4 мин.

Черная Пантера. Возвращение Патрика Клюйверта

"Черная пантера" Патрик Клюйверт завершил карьеру довольно бесславно и, можно сказать, досрочно. Форвард был частью золотого поколения "Аякса", выигравшем Лигу Чемпионов в весьма юном возрасте. Затем Клюйверт перешел в "Милан", который традиционно возлагал большие надежды на голландских игроков. Но в Италии у Патрика не сложилось и вскоре он оказался в "Барселоне" Луи Ван Гаала. На Камп Ноу прошли лучшие годы Клюйверта как футболиста. Однако, это были не лучшие времена для самого клуба. В 2004 рецедивирующие травмы и потеря былой формы вынудили руководство синегранатовых попрощаться с игроком. Потом были "Валенсия", "Ньюкасл", "ПСВ", "Лилль". Ни в одной из этих команд мы уже не видели прежнего Клюйверта. В 2008 году форвард завершил карьеру, так и не сказав своего последнего слова. 

патрик

 

Если проводить аналогии с новым фильмом, то главный герой, темнокожий принц Т'чала, который наследует трон и мстит за отца, это, конечно же, Джастин Клюйверт. В прошлом году (в возрасте всего лишь  17 лет) юноша дебютировал за "Аякс" и считается очень перспективным футболистом. Джастин утверждает, что его мечта- это "Барселона" и хочет еще больше возвеличить свою фамилию.

джастин и Моур

Финал Лиги Европы. Жозе желает удачи молодому Клюйверту и передает отцу привет.

 

Еще один маленький рекордсмен с фамилией Клюйверт- это младший сын Шейн. Ребенок пока не сделал ничего выдающегося, но каким то образом уже подписал контракт с Nike. В 9 лет. 

ПАтрик и Шейн

 

Сам Патрик все еще находится в поиске, но совершенно точно готов сыграть новую роль в футбольном мире. Экс-футболист попробовал тренировать голландские команды и вошел в тренерский штаб сборной Нидерландов со своим наставником Луи Ван Гаалом. Сборная дошла до полуфинала на ЧМ в Бразилии, а в игре за третье место оранье обыграли хозяев чемпионата и увезли бронзовые медали. 

Патрик и Роббен

 

Самостоятельную тренерскую карьеру на уровне сборных Клюйверт решил начать с команды Кюрасао. Но спустя год Патрик получил весомое предложение от ПСЖ занять пост спортивного директора. Новоиспеченный функционер начал за здравие: подписал нового тренера Унаи Эмери, молодых талантливых игроков (например Дракслера). Но что то пошло не так. Эмери оказался слабоват для европейского гранда, Дракслер не заиграл в Париже, а "Монако" взял золото в Лиге 1 с Фалькао и кучей молодых талантов вроде Мбаппе. Самым больным ударом стало поражение от "Барселоны" 1-6. Шейхи не на шутку разозлились. 

ПСЖ клюйверт

Клюйверт подписывает новичков в "ПСЖ"

 

Тем временем Клюйверт договорился с Обамеянгом. Лидер "Боруссии" должен был возлавить атаку парижан, но у владельцев ПСЖ были другие планы. Клуб отказался подписать габонского страйкера, заблокировал уход Вератти и попрощался с Клюйвертом. Патрику снова не удалось раскрыть свой потенциал. На место голландца Шейхи взяли Антеро Энрике, бывшего спортивного директора "Порту". Именно этому человеку припысывают создание самой успешной в Европе агентской сети по поиску молодых талантов. Вместо Обамеянга "Пари Сен Жермен" забрал из под носа у "Барселоны" Неймара, игрока который был дирижером той самой унизительной для парижан игры. На этом шейхи не остановились и собрались забрать у "Монако" Мбаппе в отместку за упущенное золото чемпионата. В Европе родился монстр, но Патрик Клюйверт больше не его часть. 

Чем займется голландец после того как покинул Париж пока непонятно. Но кажется, что Клюйверт возвращается в город, где оставил множество добрых лет и воспоминаний. Он играет матч легенд "Барселоны", встречает в столице Каталонии баскетболистов Кармело Энтони и Дре Грина (звезды НБА активно фотографируются в майках "Барсы") и скорбит по поводу недавнего теракта. "Сейчас, как никогда, мое сердце с народом Барселоны"- написал Клюйверт в своем инстаграм. 

легенды барсы

Вот на этом месте болельщикам "Барселоны" разрешается всплакнуть

 

Известно, что блауграна переживает очень трудное лето: новый тренер, потеря Неймара, травмы и поражение в суперкубке Испании против "Реала". При этом "Барса" никак не может усилить состав. Каталонцы отчаянно бьются за Коутиньо и Дембеле, но ничего не выходит. Болельщики негодуют, а президент Бартомеу в шаге от отставки. "Барселоне", как никогда, нужна свежая кровь. И Клюйверт готов ею стать. Во первых, Патрик отлично знаком с системой клуба и традициями голландского футбола, которые прочно укоренились в "Барселоне". Во вторых, функционер набрался административого опыта и может договариваться с игроками (что в "Басрселоне" делать разучились). И, в третьих, у Клюйверта есть перспективный сын, который мечтает о синегранатовой футболке.