Обзор матчей 1/4 финала кубка Эстонии

Состоялось всего 3 матча, потому что Таммека должна была играть с Вильянди, но зимой клуб распался, поэтому Таммека автоматически в полуфинале кубка. Итак, прошла Таммека.

Во вторник на Нарва Калеви стадионе в 19:00 по Москве играли Транс и Силламяэ. Обе этих команды заняли в прошлом сезоне высокие места: четвёртое и пятое соответственно, Нарва обошла оппонентов за счёт большего кол-ва забитых. Эта возможная путёвка в лигу Европы нужна была им как глоток воды. Непонятно выдавший старт Транс играл вчера лучше Силламяэ. На 20 минуте забил Илья Шестерков  из команды хозяев. Футболисты Транса вели недолго: спустя 15 минут, на 35 минуте сравнял Денис Джапкин. Приближался конец матча, заканчивалась последняя десятиминутка, и, наконец, на 89 минуте левый защитник Транса, Роман Нестеровски вывел свою команду в полуфинал и установил итоговый счёт матча - 2:1. Весна приходит в Эстонию, сегодня было уже +11. Жители города Нарвы(с населением 61 076 человек) решили поболеть за свою команду в одном из решающих матчей сезона: 290 человек. Итак, ещё одна путёвка досталась Трансу.

В портовом городке на юго-западе Эстонии Пярну, местный клуб с одноимённым названием - Пярну, принимал столичную, знаменитую Флору. Для Пярну путь к 1/4 получился странным: сначала прошли Динамо Румму - 2:1, затем Витеселтс - 3:2 и далее Вору - 4:2. Для Флоры он получился лёгким: Эстон Вилла - 6:0, Хасерв - 9:1, Елва - 2:0. Теперь к матчу: на 15 минуте забил Аду, затем на 35 минуте Рио Лаабус. После перерыва, на 48,  забил Максим Гусев, на 68 Альберт Проса, на 79 снова Максим Гусев и точку в матче на 82 минуте поствил тот же Аду. Все голы забили футболисты Флоры, 0:6. По-моему Флора приехала полу-дублем. 135 зрителей сорокатысячного городка хотели посмотреть на "избиение младенца".Итак, Флоре досталась ещё одна путёвка в полуфинал.

Чемпионы Миестрилиги Нымме принимали на Спортланд арене провинциальный клуб Ганвикс из городка без муниципального статуса Тюри (население 5911 человек, как там набралась футбольная команда!) Нымме шёл к этому матчу по долгому и тернистому пути: сначала выиграли Калев - 4:0, затем Премиум Тарту II - 3:0, и, наконец, в последнем матче они играли с самой Левадией - 4:3. Ганвикс, в свою очередь, сначала играл с Амблой - 6:1, затем с Косе 6:2, потом с Веллодорис 8:1. В нашем матче на 25 минуте с пенальти забил Владимир Воскобойников из Нымме, отрыв увеличил Дамиано Квинтри на 30 минуте. Сразу после перерыва третий мяч забил Ало Дюпиков, ещё 2 мяча забил Владимир Воскобойников на 60 и 80 минуте, он сделал хет-трик.85 болельщиков той или иной команды было на стадионе. Мечта болельщиков Ганвикса не сбылась, они остановились пока на 1/4 финала, но что будет дальше...Я не знаю. Матч закончился со счётом 5:0. Итак, Нымме заработал билет на рейс в полуфинал.

Жеребьёвка полуфинала будет проведена завтра. В полуфинал попали: Таммека, Транс, Флора и Нымме.

Средняя посещаемость 1/4 кубка Эстонии: 170 зрителей, общая посещаемость - 510 человек.