5 мин.

Золотые мальчики. Лучшие молодые игроки Европы за последние 10 лет

Итак, "золотого мальчика" в Европе выбирают с 2003 года. Обладателем награды может стать игрок не старше 21 года, играющий в одном из высших дивизионов европейских чемпионатов. Первым обладателем награды стал Рафаэль Ван Дер Ваарт в 2003 году.

 

2006 Сеск Фабрегас

В сезоне 2005/2006 в сердцах болельщиков "Арсенала" царила грусть от потери Патрика Виера. Но, к счастью, в центре поля уже зажигал юный Сеск. Отчасти благодаря нему канониры провели свой лучший еврокубковый сезон и дошли до финала Лиги Чемпионов. 

сеск

Задолго до "Челси".

 

2007 Серхио Агуэро

Кун присоединился к "Атлетико" в мае 2006 и через год стал главным бомбардиром команды, сменив Фернандо Торреса. Летом 2007 Агуэро стал сенсацией молодежного чемпионата мира. Аргентинец стал лучшим игроком и лучшим бомбардиром турнира, а его сборная увезла золотые медали.

Кун

А когда у "Атлетико" не было убийцы на острие атаки?

2008 Андерсон 

Стал игроком "Манчестер Юнайтед" в 2007 и сразу подружился с двумя португалоговорящими игроками: Роналду и Нани. В дебютном сезоне бразильца клуб выиграл Чемпионат Англии и Лигу Чемпионов. В московском финале Андерсон вышел на поле на последней добавленной минуте и реализовал пенальти в послематчевой серии. 

Андерсон

Алекс Фергюсон долго и упорно верил в парня

 

2009 Алешандре Пато

От состава "Милана" образца 2008/2009 просто кружится голова. Тут и Роналдиньо, и Шевченко, и Кака и даже Дэвид Бекхэм. Но в атаке феерил молодой бразилец по имени Алешандре Пато. Парень наколотил 15 мячей за сезон.

пато

Лучшие годы бразильского вундеркинда

 

2010 Марио Балотелли 

В сезоне 2009/2010 молодой Супермарио был частью триумфа "Интера" Жозе Моуриньо. Новый сезон он уже начал в ранге молодой звезды "Манчестр Сити" и 28 декабря уже сделал свой первый хет-трик в АПЛ. 

Марио

Еще один пример того, как можно не оправдать ожиданий

 

2011 Марио Гетце 

В сезоне 2010/2011 Гетце был одним из главных творцов победы "Боруссии" в Бундеслиге. В 33 матчах сезона Марио забил 6 голов и отдал 11 голевых передач. В следующем сезоне игрок начал не менее ярко. В декабре Гетце получил приз "Голден бой", но уже в январе повредил пах и выбыл на 2 месяца. Главный гол в карьере молодого немца был еще впереди. 

Марио

 

2012 Иско

Юный испанец подарил "Малаге" один из лучших сезонов в ее истории. Иско тащил анчоусов в Ла Лиге и Лиге Чемпионов. Отдавал передачи (гол Элизеу с передачи Иско впервые в истории вывел клуб в 1/8 Лиги Чемпионов), забивал важнейшие голы (гол Иско принес "Малаге" победу над "Реалом" впервые за 29 лет). Сезон 13/14 Франциско Аларкон Суарес уже начал в составе королевского клуба. 

иско

Вы было подумали, что "Голден бой" гробит таланты, но Иско поменял тенденцию

 

2013 Поль Погба 

Француз получил свою награду за 3 года до того, как совершить самый дорогой и резонансный (на тот момент) трансфер. В 2013 Погба практически не уходил с поля без результативных действий, а ведь ему было всего лишь 19.

погба

Немного похоже на "золотой мяч". Но нет, Лео и Криш все еще живы.

 

2014 Рахим Стерлинг

В сезоне 2014/2015 Рахим был главной надеждой Ливерпуля на светлое будущее. Летом 2015 паренек уже был игроком "Ман Сити". Сумма трансфера Стерлинга составила 49 миллионов (угадайте чего) фунтов стерлингов.

Рахим

Но зарплату Рахиму после этого не подняли.

2015 Антони Марсьяль 

Летом 2015 Антони стал самым дорогим футболистом моложе 20 лет. "Ман Юнайтед" выложили за него 36 миллионов фунтов, француз задал тренд на ближайшие пару лет: молодые игроки покидают "Монако" за неворятные деньги. 

Антони

В итоге пригодился Жозе Моуриньо

 

2016 Ренату Саншеш

В свои 20 лет парнишка уже чемпион Португалии (в составе "Бенфики"), чемпион Германии (в составе "Баварии") и самый молодой чемпион Европы. Однако в 2017 Саншеш немного приуныл в Мюнхене и на правах аренды перешел в "Суонси".

Ренату санчеш