5 мин.

Что сказали «эксперты» в 2005 году, когда «Грин-Бэй» выбрали на драфте Аарона Роджерса?

(Фото: 2011 Getty Images)

Бывшему менеджеру “Грин-Бэй Пэкерз” Теду Томпсону хватило духа выбрать на драфте 2005 года Аарона Роджерса. И это при том, что за команду ещё выступал на очень высоком уровне Бретт Фавр.

“Эксперты” не были впечатлены.

После того, как “Грин-Бэй” выбрали в первом раунде драфта 2020 года Джордана Лава, на руководство команды посыпалась резкая критика со стороны известных экспертов. Когда же “Пэкерз” не выбрали за весь драфт ни одного ресивера или дефенсив-энда, шквал критики только усилился.

Очевидно: Лав - наследник Аарона Роджерса. Однако многие считали, что момент для выбора следующего стартового квотербека был выбран не самый удачный - в прошлом сезоне “Пэкерз” остановились в одном шаге от Супер-Боула.

Пятнадцать лет назад, когда (на тот момент) генеральный менеджер команды Тед Томпсон выбрал на драфте Аарона Роджерса как будущую замену Бретту Фавру, “Пэкерз” также попали под раздачу критиков. Этот выбор, разумеется, окупился с лихвой: Роджерс привёл “Грин-Бэй” к одному чемпионству и четырём финалам Национальной футбольной конференции, в процессе получив пару наград самому ценному игроку НФЛ.

Ситуация с выбором Джордана Лава пугающе похожа на ситуацию 2005 года. Поэтому мы решили, что было бы интересно вспомнить, как оценили некоторые из “экспертов” выбор “Пэкерз” на драфте пятнадцать лет назад.

USA TODAY

Оценка: 2/5

Анализ: “Время Бретта Фавра постепенно уходит, поэтому новый генеральный менеджер Тед Томпсон не мог упустить стремительно падающего в списке драфта квотербека Аарона Роджерса (24-й пик). Возможно, когда-нибудь этот выбор будут сравнивать с 27-м пиком “Майами” в 1983 году, когда был выбран некий Дэн Марино. Сейчас же, такой ход не позволил “Пэкерз” получить игрока, который сможет сразу же повлиять на игру.”

Мел Кайпер, ESPN

Оценка: 3/5

Анализ: “”Пэкерз” должны были выбрать квотербека Аарона Роджерса в первом раунде. Нельзя было упускать возможность получить наследника Бретта Фавра и предоставить Роджерсу возможность учиться у одного из лучших пасующих в истории - даже несмотря на то, что в этом году он не принесёт команде побед. Корнербек Ник Коллинз, выбранный “Пэкерз” во втором раунде - отличный атлет, но для НФЛ ещё сыроват и, на мой взгляд, был выбран под необоснованно высоким пиком. Также выбранный во втором раунде ресивер Терренс Мёрфи - добротный игрок, но “Грин Бэй” не нуждается в новых принимающих.

“Пэкерз” хорошо распорядились пиком в четвёртом раунде и выбрали сейфти Марвиэля Андервуда. Выбор пятого раунда, лайнбэкер Брэйди Поппинга, может не вписаться в защитные расстановки “Пэкерз”. Мне понравился выбор в шестом раунде ресивера Крэйга Брэгга, но “Грин-Бэй” в этом году не удалось усилиться в защите.”

WalterFootball.com

Оценка: 3-/5

Анализ: “В первом раунде драфта перед “Пэкерз” стояла сложная дилемма: либо использовать пик на талантливого наследника Бретта Фавра, либо усилить свою ужасную защиту. Выбор пал на первый вариант. Будущее “Грин-Бэй” с Аароном Роджерсом, которого вообще должны были выбрать под общим первым номером, кажется очень многообещающим. Проблема в том, что настоящее “Пэкерз” не внушает оптимизма.

“Грин-Бэй” не выбрали ни одного линейного защиты или лайнбэкера до четвёртого раунда. Пики второго раунда - сейфти Ник Коллинз и принимающий Терренс Мёрфи - в лучшем случае должны были уходить в четвёртом. В остальных пиках “Пэкерз” вообще сложно найти какую-либо логику. Если бы они ещё и упустили Роджерса в первом раунде, драфт можно было бы считать абсолютно провальным.”

Milwaukee Journal Sentinel’s Packer Plus

Оценка: 3-/5

Анализ: “Бедный-бедный Майк Шерман! Этот драфт для “Грин-Бэй” можно считать долгосрочной инвестицией, дивиденды по которой организация получит уже при другом главном тренере. Квотербэк Аарон Роджерс слишком хорош, чтобы “Пэкерз” не выбрали его в первом раунде, но и оставшиеся пики не принесли столь необходимого усиления в защите. Сейфти Ник Коллинз, которого “Грин-Бэй” выбрал во втором раунде, вполне вероятно был бы доступен и во второй день драфта. Все выбранные игроки защиты, кроме сейфти Марвиэля Андервуда, выглядят как проекты на будущее. Принимающие Терренс Мёрфи и Крэйг Брэгг, скорее всего, попадут в основной ростер, но так ли “Пэкерз” нуждались в новых ресиверах?”

Washington Post

Оценка: 5/5

Анализ: “Лучше быть счастливым, чем хорошим. “Грин-Бэй” заполучили наследника Бретта Фавра после того, как к ним в руки свалился Аарон Роджерс, который ну никак не должен был оставаться без команды до 24 пика.”

(Фото: 2010 Getty Images)

Оригинал: https://www.forbes.com/sites/robreischel/2020/04/29/what-the-experts-said-in-2005-when-the-green-bay-packers-drafted-aaron-rodgers/?sh=3d73880c2b56

Автор оригинала - Роб Райшель (Twitter: @robreischel)