2 мин.

Месси в четвертый раз идет за Кубком Мира. Вспоминаем как это было в Германии, ЮАР и Бразилии

2006. Германия. 

Впервые Месси поехал на Чемпионат Мира в 2006 в возрасте 18-и лет. Тогда Лео был просто талантливым янгстером, который только начал выглядывать из за спины Роналдиньо. В атаке сборной феерили Хавьер Савиола, Эрнан Креспо и Карлитос Тевез. Месси вышел на замену только во втором групповом матче против Сербии и Черногории (да, тогда это была одна страна). Юный талант отдал голевую и забил сам. Еще раз зрители увидели его в стадии 1/8, когда парнишка заменил Хавьера Савиолу. Аргентина дошла до 1/4, где на ее пути встала сборная Германии. Исход решился в серии пенальти. Многие помнят как Йенс Леман читал свою шпаргалочку и, возможно, благодаря этому, отразил пенальти Айялы и Камбьяссо. 

Месси 2006

Месси забивает свой первый гол на мундиале, на заднем плане радуется Эрнан Креспо 

2010. ЮАР. 

В ЮАР сборную привез сам Диего Марадона. Состав команды значительно омолодился, хотя Диего взял 35-летнего Хуана Себастьяна Верона, который к тому времени вернулся доигрывать в родной "Эстудиантес". Креспо и Савиолу сменили Гонсало Игуаин и Серхио Агуэро. Марадона зажигал парней как мог и альбиселесте снова дошли до 1/4 и снова попали на Германию. Только на этот раз немцы разорвали Лео и компанию со счетом 4:0. Месси не забил на турнире ни одного гола. 

Месси 2010

Диего Армандо вдохновлял, но Месси никак не забивал 

2014. Бразилия. 

На этот чемпионат Месси приехал в качестве главной звезды турнира и капитана команды. На групповом этапе Лео по порядку положил всем соперникам (Нигерии даже два). В 1/8 аргентинцы здорово помучались со швейцарцами. Только на 118-ой минуте Лео протащил матч и отдал пас на Ди Марию, который поставил точку в игре. Затем удалось обыграть Бельгию в 1/4 и Нидерланды в 1/2. Матч с голландцами получился особенно скучным. Дело дошло до серии пенальти, где Серхи Ромеро дважды отразил удары Снейдера и Влара. Аргентина добралась до финала и судьба снова свела ее со сборной Германии. Ну а дальше вы помните: осторожная и вязкая игра, промах Игуаина и гол Гетце. Месси остановился в одном шаге от заветного трофея. 

Месси 2014

Месси проходит мимо заветного трофея и получает серебряную медаль