3 мин.

Netflix и Amazon выпускают отличные футбольные сериалы. Главные герои Сити, Ювентус, Бока Хуниорс и другие

Netflix и Amazon запустили подряд несколько шоу о жизни футбольных команд. Потоковые сервисы получают новую аудиторию, клубы неплохую рекламу, а футбольные болельщики качественные документальные сериалы о любимых командах. Предлагаем обзор самых интересных из них.

First team: Juventus

Итальянский футбольный гранд сделал прорыв в маркетинговой стратегии в последние пару лет: они поменяли логотип и весь фирменный стиль, придумали маскота (зебру по имени Jay) и заодно запустили собственный мини сериал на Netflix. Сериал рассказывает о "большой футбольной семье", ее традициях и членах. Перед глазами зрителя сезон 2017/2018: важные игры и пот тренировок. Все начинается с того, как сложно найти в себе силы после прошлогоднего поражения в финале Лиги Чемпионов и заканчивается очередным скудетто и трогательным прощанием с легендой бьянконери Джанлуиджи Буффоном.  

юве

All or Nothing: Manchester City

Главный конкурент Netflix имеет в своем Арсенале целую серию документалок под громким названием "Все или ничего". Только раньше Amazon рассказывал о баскетболе или американском футболе, а теперь зашел на территорию европейских футбольных грандов. И получилось, нужно сказать, как нельзя лучше. Суть примерно та же: победы, поражения, тренировки, тактический гений Гвардиолы и инфраструктура Сити. Но все это совершенно искренне и очень профессионально. Горожане берут трофей, бьют рекорды и тоже прощаются с легендой клуба (Яя Туре).  

 

Boca Juniors. Confidential Еще один сериал Netflix.

Стриминговый сервис, как легко заметить, пытается захватить весь мир. Они снимают контент в Азии, Африке, Латинской Америке. Ну а если уж делать шоу о футболе, то обязательно нужно делать его в Аргентине, где живет неповторимое дерби Бока Хуниорс и Ривер Плейт, которое называют "Суперклассико". Про сюжет рассказывать не стоит, все то же самое, что и в двух предидущих случаях. Только события разворачиваются в Буэнос Айресе. Но если вы понимаете южноамериканский футбол и "Бомбонера"- для вас не просто слово, то обязательно получите удовольствие.  

   

Бока

Real Madrid. Field of stars.

Еще одна попытка гиганта Amazon заполучить футбольную аудиторию. Здесь все немного иначе: каждый эпизод рассказывает об отдельном игроке "Реала" (как настоящих, так и завершивших свои выступления). Истоирии о том, как Марсело прошел путь от пляжей Рио до газона Сантьяго Бернабеу, как Роберто Карлос изменил понимание роли левого защитника, как Марко Асенсио воплощает свои детские мечты и так далее. Помимо футбола есть эпизоды и про баскетбольных легенд Мадрида.

   

реал

Six Dreams

В этом сериале (тоже Amazon) главным героем является испанская Ла Лига. Ее олицетворяют шесть персонажей: спортивный директор "Жироны", президент крошечного "Эйбара", полузащитник "Атлетико" (Сауль), Вингер "Бильбао" (Иньяки Уильямс), тренер "Севильи" и мексиканский ветеран, помогающий "Бетису". Никакого "Реала" и никакой "Барселоны". С помощью документального фильма Ла Лига хочет показать, что она больше чем противостояние двух зубров европейского футбола.  

Атлетико