2 мин.

Жерар Пике как инвестор

В последнее время вокруг Жерара Пике очень много шума. Во первых защитник "Барселоны" без стеснения высказывался об отделении Каталонии и возможном уходе из сборной Испании. Затем все начали говорить о том, что Жерара покинула Шакира и живет отдельно. Ну и его игра в новом сезоне добавила поводов.

Очередной шквал критики обрушился на Пике когда СМИ рассказали об инвестиционном фонде футболиста, который зарегистрирован в Мадриде. То есть Пике не платит налоги в Каталонии, которую так сильно любит. Но если изучить внефутбольную деятельность Жерара, то оказывается, что в оборонительной линии синегранатовых притаился преуспевающий предприниматель и инвестор. 

пике гарвард

Жерар проходит бизнес курс в Гарварде

 

Мобильные приложения

Несколько лет назад Пике снял офис по дороге от дома до Камп Ноу, нанял 20 сотрудников и представил им свой проект Kerad Games. Компания начала заниматься разработкой мобильных приложений. Начальные инвестиции составили 500 000 долларов. Компания уже выпустила футбольный менеджер Golden Manager (известно, что в него активно рубится Уэйн Руни) и футбольный квиз.

пике керад

В офисе Kerad Games

 

Гамбургеры

Еще одно направление деятельности футболиста. Пике заинтересовался мясным бизнесом еще в те времена когда встречался с Нурией Томас. Ее отец владеет компанией по производству хамона. Футболист имеет 33% авкций в компании Natrus, которая делает котлеты для гамбургеров. Изначально фирма работала на внутренний рынок Каталонии, но теперь вышла на общеевропейский уровень. 

Изотоники

Возможно в этом кроется секрет успехов Барселоны. Спортивный напиток 426miles Пике создает вместе со старым другом Карлесом Пуйолем. При чем Карлес вложился именно по рекомендации Жерара. Теперь у Пике 40% компании, у Пуйлоя 10%. 

Солнечные очки

Это направление Пике начал в 2016. На сегодняшний день он владеет 62% акций Kypers- бренда солнцезащитных очков. Компания уже открыла офисы в Майами, Монтевидео, Сан-Паулу и, само собой, в Барселоне. Очки активно рекламирует Шакира, Дани Алвес и Икер Касильяс. 

Инвестиции

Фонд Kerad Invest как раз стал причиной критики. Штаб находится в Мадриде и управляется швейцарскими финансистами. В основном фонд инвестирует в недвижимость и прочие малорисковые активы.