3 мин.

«За смешные деньги». Вспоминаем порядок цен на трансферы с 2001 по 2009

Это не рейтинг, просто вспоминаем титанов.

Конечно же нельзя сравнивать. Это вообще грех. Футбольная индустрия динамично меняется и все такое. Но все же... 

 

Тьерри Анри из "Арсенала" в "Барселону" за 24 млн евро. 2007 год. 

Анри переходит в "Барселону" в статусе легенды лондонского клуба и одного из лучших форвардов мира. Французу 30, но нет сомнения, что он будет забивать и завоевывать титулы.

анри

Дэвид Бекхэм из "Манчестер Юнайтед" в "Реал" за 37 млн евро. 2003 год. 

Самый коммерчески успешный игрок в мире перешел в мадридский "Реал" после очередной победы в английской премьер-лиге. Судя по индивидуальным наградам в тот год лучше Бекхэма был только Ривалдо. Англичанину было 28 и его популярность уже была далеко за пределами футбола. 

бекс

Павел Недвед из "Лацио" в "Ювентус" за 41 млн евро. 2001 год. 

"Юве", как всегда, с умом потратил деньги вырученные от продажи Зидана. Недвед был одним из творцов скудетто "Лацио", после перехода он стал лидером туринцев и в 2003 году получил Золотой Мяч. 

недвед

Андрей Шевченко из "Милана" в "Челси" за 46 млн евро в 2006 году. 

Совершенно однозначно, что на всем постсоветском пространстве не было звезды масштаба Шевченко. В 2006 это был топ форвард, который разрывал Серию А и Лигу Чемпионов. Но в Лондоне все было уже не то. 

шева

 

Роналдо из "Интера" в "Реал" за 43 млн евро. 2002 год. 

Вы ведь помните Чемпионат Мира в Японии и Корее? Зубастик наконец оправился от страшной травмы и вышел на какой то космический уровень. "Феномен" и его команда выиграли Кубок Мира в фирменном стиле бразильцев. Почти сразу после турнира он становится одним из "галактикос" за 43 млн фунтов. 

роналдо

Златан Ибрагимович из "Интера" в "Барселону" за 69,5 млн евро и Самуэля Это'О. 2009 год.

По совокупности всех денег уплаченных при трансферах, Златан все еще дает прикурить молодым. К сожалению, у шведа не заладилось с Месси и Гврдиолой, зато "Интер" получил стоящего форварда и кучу денег. 

ибра

 

Зинедин Зидан из "Ювентуса" в "Реал" за 73,5 млн евро. 2001 год. 

Зидан побил рекорд Луиша Фиго и перешел в "Реал", там он возглавил "галактикос" и выиграл Лигу Чемпионов. А заплачено за него было на миллион меньше чем за Хамеса Родригеса в 2014. 

зизу

 

И пусть это останется на моей совести, если я ошибся с суммами.