12 мин.

Тайлер Хирро: «14 вещей, о которых я узнал за первый год в НБА»

(Фото: Kevin C. Cox/NBAE via GettyImages)

CULTURE IMPORT Sports: Здравствуйте, дорогие друзья! Прежде, чем вы приступите к прочтению перевода данной статьи, хотелось бы прояснить один момент. Если вы уже знакомы с нашим блогом, то у вас может возникнуть вопрос: к чему в блоге о командах из Висконсина запись об игроке "Майами Хит"? Всё дело в том, что Тайлер Хирро - уроженец Гринфилда (агломерация Милуоки, штат Висконсин). Мы просто не могли пропустить такой интересный материал о столь яркой личности в НБА. В Висконсине к Тайлеру относятся неоднозначно - мы обязательно найдём интересный материал на эту тему и переведём его для вас. А пока - приятного чтения!

1. Нет ничего такого в том, чтобы испытывать лёгкий трепет

Понимаете о чём я? Инстинкты новичка в НБА заставляют вести себя спокойно, так, как будто ты не впечатлён происходящим. Но на самом деле, одним из важнейших моих открытий за тот сезон стало понимание того, что иногда можно на минутку остановиться и насладиться моментом, оценить ту ситуацию, в которой ты оказался.

Нет ничего плохого в том, что первая мысль в твоей голове после того, как тебя выбрали на драфте - это “Вот чёрт, меня взяли!” Это нормально, когда во время твоей первой игры в Летней лиге у тебя мурашки от одного вида логотипов НБА на паркете.

Теперь я понимаю, что такие эмоции совсем необязательно означают, что ты напуган. По-моему, это скорее знак того, что ты трезво оцениваешь происходящее.

Ты понимаешь, что это всё по-настоящему.

2. Но слишком трепетать тоже не стоит

После одной из игр в Летней лиге несколько ребят из нашей команды решили сходить поужинать в ресторан. Меня они тоже пригласили: “Йоу, Тай, ты с нами?” Тут я должен напомнить вам: на тот момент мне было всего девятнадцать лет и не прошло ещё и четырёх месяцев с тех пор, как я жил по правилам колледжа. Жёстким правилам. 

Поскольку было уже поздно, я спросил у ребят: “А… А нам можно выходить из отеля?”

Они чуть не лопнули со смеху.

Что поделать, я новичок!

“Братан… Ты теперь в НБА, помнишь? Конечно нам можно выходить из отеля!”

3. Ожидания - это палка о двух концах

Люди всегда говорят мне, что на площадке я выгляжу очень уверенно (потому что я на самом деле уверен в себе). Но уверенность в себе - не главное, что движет мной. Я вывел свою игру на новый уровень не потому, что был уверен в своих силах.

Все дело в том, что я знал, чего от меня ожидают другие.

Мне кажется, именно поэтому мне удалось добиться определённых успехов в свой первый сезон. Во-первых, я сам поставил перед собой задачу стать звездой. Во-вторых, на пресс-конференции “Майами”, на которой руководство представляло меня как выбранного на драфте новичка, Пэт Райли прямо заявил прессе, что я стану звездой.

Мне это очень понравилось. Мне вообще нравится быть в ситуации, когда не только я сам ожидаю от себя высокого уровня - вся организация ждёт от меня великолепной игры.

Ну или сами представьте: хотели бы вы быть человеком, огорчившим Пэта Райли?

(Фото: David Dow/NBAE via GettyImages)

4. Джимми Батлер - настоящий боец

Не думаю, что я единственный, кто понял это за прошлый сезон - весь мир узнал об этом. Но мне кажется диким, что это осознание пришло ко всем так поздно.

Джимми - самый трудолюбивый человек, с которым мне доводилось иметь дело, и это даже не обсуждается.

Человек пашет до последней капли пота ради достижения своих целей. И, как бы помягче выразиться, правила такие: либо ты тоже работаешь, как он, либо можешь убираться. Клубная культура “Хит” идеально подходит Джимми, он - главный в команде из ребят, которые готовы работать больше всех. Можем ли мы проиграть игру-другую? Да, но сначала соперникам придётся нас убить.

А начинается всё именно с Джимми.

