4 мин.

Лучшие футболисты Африки за последние 10 лет (2007-2017)

2007 Фредерик Кануте

2. Майкл Эссьен 3. Дидье Дрогба

Нападающий из Мали в 2007 успешно выступал за "Севилью" вместе с Дани Алвесом, Адриано, Луисом Фабиано. Эта команда два раза подряд выиграла КУбок Уефа (2006 и 2007), а Кануте обогнал Эссьена и Дрогба в звании лучшего футболиста Африки. 

кануте

 

 

2008 Эмануэль Адебайор

2. Мохаммед Абутрика 3. Майкл Эссьен

В 2008 Адебайор тащил "Арсенал" после ухода самого Анри. Тем временем Египет выиграл Кубок Африки (второе место принадлежит лидеру этой сборной), а Майкл Эссеьен фигурирует в тройке призеров с 2005 по 2009 год включительно. 

адебайор

 

 

2009 Дидье Дрогба

2. Самуэль Это'о 3. Майкл Эссьен

Еще свежи воспоминания о том, как "Челси" во главе с Дрогба был в финале Лиги Чемпионов, но проиграл "Ман Юнайтед". Тем временем камерунский волшебник отжигал в "Интере" у Жозе Моуриньо. Эссьен по традиции в тройке. 

дрогба

 

 

2010 Самуэль Это'о

2. Асамоа Гьян 3. Дидье Дрогба

В 2010 "Интер" берет требл, Это'О получает приз в четвертый раз. На Чемпионате Мира 2010 случается драматичное сражение между Ганой и Уругваем. В концовке матча молодой Луис Суарез рукой останавливает почти залетевший в ворота мяч. Удаление и пенальти. Асамоа Гьян попадает в штангу. Этот эпизод стал ключевым. Гана покинула турнир, но слезы Гьяна позволили ему завоевать третье место в списке лучших. 

это о

 

 

2011 Яя Туре 

2. Сейду Кейта 3. Андре Айю

В "Манчестер Сити" как никогда раньше засияла звезда сборной Кот Д'Ивуар Яя Туре. Сейду Кейта все еще важный игрок "Барселоны". В тройке призеров Андре Айю- сын Абеди Пеле, трехкратного футболиста года в Африке. 

туре

 

 

2012 Яя Туре

2. Дидье Дрогба 3. Алекс Сонг

Туре и Дрогба ведут сборную в финал Кубка Африки, но сенсационно проигрывают Замбии по пенальти. Сонг переходит из "Арсенала" в "Барселону", все это задолго до трансфера в Казанский "Рубин". 

туре дрогба

 

 

2013 Яя Туре

2. Джон Оби Микел 3. Дидье Дрогба

Туре становится лучшим футболистом Африки в третий раз подряд. Джон Оби Микел помог Нигерии выиграть Кубок Африки. Дидье Дрогба скучает в Китае еще до того, как это станет мэйнстримом. 

туре кубок

 

 

2014 Яя Туре

2. Пьер-Эмерик Обамеянг 3. Винсен Эньяма

Туре догоняет Это'О. Теперь у обоих по 4 титула. На пятки Яя наступает Пьер-Эмерик Обамеяенг. Нигерийский вратарь Винсент Эньяма впечатляет всех на ЧМ в Бразилии.

 

яя туре

 

 

2015 Пьер-Эмерик Обамеянг

2. Яя Туре 3. Андре Айю

Заканчивается гегемония Туре. В финале Кубка Африки сошлись Гана и Кот Д'Иваур, но лучшим футболистом континета все же стал Обамеянг. Туре недоволен, считает, что клубные успехи меркнут перед заслугами за сборную. 

обамеянг

 

 

2016 Рияд Марез

2. Пьер-Эмерик Обамеянг 3. Садио Мане

После сенсационного сезона "Лестера" приз уходит Рияду Марезу. Обамеянг на втором месте, а на третьем реактивный новичок "Ливерпуля Садио Мане. 

Марез