3 мин.

Форварды сборной Италии 00-ых. Вот по кому точно скучает Буффон

Существует расхожее мнение, что Италия- это оборонительный футбол. В этом есть определенная доля правды, но вы посмотрите на этих форвардов начала и середины 00-ых. Как они все поместились когда то в одной сборной? Очередной повод погрустить. 

 

вьери Дель Пьеро Тотти

Алессандро Дель Пьеро

Мистер Ювентус или Пинтуррикьо дебютировал в сборной еще в 1995. Преемник Роберто Баджо был одним из основных форвардов на Евро 2000, но, как известно, Италия проиграла сборной Франции. В 2002 Дель Пьеро помог команде квалифицироваться на Чемпионат Мира в Японии и Корее. Алессандро забил важный мяч в ворота Мексики, что помогло команде выйти из группы. Однако, скуадра адзура не прошла дальше 1/8. Также Дель Пьеро сыграл важную роль на ЧМ-2006. Основным форвардом первенства был Лука Тони, но Алекс оказался главным козарем Липпи против сборной Германии. Нападающий вышел в дополнительное время и своим голом расставил все точки. Также Дель Пьеро уверенно реализовал пенальти в финале турнира. Последним крупным соревнованием футболиста стал Евро 2008.

Дель Пьеро

 

 

Франческо Тотти

Тотти дебютировал в сборной в 1998, заменив Алессандро Дель Пьеро. На евро 2000 Дель Пьеро и Тотти постоянно конкурировали за место в основе. В послематчевой серии пенальти в полуфинале турнира Франческо забил паненкой. Несмотря на проигранный финал многие считали Тотти лучшим игроком в составе Италии. На ЧМ-2002 Ческо ехал в ранге одного из возможных героев турнира. Как обычно, в прессе много обсуждался вопрос его совместного выступления с Дель Пьеро (оба форварда играли на одной позиции). В итоге Италия бесславно вылетела в 1/8. Перед Евро 2004 Джованни Трапаттони утверждал, что Тотти важнее для Италии, чем Зидан для Франции и это будет его турнир. В итоге Франческо сыграл только в 1 игре, плюнул в Кристиана Поульсена и был дисквалифицирован. Чемпионат Мира 2006 стал для футболиста (как и для всех его партнеров) венцом выступлений за сборную. Италия выиграла мундиаль, а Тотти вошел в символическую сборную турнира. В 2010 после долгой паузы провел за сборную прощальный матч. 

Тотти

Филиппо Индзаги 

Фамилия Индзаги, как игрока сборной, появилась на радарах в 1998. Филиппо поехал на ЧМ-1998, но стабильно сидел на скамейке пока на поле блистали Баджо и Вьери. Пресса долго приписывала форварду взаимную неприязнь с Дель Пьеро, но игроки утверждали, что это слухи. Оба футболиста идеально подходили друг другу на поле (особенно ярко в составе "Ювентуса"), но вся Италия была уверена, что они ненавидят друг друга. На Евро 2000 Филиппо поехал в ранге игрока основы и забил несколько важных голов. Последним турниром для Инзаги стал ЧМ-2006. Футболист появился на поле всего раз, но своим голом помог команде выйти из группы. 

индзаги

Кристиан Вьери 

Свой первый и последний матч за сборную Бобо Вьери провел против сборной Молдавии. Первый в 1997, а второй в 2005. Кристиан отличался от тех же Тотти и Дель Пьеро своим стилем игры, его называли "король воздуха" (более 50 мячей за карьеру футболист забил головой). Вьери является рекордсменом сборной по голам на официальных турнирах (9), на ЧМ-1998 стал обладателем серебряной бутсы.

вьери

 

 

Также не стоит забывать про: Альберто Джиллардино (2004-2015, 19 голов), Антонио Кассано (2003-2014, 10 голов), Лука Тони (2004-2009, 16 голов), Антонио Ди Натале (2002-2012, 12 голов), Винченцо Яквинта (2005-2010, 6 голов).