Темные лошадки. Команды, которые неожиданно впечатляли нас на Чемпионатах Мира

Чемпионат Мира 2002. Сенегал, Южная Корея, Турция.

Это был чертовски странный турнир. Аргентина, Уругвай, Португалия и Франция (действующий чемпион) не вышли из группы. В первом же матче Зидан и компания проиграли Сенегалу- дебютанту первенства. Африканцы во главе с Эль-Хаджи Диуфом добрались до четвертьфинала, но все же не стали главной сенсацией. Бронзу чемпионата делили Южная Корея под руководством Хиддинка и Турция. В матчах плэй-офф Корейцы обыграли Италию и Испанию, Турки прошли Японию и Сенегал. Но в финале, как вы помните, встретились Бразилия и Германия. Селесао стали пятикратными чемпионами, Роналдо лучшим бомбардиром турнира.

анри камара

Анри Камара отмечает победу над Швецией

турция корея

Турция - Южная Корея. Фэйр плэй в лучшем его проявлении.

Чемпионат Мира 2006. Украина.

Фаворитами турнира безоговорочно считали Бразилию. Состав пентакампенов стал еще мощнее по сравнению с 2002. К этому времени по настоящему раскрылся Роналдиньо, в команде появились Адриано, Робиньо и Кака. Но бразильцев остановили в четвертьфинале французы. Пока Роберто Карлос завязывал шнурки, Анри забил гол и вывел сборную в полуфинал. На той же стадии турнир покинула и сборная Украины, проиграв будущим чемпионам. Украина начала слабо, пропустив 4 от Испании, но затем переиграла Тунис и Саудовсую Аравию. Таким образом команда Андрея Шевченко вышла из группы. В 1/8 были повержены швейцарцы. Италия же оказалась не по зубам никому. Ни Франции, ни Германии, ни Украине. Самый драматичный финал в истории, думаю, помнят все.

Украина

Тут и Тимощук, и Ребров, и Шевченко

Чемпионат Мира 2010. Уругвай, Гана.

Чемпионат в ЮАР прошел под лозунгом "time for Africa", но ЮАР, Камерун и Кот Д'Ивуар не оправдали возложенных надежд. Гана же билась за весь континент и, кстати, без своей главной звезды Майкла Эссьена. Зато были Сулли Мунтари, Стефан Аппиа, Кевин Принс Боатенг. Уругвай же приехал со "сверхоружием"- трезубцем нападающих Кавани, Суарез, Форлан. Две эти команды выдали самый головокружительный матч на турнире. Ганцы практически забили гол в дополнительное время, но молодой Луис Суарез остановил мяч рукой. Судья влепил ему красную и назначил пенальти. Асамоа Гьян сильнейшим ударом пробил в перекладину. В послематчевой серии пенальти южноамериканцы оказались сильнее. Гана едет домой, Гьян захлебывается в слезах.

Слезы Асамоа Гьяна

Чемпионат Мира 2014. Коста-Рика, Колумбия.

Воспоминания от ЧМ в Бразилии все еще свежи. Перед глазами невероятный полуфинал в Белу-Оризонти, где немцы раздавили селесао 7-1.

Колумбия привезла на турнир таких парней как Хуан Куадрадо и Хамес Родригес. Последний забил 6 голов и мило расплакался после вылета в четвертьфинале. Этого было достаточно чтобы сменить "Монако" на "Реал". Коста-Рика никаких звезд не привезла, но тоже дошла до 1/4. Сначала парни вышли с первого места в сложнейшей группе (Уругвай, Англия, Италия), затем обошли Грецию и наткнулись на Нидерланды. В тяжелейшей борьбе и серии пенальти костариканцы уступили оранье, но оставили о себе наилучшее впечатление.