Левадию, но на 86 минуте вышедший на замену Артём Артюнин сравнивает счёт, а уже в компенсированое время Игорь Субботин выревает победу для Левадии, оставляя Транс на той неделе без очков.

300 голов

В 24 туре был забит 300-ый гол чемпионата. В матче Инфонет - Таммека Евгений Харин забил этот гол на 32 минуте, получился он довольно нелепым, смотрите сами:

Состояние таблицы и обеспеченные места

Давненько мы не заглядывали в таблицу, не правда-ли?

Вот она.

Хотелось бы сказать о том, что некоторые команды обеспеили себе места, ниже которого они не опустятся.

Левадия - набрала 58 очков, обеспечила себе место в семёрке, значит за чемпионство/место в лиге чемпионов поборятся только 7 первых команд.

Нымме - набрало 52 очка в 23 матчах, обеспечило себе невылет.

Флора - набрала 47 очков в 25 матчах, обеспечила себе невылет.

Силламяэ - набрало 47 очков в 23 матчах, обеспечило себе невылет.

Пайде - 37 очков в 25 матчах, ничего себе не обеспечило, максимум наберет 70 очков, то есть рассчитывается как потенциальный чемпион.

Инфонет - 27 очков в 25 матчах, ничего себе не обеспечил, максимум наберет 60 очков, теоретически ещё может стать чемпионом.

Таммека - 24 очка в 24 матчах, ничего себе не обеспечила, максимум наберет 60 очков, может стать чемпионом теоретически.

Транс - 23 очка в 25 матчах, по потерянным очкам может вылететь, максимум наберет 56 очков, может занять второе место.

Калев - 21 очко в 24 матчах, стоит в зоне стыкоовых матчей, максимум наберет 57 очков, то есть теоретически может побороться за 2 место.

Курессааре -  10 очков в 24 матчах, стоят в зоне вылета, максимум наберут 11 46 очков, то есть теоретически могут занять 5 место.

Зрители

Средняя посещаемость 2 туров - 240,625 человек.

Общая посещаемость 2 туров - 1925 человек пришло на 8 матчей.

Средняя посещаемость 24 тура - 172,5 человека.

Общая посещаемость 24 тура - 690 человек пришло на 4 матча.

Средняя посещаемость 25 тура - 308,75 человека.

Общая посещаемость 25 тура - 1235 человек пришло на 4 матча.

Нымме - Силламяэ

Ещё одна дуэль из "фантастической четвёрки" чемпионата Эстонии будет сыграна сегодня в 19:30, с вашего позволения я не буду редактировать статистические данные вышеизложенные, чтобы переделать с 8 матчей до 9.

Уже на 23 минуте 29-летний центральный защитник сборной Эстонии Ало Бяренгруб отличился после подачи штрафного, но на этом голы в первом тайме закончились. До 80 минуты держался счёт 0:1, но вот казалось-бы совершенно неопасный аут, Мариус Чикинас подаёт на Каасима Диару и тот, выигрывая верховую борьбу, заколачивает мяч в сетку ворот. Силламяэ вырвал ничью в конце матча, 1:1. Если кому-то надо, то вот фотогалерея с матча от оф. сайта Силламяэ. А вот видеообзор.