6 мин.

Как «Лион» стал главным клубом Франции в 00-ых

Французский город Лион расположился в предгорье Альп на берегу реки Роны. Здесь всегда можно было насладиться видами, кухней, вином. Но не футболом. 30 лет назад чтобы посмотреть хоть немного хороший матч нужно было проехать около 50 км до Сент-Этьенна. Теперь Лион один из главных футбольных городов Франции, а может быть и Европы.

 

Олимпик Лион

"Лион" празднует 7-ое чемпионство подряд. Кого из игроков узнаете?

 

Своим грандиозным успехом "ткачи" обязаны своему президенту Жану-Мишелю Олясу. В 1987 году Оляс принял управление клубом, который был поуши в долгах и болтался во втором дивизионе Франции. Молодой президент начал реформы с разработки своего плана "ОЛ-Европа". Этот план подразумевал эффективное управление, грамотную финансовую политику и, как итог, выход на уровень одного из европейских грандов. Довольно амбициозно для клуба 2-ой Лиги Франции.

Первым своим тренером Оляс назначил местного парня по имени Раймон Доменек. Первый же сезон под руководством Доменека "Лион" закончил на вершине таблицы Лиги 2 без единого поражения. Жители города вняли посыл президента и охотно начали болеть за команду, которая вдруг стала интересной. Формула Жан-Мишеля проста: "Чем больше денег заработает клуб- тем больше игр он выиграет, и наоборот, чем больше игр выиграет, тем больше заработает". Звучит просто, но как этого добиться? Ответ Оляса- рациональность в долгосрочной перспективе. 

Есть клубы которые скупают суперзвезд, а есть те, кто находит и выращивает таланты. Так поступает Дортмундская "Боруссия", "Порто" и "Олимпик Лион". В клубе точно знают по каким характеристикам выбирать молодого таланта, какими навыками он должен обладать, в каком возрасте покупать, а в каком продавать. Стратегия такова: нужно покупать игроков дешевле, чем они стоят на самом деле. Можно выиграть больше матчей и заработать больше. Затем купить игроков получше, но тоже дешевле своей реальной стоимости. 

"Лион" стремительно набирал популярность у болельщиков. В 2002, когда ткачи выиграли свое первое золото, особых эмоций у общественности это еще не вызывало. Но затем клуб делал это снова и снова, 7 раз подряд, что было не видано ни в одной из пяти крупнейших лиг Европы. В 2008 "Лион" уже был самой популярной командой страны, обогнав "Мерсель". 

"Мы инвестируем наши деньги лучше, чем "Челси", "Арсенал" и "Реал Мадрид"- сказал однажды Оляс- Мы применяем иные стратегические методы". 

Гениальная трансферная политика и созданная Олясом школа- это конвеер по производству звезд. При чем академия в последние годы приносит куда больше. А теперь немного пдробнее о принципах работы клуба: 

Правило №1. "Мудрость толпы".

Сам Оляс, главный тренер, Бернар Лякомб- один из директоров и еще несколько важных фигур принимают совместное решение о подписании тех или иных игроков. Тренер не играет в этом вопросе ключевую роль, как это обычно бывает. В течении семи чемпионских лет сменилось 4 тренера, но клуб не перекраивал состав каждый раз и сохранял свой атакующий стиль. 

Правило №2. Лучший возраст для покупки игрока- 20 с небольшим.

Игрока трудно судить когда ему 17-18, вероятность того, что его потенциал полностью раскроется довольно мала. В возрасте 25-30 лет футболисты находятся на пике формы. Поэтому лучший возраст для покупики 20-22, когда игрок уже сформировался, но еще не продемонстрировал свой максимум. 

Правило №3. Не покупать звезд.

Клубы покупают звезд не только по их игровым характеристикам, но и исходя из их маркетинговой привлекательности. Этого требуют болельщики и это обходится довольно дорого. "Лион" избегает переплат и болельщики с понимаем относятся к этой политике. Их звезды зажигаются на родном стадионе. "Лион" обращает внимание на игровые качества, а не имена. Футболисты соглашаются на меньшие зарплаты и выкладываются на все сто. 

Правило №4. Продавать без сомнений. 

Чертовски жаль терять лидеров. Но только не Жан-Мишелю Олясу. "Купля-продажа игроков- это занятие, которое не дает результат на поле, но помогает генерировать валовую прибыль. Если за игрока дают в разы больше его реальной стоимости- удерживать футболиста нельзя"- утверждает президент "Лиона". Клуб готовится к продаже своего лидера заранее. Когда Эссьен уходил в "Челси" у него уже было несколько дублеров. Оляс не раз говорил "Эссьен не продается!", но пока президент набивал ему цену, в клубе уже готовили замену. То же самое Жан-Мишель проделал совсем недавно: "Александр Ляказетт не будет продан никогда!", в этот момент Набиль Фекир готовился принять роль лидера команды. 

 

Вот лишь некоторые примеры трансферной политики клуба: 

 

Майкл Эссьен (2003-2005)

Пришел из "Бастии" за 7,8 млн евро. В возрасте 21 года. Был продан в "Челси" за 24,5 млн фунтов (рекорд для африканских футболистов). 

Эссьен

 

Флоран Малуда (2003-2007)

Малуда пришел из "Генгама" в качестве свободного агента в возрасте 23 лет, а в 2007 отправился в Лондон по стопам Эссьена. "Челси" заплатил 15 млн фунтов и получил игрока, который вытеснил из состава самого Роббена. 

Гову Малуда

Малуда с партнером по команде Сиднеем Гову

 

Эрик Абидаль (2004-2007)

За бесценок перешел из "Лилля" в "Лион" в 2004. Абидалю было 24, он провел в Лионе 3 года, трижды стал чемпионом Франции и за 15 млн евро отправился в "Барселону".

абидаль

 

Мамаду Диарра (2002-2006)

Опорный полузащитник пришел из "Витесса" в 21 год. Спустя 4 года за него сражались "Реал" и "Манчестер Юнайтед". Победил Мадрид, заплатив за Диарра 26 млн евро. 

Диарра

 

Карим Бензема (2004-2009)

Бензема в "Лионе" с 9 лет. В 19 Карим попал в основную команду и был прекрасен. В 2009 за 35 млн евро футболист отправился в "Реал".

Бензема

 

Сегодня "Лион" придерживается все той же политики:

 

Александр Ляказетт (2010-2017)

Еще один воспитанник "Лиона". Ляказетт провел в составе ткачей 7 лет, сыграл в 283 игры и заколотил 134 гола. Летом 2017 уехал в "Арсенал" за 53 млн евро (еще 7 в качестве бонусов). 

 

 Корентен Толиссо (2013-2017)

Также воспитанник "Лиона". Присоединился к основному составу в 2013, а в 2015 отправился в "Баварию" за 41,5 млн евро. 

 

ляказетт толиссо

Ляказетт и Толиссо