3 мин.

Дортмунд ищет таланты. Как Боруссия ведет свою трансферную политику

Есть такие команды как, например, "Олимпик Лион", где президент Жан Мишель Оляс из года в год следует своей стратегии. Команда находит молодых талантливых парней, как правило до 22 лет, и через несколько лет продает их на пике формы за огромные деньги. Яркие примеры: Майкл Эссьен, Карим Бензема, Александр Ляказетт. К поставщикам мировых суперзвезд можно отнести "Порто", "Спортинг" и даже "Шахтер". Но, кажется, их всех скоро переплюнет "Боруссия Дортмунд". 

Сегодня в основном составе шмелей, которые идут на первом месте Бундеслиги и неплохо справляются в Лиге Чемпионов, есть такие футболисты как Джейдон Санчо, Кристиан Пулишич, Абу Диалло, Ашраф Хакими. Самый старший из них был рожден в 1995 году, а Санчо так и вовсе в 2000. 

санчо

 

Хакими- воспитанник "Реала", которому не нашлось места в родной команде. Таких историй мы знаем множество (Самуэль Это'о, Альваро Мората). В "Боруссии" юный Ашраф пока на правах аренды, но, конечно же, шмели попытаются выкупить его. 

Санчо- выпускник академии "Манчестер Сити". Перед началом сезона 17/18 ему обещали место в главной команде, но затем не включили в заявку на сезон. Джейдон обиделся, начал бойкотировать тренировки и уехал в "Боруссию". В октябре 2018 его признали игроком месяца в Бундеслиге.

Кристиан Пулишич родился в США. Парень тренировался в системах клубов "Брэкли Таун" и "Пи Эй Классик" (?!). В возрасте 16 лет его нашли скауты "Боруссии" и забрали в Дортмунд. Пулишич стал самым молодым игроком дебютировавшим за шмелей

Как мы знаем, "Боруссия" умеет настроить молодых игроков и заставить их показывать свой максимум. В Дортмунде произошли невероятные преображения Миши Бадшуаи и Пако Алькасера. Так что, через пару лет вышеперечисленные фамилии займут первые полосы газет с новостями о трансферах.

"Боруссия" уже не раз фигурировала в трансферных сенсациях:

 

Усман Дембеле

"Боруссия" купила молодого Дебелее у французского "Ренна" за 15 млн евро. Усман провел в Дортмунде всего один сезон (49 матчей, 10 голов, 22 голевых) и отправился в "Барселону". Испанский гранд срочно хотел потратить часть денег от продажи Неймара и не пожалел за Дебелее 105 млн евро. Насколько трансфер оправдался- судите сами. 

Усман дембеле

 

Марио Гетце

Золотой мальчик немецкого футбола был воспитанником "Боруссии", затем он стал ключевым игроком команды Клоппа. Шмели отважно сражались с "Баварией" за чашу Бундеслиги и Кубок Чемпионов. Но затем мюнхенцы решили устранить конкурента переманив лидеров в т.ч. Марио Гетце за 37 млн евро. 

Похожий сценарий произошел с Матсом Хуммельсом. "Бавария" заплатила за игрока 38 млн евро. 

Левандовски

 

Пьер-Эмерик Обамеянг 

В 2008 Обамеянг играл в молодежке "Милана", но шансов попасть в основную команду Карло Анчелотти у него практически не было. Из года в год россонери сплавляли его в аренду в разные команды Франции, пока Пьер-Эмерик не раскрылся в "Сент Этьен". Тут то его и пригласила "Боруссия". Реактивный габонский нападающий сверкал в составе шмелей с 2013 по 2018. Его то и дело сватали то в "Реал", то в "ПСЖ", но в итоге он оказался в "Арсенале" за 63,7 млн евро. 

Обамеянг