6 мин.

В погоне за перстнями, или беды с башкой

Пейтон Мэннинг завершил карьеру в статусе действующего победителя Супербоула. Так закончилась четырёхлетняя глава выступлений выдающегося квотербека в Денвере. Но Мэннинга в «Бронкос» могло вообще и не быть, если бы в 2012-м году он по окончании соглашения с «Кольтс» перешёл в стан прямых конкурентов по дивизиону, обосновавшихся в штате Теннесси.

«Я был достаточно близок к этому», - рассказывал Пейтон изданию «The Tennessean» о принятии предложения «титанов».

В межсезонье-2012 «Денвер» и «Аризона» считались наиболее вероятными местами для продолжения карьеры Мэннингом. Среди других заинтересованных клубов упоминались «Сиэтл», «Сан-Франциско» и «Майами». В конечном счёте, в борьбу за квотербека включился и владелец «Теннесси» Бад Адамс.

«Он тот, кто мне нужен. Точка», - сообщал тогда Адамс. «И мои работники понимают это. Они знают, кого я хочу. Я хочу видеть мистера Мэннинга в составе «титанов» и буду разочарован, если это не произойдёт».

Это не произошло, и «Тайтенс» сделали ставку на Джейка Локера, выбранного под восьмым номером на драфте-2011 и просидевшего первый год на скамейке запасных. Но Локер так и не оправдал возложенных на него надежд: за следующие 3 сезона клуб выиграл лишь 15 игр.

Попробуем спрогнозировать альтернативное развитие событий, если бы в далёком 2012-м году Пейтон Мэннинг выбрал «Теннесси». Как бы выглядела лига в течение последующих четырёх лет? Итак, начинаем.

2012

У «Бронкос» к тому моменту уже были в составе Демариюс Томас и Эрик Декер, но «титаны» могли похвастаться Нейтом Вашингтоном, Кендаллом Райтом и Кенни Бриттом. Мэннинг добротно поработал бы с корпусом принимающих, но добиться результата лучше 9-7 помешала бы плохая защита. Этого было бы недостаточно для выхода в раунд уайлд-кард, в то время как «Хьюстон» выиграл бы АФК Юг.

Тем временем, «Денвер» решает не обменивать Тима Тибоу, не имея стопроцентного игрока старта уровня Пейтона. В качестве страховочного варианта руководство подписывает одного из немногих оставшихся ветеранов в лице Джейсона Кэмпбелла. Кроме того, ходят мысли о поиске квотербека на драфте. Кемпбелл играет посредственно, и под давлением фанатов место в старте вновь получает любимец публики Тибоу.

В дивизионе АФК Запад ни одна другая команда не добирается до положительного баланса побед и поражений, и «Бронкос» попадают в плей-офф. Правда, на этот раз чуда, случившегося в матче с «Питтсбургом» не происходит, и команду разносят в пух и прах в уайлд-карде.

2013

Наличие Мэннинга позволяет «Теннесси» сосредоточиться на построении защиты в межсезонье, хотя добавить в состав Уэса Уэлкера клуб способен. Эти улучшения в совокупности со звёздной игрой окончательно восстановившегося после травмы шеи квотербека позволяют обогнать «Индианаполис» в борьбе за лидерство в дивизионе.

В плей-офф, однако, «титаны» натыкаются на «Нью-Ингленд», и сезон для них заканчивается.

В «Денвере» Джону Элвею надоедает строить свой состав вокруг элитных игроков в защите и квотербека, имеющего 50 процентов удачных попыток паса, в нападении. После выбора на драфте квотербека Джино Смита Элвей обменивает Тибоу в зелёную часть Нью-Йорка, где карьера последнего окончательно рушится.

Появление за центром Смита не исправляет ситуацию для «Бронкос». Его непоследовательная игра стоит клубу первого места в дивизионе, на котором расположился «Канзас-Сити», ведомый полученным в результате обмена Алексом Смитом. Кроме того, усиливается критика генменеджера болельщиками, которые не могут простить уход Тибоу.

2014

«Теннесси» пытается отчаянно зацепиться за Супербоул в последние сезоны Пейтона. Клуб подписывает на рынке свободных агентов Голден Тэйта, но защите «Тайтенс» недостаёт звёзд, чтобы выйти на новый уровень.

Очередной сезон с результатом 10-6 сопровождается быстрым вылетом в плей-офф, и за Мэннингом окончательно закрепляется слава «чокера».

В «Денвере» всё пущено на самотёк. Великолепные действия защиты сводятся на нет из-за беззубого нападения. «Канзас» берёт второй титул дивизиона подряд, а команда Джино Смита заканчивает 7-9, пропустив вперёд и «Чарджерс».

2015

После травмы, полученной в одной из игр прошлого сезона, и последующей операции Мэннинг вынужден долго восстанавливаться. Защита «титанов», в предыдущие годы добившаяся значительного прогресса, становится одной из худших в лиге, так как именно игроки обороны проводят на поле колоссальное количество времени. Сезон «Теннесси» заканчивается 3-13, в роли стартового квотербека более половины сезона выступает Зак Меттенбергер.

«Бронкос» добавляет Джоша Маккауна для конкуренции со Смитом, и это приносит пользу. 11-5, «Чифс» снова выигрывают АФК Запад, но «Денвер» даже проходит в первом раунде «Хьюстон», прежде чем проиграть Тому Брэди и компании.

2016

Новость о завершении карьеры Мэннинга заставляет «Теннесси» уходить в перестройку и выбрать на драфте Карсона Венца под вторым номером. «Бронкос» же продолжают «карусель» квотербеков, выбирая в средних раундах ещё игрока данного амплуа.

Заключение

Подписание с «Тайтенс» было бы для Пейтона сродни возвращению домой, так как квотербек стал звездой уже в университете Теннесси. Кроме того, после завершения карьеры Мэннинг мог переместиться во фронт-офис клуба. Но, как мы видим, в тот момент «Теннесси Тайтенс» был в меньшей степени готов для борьбы за приз Ломбарди, чем «Денвер Бронкос».

Нет, «титаны» не были безнадёжны при Локере, Хассельбеке или Фитцпатрике на позиции квотербека, так что приход Мэннинга в клуб определённо увеличил бы ненулевые шансы команды на борьбу в верхушке таблицы. Но в чемпионском «Бронкос» была элитная защита, а в «Теннесси» не было игрока калибра Вона Миллера, вокруг которого подобную оборону можно было бы выстроить. Сделало бы подписание Пейтона клуб из Нэшвилла сильнее? Возможно. Серьёзным претендентом на Супербоул? Вряд ли.

Для «Денвера» приход суперзвезды-квотербека был превосходным решением в ситуации с Тимом Тибоу. Если бы Тима вытеснил из состава не Мэннинг - то промах с выбором на драфте-2010 мог бы стоить Элвею кресла.

«Денвер», конечно же, выиграл от подписания Мэннинга. Но после завершения его карьеры команда так ни разу и не сыграла в раундах на выбывание.

«Теннесси» же через несколько лет получил отличную возможность найти себе франчайз-квотербека. На драфте 2015 года «Тайтенс» взяли Маркуса Мариоту под общим вторым номером. Но это уже совсем другая история.

#offtop Подписывайтесь на группу «Теннесси Тайтенс» Вконтакте: https://vk.com/titanscramble

Источник: sbnation.com