3 мин.

Возвращение сборной Бразилии. Они снова волшебники

В последний раз сборная Бразилии выиграла Чемпионат Мира в 2002. Затем в 2004 и 2007 селесао выиграли Кубок Америки и все. Магия пропала. Пропали волшебники. На чемпионат мира в ЮАР 2010 приехала совершенно блеклая команда. Да, в ней были Майкон, Кака, Робиньо. И все. В любой другой период любая позиция основы пестрила яркими именами. В 2006, например, в атаке, помимо Кака и Робиньо, были Роналдо, Адриано, Роналдиньо. Все в отличной форме. Спустя 4 года их сменили Луис Фабиано ("Севилья"), Нилмар ("Вильяреал") и Графите ("Вольфсбург"). В итоге команда не прошла дальше 1/4. 

 

роналдо Карлос

Поклонники "кудесников мяча" могут всплакнуть

 

В 2014 Бразилия вроде бы снова стала той. По крайней мере у них появились Неймар, Марсело, Давид Луис, Тиаго Силва (к слову, Силва играл и в 2010, но к домашнему чемпионату подошел в статусе одного из лучших ЦЗ мира). Дальше все намного более грустно. Место центрофорварда занял Фред (1 гол на турнире), правый фланг- Халк (0 голов на турнире). Центр поля заполнили Оскар, Рамирес, Луис Густаво. Парней в бой повел опытный Луис Филипе Сколари. Плюс дома и судьи стены помогают. Селесао дошли до полуфинала. Перед "той самой" игрой с Германией травмировался Неймар и из за карточек устранился Тиаго Силва. Ну а дальше вы знаете. 

 

Халк Фред

Германия-Бразилия 7-1

 

К Чемпионату Мира в России пентакампеоны подходят перерожденными. Наконец появилось новое талантливое поколение:

В воротах команды- абсолютный монстр Эдерсон. Голкипер помог болельщикам "Ман Сити" забыть всю боль от выступлений Браво и Харта. 

В центре защиты кроме Тиаго Силвы и Давида Луиса теперь есть еще окрепший Маркиньос. Справа есть Дани Алвес, который все еще в порядке. Ну а слева вообще роскошь: Марсело и Алекс Сандро. 

Полузащита тоже выглядит куда солиднее, чем в 2014: Паулиньо вернулся из Китая и стал чрезвычайно полезным игроком "Барселоны". Компанию в средней линии синегранатовых ему теперь составит второй самый дорогой игрок мира Филипе Коутиньо. А ведь есть еще Фирмино и Фернандиньо, которого регулярно восхваляет Пеп Гвардиола. 

паулиньо

Паулиньо, Коутиньо, Фирмино.

В атаке Неймар больше не один. Теперь рядом с ним есть талантливый янгстер Габи Жезус. Парнишка на равных конкурирует с Серхио Агуэро в самом мощном клубе первой половины сезона-"Манчестер Сити". Халк очень хочет тряхнуть стариной и кладет сумасшедшие голы, но все это происходит в Китае. В случае чего, роль правого вингера исполнит Виллиан или Лукас Моура (если совсем не скиснет в "ПСЖ") или молодой нападающий "Гремио" по имени Луан. 

 

неймар жезус

Уже предвкушаете яркие финты и красивые голы?

 

В общем состав отличный. Отборочный этап прошли, что называется, на минималках (в то время как у Лео Месси возникли проблемы, а Видаль с Санчезом и вовсе пролетели мимо). По именам и индивидуальным характеристикам команда практически не уступит бразильцам образца 2006. Осталось добавить немного хороших тактических решений и можно выигрывать Чемпионат Мира в шестой раз.