5. Спасибо НБА за League Pass

Многие забывают о том, что ещё до пандемии я получил травму голеностопа и пропустил часть сезона. Я возненавидел этот период времени - я всё время сидел дома, не мог играть и путешествовать с командой. И тогда я начал смотреть матчи на League Pass чтобы утолить свою баскетбольную жажду.

Прикол в том, что я включал телевизор и про себя думал: “Так, расслаблюсь-ка я и посмотрю пару игр.” Знаете, просто для развлечения и чтобы быть в курсе, что вообще происходит в лиге. Но так просто я не могу. Я отношусь ко всему, как к соревнованию - даже сидя на диване с гипсом на ноге. Поэтому поначалу я действительно переключал игры на League Pass… Но вскоре мой просмотр превратился в тщательное изучение манеры игры тех игроков, которые мне нравятся.

Я мог сконцентрироваться на Букере, у которого я, можно сказать, в целом позаимствовал подход к игре.

Потом на Луке, кого я уже считаю одним из лучших универсальных защитников в мире.

Потом на Хардене, кто, на мой взгляд, является лучшим чистым скорером на позиции второго номера в истории.

Я наблюдал за тем, как они играют, делал пометки в уме и пытался понять игру с их точки зрения.

6. Кататься на велосипеде - это круто

Вы наверняка много слышали о том, как много игроков во время жизни в “пузыре” ходили на рыбалку или играли в гольф. Моё уважение рыбакам и гольфистам, но знаете что? Самое крутое занятие в “пузыре” - это катание на велосипеде по территории курорта. По-крайней мере, таково моё мнение. Дистанция поездки вокруг курорта составляет чуть больше двух километров - на мой взгляд идеальное расстояние. С одной стороны, во время катания нам с ребятами никогда не было скучно. С другой, расстояние не такое большое, и в любой момент можно было закончить. Всё, что нужно для классного времяпрепровождения.

CULTURE IMPORTS Sports: специально к выпуску этой статьи Тайлер составил плейлист из песен, которые он любил слушать во время катания на велосипеде. Найти его мы можете на Spotify или в аудиозаписях нашей группы ВК (рейтинг пока не позволяет делать гиперссылки, поэтому ссылки оставим в конце статьи).

7. Тренер Спо знал

Он просто знал. Он не вёл себя высокомерно, не произносил никаких банальных воодушевляющих речей. Он нам ничего не гарантировал. Но когда тренер разговаривал с нами перед первой игрой в серии с “Индианой”, по тому, как он держался, всё было понятно. Он излучал такое спокойствие, что складывалось впечатление, что он знает что-то, чего не знаем мы.

Тренер лишь попросил, чтобы мы внимательно его послушали, и объяснил нам, каким он видит наш путь на вершину. Он сказал, что в Восточной конференции нет ни одной команды, которая была бы нам не под силам. Так почему бы нам не пойти до конца?

Вот и всё.

Никакого вдохновляющего дерьма. Всё было не так, как показывают в фильмах.

Тренер просто посмотрел на нас, потом посмотрел на всех наших соперников. И решил, что у нас неплохие шансы.

8. В лиге есть реальные мужики - и есть Юдонис Хаслем

Есть опытные игроки - и есть ветераны. Я считаю, что мне очень повезло попасть в команду, которая позволила мне вырасти как игроку и посвятила меня в свою культуру. Но это только часть везения. Юдонис Хаслем - ветеран в твоей команде в твой первый год в лиге? С ума сойти! Я как будто выиграл в лотерею. Можно сказать, даже дважды - ведь Юдонис остался ещё на год.

(Фото: David Dow/NBAE via GettyImages)

9. Причина, по которой мы одержали верх в серии с “Милуоки”, проста

И дело не в том, что мы выиграли первые три игры. Не-а.

Настоящая причина заключается в том, что мы проиграли в четвёртом матче.

Звучит, возможно, странно, но так и есть. Я уверен в этом. Если вы помните концовку четвёртой игры, то вы знаете, что мы были очень близки к победе. Яннис выбыл с травмой и у нас был шанс прикончить “Бакс”, но у них залетали шальные броски. Они довели игру до овертайма, а в конце мы проиграли с разницей в три очка.

