5 мин.

Как надо ставить на РПЛ!

Перед каждым турниром, на который собираюсь ставить, я провожу детальный анализ закономерностей за историю предыдущих розыгрышей. Так было с Кубком Америки, с Бундеслигой в конце прошедшего сезона.

РПЛ не станет исключением и посчитав последние 6 сезонов, я нашел несколько закономерностей.

Дальше по тексту пойдет много статистики и графики, но в двух словах есть 2 тенденции:

  1. РПЛ — чаще играется на ТМ 2,5

  2. Хозяева выигрывают чаще чем проигрывают.

Таблица средних значений, о которых пойдет речь ниже:

Можно было бы на этом закончить, но есть несколько моментов, на которые я бы хотел обратить ваше внимание. Потому что они действительно могут помочь в ставках!

Исходы:

Как уже написал выше, П1 заходит чаще остальных исходов.

Но многие могут поспорить со мной, лидер чемпионата на оборот будет выигрывать в гостях, тогда П1 не будет заходить. Логично, но есть статистика и динамика этих исходов.

Я посчитал за последние 6 сезонов по турам частоту исходов на П1, Х и П2. И количество матчей поделил на каждую сумму исхода, тем самым получил среднюю частоту наступления исхода. Таблицу смотрим ниже, красный график- среднее значение за 6 прошедших сезонов.

На графике видно, что по итогам сезонов частота исхода на П1, Х и П2 колеблются примерно на одних и тех же значениях.

Выделился только сезон 16-17, где частота П1 была ниже(хозяева выигрывали чаще), но в нем значения по Х были опять же на среднем значении.

Данный график показывает, что если хозяева по ходу тура или по ходу чемпионата одна команда не может долго выиграть дома, то с каждым ее домашним поражением вырастают шансы на победу дома в следующем матче, независимо от соперника.

Так же ставки Х и П2 имеют примерно одинаковую частоту, а коэффициенты на ничью гораздо выше, тем самым играя на Х, на дистанции можно быть в плюсе.

Чтобы вам было нагляднее по турам посмотреть, с какими % заходят исходы, я построил другой график. Он посчитан на основе средних значений за последние 6 лет по каждому туру.

По нему чисто визуально видно, что в середине чемпионата П1 заходит чаще, чем в начале сезона или в конце.

Если смотреть на шкалу процентов, то ставка Х всегда примерно держится в пределах от 45% до 65%. Т.е. 20% на данный исход приходится в нашем чемпионате. Тоже самое и по П2.

Но, самое интересное на этом графике другое. Если П1 или П2 часто теряют свои исходы, то ставка Х эти потери забирает чаще на себя и на этом графике вы не увидите что на НИЧЬЮ в каком-либо туре приходиться меньше 20%.

Это еще раз доказывает, что ставка Х на РПЛ на дистанции принесет прибыль.

Тоталы:

По тоталам все намного проще.

Чемпионат России низовой, это показывает история не только за 6 сезонов, а за 10!

Тотал очень часто зависит от исхода события.

Частота ТБ за последние 6 сезонов = 2,36

Частота ТМ за последние 6 сезонов = 1,75.

Разница между ТБ и ТМ очень большая, и легко можно предсказать что если у команды или в туре затянулась серия на ТБ, значит будет статистика отыгрывать ТМ в ближайших матчах.

Но есть другой интересный момент. Это зависимость тотала от того кто больше забьет — хозяева или гости.

Ниже привел график за последние 6 сезонов по турам, голы хозяев и гостей и линию среднего тотала в 1 матче по туру.

В каждом туре играется 8 матчей.

Почти все туры пробивают по 15 голов в матче, кроме 3 тура. Т.е. в 3 туре средний тотал будет 15 / 8 = 1,875 гола в матче.

Лишь несколько туров вышли за отметку 20 голов в туре — 9 туров, это примерно 2,5 гола в матче.

Этот график построил для того, чтобы было видно, что ставка на ТБ 2,5 на дистанции прибыль не принесет. Нужно лишь искать отклонения и играть точечно на ТБ.

Так же по графику видно, что гости только в 2 турах победили хозяев по забитым голам. Это говорит о том, что сама по себе ставка П2 сама по себе заходит редко. И во всех этих 2 турах ТБ пробивался реже остальных. Значит если видите победу гостей, ТБ там не ждите.

Как ставить:

Не люблю давать советы, как ставить. Но расскажу как буду делать это я.

РПЛ прекрасен тем, что каждый матч играется после окончания предыдущего. Такого нет в Европе, и тем самым можно прям цеплять ставки если есть отклонение от нормы.

Я буду смотреть на частоту исходов и тоталов по туру и буду ждать пока пройдет 3-4 матча и буду брать ставки.

Ведь статистику, которую я привел, она касается не только команд по всему чемпионату, но и по конкретному туру. Если видите, что идут одни ТБ подряд по туру, значит увеличиваются шансы на ТМ в следующем. Если нет ничейных результатов, значит они будут ближе к концу тура.

РПЛ хорош тем, что можно в течении тура корректировать свои ставки на каждый матч.