2 мин.

Реал, Барселона, Ювентус и МЮ купили по новому составу за 3 года

В последнем посте мы поговорили о трансферах "Баварии" и о том, как им удается в эпоху сумасшедших трансферных трат сохранять здравый смысл.

Теперь мы обратили внимание на 4 больших европейских команды (Реал, Барселону, Ман Юнайтед и Ювентус), которые за последние 3 года (начиная с сезона 17/18) купили по целому новому составу. Давайте посмотрим насколько эффективно получилось и сколько это стоило.

Инфографика не отражает абсолютно все трансферы клубов. По одному (самому значимому) игроку на каждую позицию. Многие футболисты уже покинули клубы.

Реал Мадрид

На этот состав у "Реала" ушло 476,5 млн евро. Средний возраст игроков на момент покупки- 19 лет. Очевидно, сливочные работают на перспективу и, вероятно, смогут даже неплохо заработать на своих янгстерах, если захотят.

Барселона

Каталонцы потратили на свой новый состав 670 млн, но удачными можно назвать лишь некоторые покупки. В действиях синегранатовых теряется логика, но повышаются ставки. Средний возраст покупаемых игроков- 23,9 года.

Манчестер Юнайтед

Трансферная политика МЮ потребовала 495 млн, средний возраст игроков- 24,8 лет. Некоторые из игроков (Санчес, Лукаку) уже покинули команду.

Ювентус

На фоне других "старая синьора" куда более экономна и рассудительна. На весь этот состав в Турине потратили 390,5 млн евро. Почти треть- трансфер Криштиану Роналдо. Целая линия полузащиты перешла в "Юве" бесплатно, в статусе свободных агентов. Средний возраст игроков на момент покупки- 25,8 лет.

Кто из грандов молодец, а кто потратился зря- решать вам. Предлагаю обсудить в комментариях эффективность этих трансферов.