Мне кажется, для многих команд такое поражение могло бы стать началом конца. Вы ведь понимаете, о каких ситуациях я говорю? Тёмная лошадка получает шанс, но не пользуется им сполна, и тут - бам! Всё переворачивается с ног на голову.

В этом и заключается уникальность нашей команды. Мы не просто не развалились после поражения - нас оно наоборот раззадорило.

На пятую игры мы выходили максимально заряженными. Может показаться, что я шучу, но, если бы надо было в тот же день сыграть с ними ещё один матч, мы бы сделали это. Клянусь. И, как по мне, этот факт красноречивей любых слов описывает, какая у нас команда.

Представьте себе команду, игроки которой после такого тяжелого поражения просто говорят: “Эй, ну ничего, сыграем ещё”. Такие команды наводя ужас на остальных.

Вот мы, собственно, и наводили на всех ужас в плей-офф.

10. Я скучаю по играм с фанатами на трибунах

Тут мне больше нечего добавить. Очень скучаю!

11. Я горжусь тем, что команда доверила мне набрать 37 очков за матч

Это я о четвёртой игре в серии с “Бостоном”. И дело даже не в том, что у меня пошло. Стоит учитывать ситуацию, в которой мы тогда находились.

Финалы конференции. Мы ведём в серии 2-1.

(Фото: Nathaniel S. Butler/NBAE via GettyImages)

Между преимуществом в серии со счётом 3-1 (в одной победе от финалов НБА) и 2-2 (с потерей преимущества в серии) колоссальная разница.

Победа в этом матче была крайне важна.

Именно поэтому для меня так много значит эта игра. Это тебе не какая-то рядовая игра в феврале, когда мне дают добро на броски после того, как я пару раз забил. Тренер поверил в меня в одном из самых важных матчей сезона. А мои партнёры по команде, понимая, что на кону - весь сезон, решили: “У Тайлера сегодня идёт. Будем снабжать его мячом”.

12. Мемы с Тайлером Хирро взорвали интернет во время плей-офф

Круто получилось! Мемы с моей ухмылкой были ничего.

Но вот мой любимый.

(Прим. перев.: Ведро по-английски - Bucket. В баскетбольном слэнге bucket - это реализованный бросок)

Спасибо всем тем, кто делал эти мемы!

13. Леброн в НБА - как главный босс в видеоигре.

Так бы я, наверное, подытожил концовку сезона.

С одной стороны, мы потерпели неудачу. У нас есть клубная культура, которой мы должны соответствовать. Наша задача - выигрывать чемпионства. И в этот раз нам это не удалось.

Но, с другой стороны, как же здорово мы провели плей-офф! Мы боролись до последнего и одержали верх над сильными командами.

Увы, с финальным боссом мы справиться не смогли.

Мы отреагировали на поражение в финалах так же, как и на поражение в четвёртой игре серии с “Милуоки”.

Проигрывать всегда тяжело, и это факт. Но не думаю, что мы из тех, кто всё межсезонье проводит в мыслях об упущенных возможностях.

Наоборот - поражение нас чертовски сильно мотивировало.

(Фото: Nathaniel S. Butler/NBAE via GettyImages)

Наша команда сыграла бы ещё одну игру с “Лейкерз” в день последнего матча в серии, если бы можно было.

Поэтому, когда меня спрашивают о том, как в краткосрочной перспективе на нас повлияло поражение и будем ли мы готовы в следующем сезоне, я всегда отвечаю одинаково. Тут не может быть никаких “ли”. Я точно знаю, что мы готовы.

Мы всегда готовы.

Мы готовы, потому что мы все работаем с одной мыслью в голове:

“Кто-то оказался сильнее нас. Что ж, ладно. Больше такого не повторится.”

Ну что, начнём?

Плейлист Tyler Herro's Biking Vibes

Spotify: https://open.spotify.com/playlist/38Qj8ahMLqfGWJmztmwLxb?si=hhwFcCS-TW-O3I7F_6wZDA

ВК: https://vk.com/audios-201023686?section=playlists&z=audio_playlist-201023686_1

Автор оригинала: Тайлер Хирро

Оригинал: https://www.theplayerstribune.com/posts/tyler-herro-miami-heat-basketball-nba