2 мин.

Третий- не лишний

Ред Булл

Быть тестером в Ред Булле- очень рутинная вещь. Буэми заявил, что  после тестера в Ред Булле собирается подписать контракт с сильной командой. Получится ли? Руководители заявили, что Буэми им нужен только как третий пилот.

Макларен                    

Главным тестовым пилотом в Макларене последних лет был испанский гонщик Педро де ла Росса. Но вот Педро ушёл боевым пилотом в HRTМакларена есть ещё один тестовый пилот- Гэри Паффетт. Но практики в Формуле-1 у него не было, похоже так и не будет. Гэри останется тестером, при этом участвуя в DTM.Возможно, Макларен возьмёт в тестеры молодого гонщика, но шансов у него будет ещё меньше, чем у Паффетта.

Феррари

После ухода Жюля Бьянки в Форс Индию на должность третьего пилота, вакантное место тестера освободилось. Есть Перес, но он боевой в Заубере. Возможно пригласить Физикеллу. Поговаривали даже о Петрове или Сутиле. Но скорее всего тестера в Феррари не будет. А если будет, то молодой пилот.

Мерседес

У Мерседеса, как больше года, как нет резервного пилота. Проходили слухи, что им бы мог стать Хайдфельд  или Альгесуари. Если это так, то Хайме будет больше шансов, так как он моложе и перспективнее.

Лотус

Совсем недавно третьим стал Жером д’Амброзио- подопечный Эрика  Булье. Именно во многом сказался выбор третьего пилота. В принципе неплохой вариант, учитывая выступления в Маруси. Скорее всего Лотус, кроме Жерома  подпишет ещё одного-двух пилотов.

Форс Индия

Форс Индия подтвердила на должность третьего пилота Жюля Бьянки. Хороший вариант для обеих сторон. Форс Индии достался подающий надежды пилот, а Жюль получил возможность тренироваться.

Заубер

Второй год подряд запасным пилотом у Заубера будет Эстебан Гутьеррес. Но никаких выгод Эстебан для себя не получит. Во пятничных тренировках будут участвовать боевые пилоты.

Торо Россо

В Торо Россо третьим пилотом числится Себастьян Буэми.

Уильямс

Роли запасного пилота будет выполнять перспективный финский гонщик- Валтерри Боттас. Ему прочили место боевого пилота в Уильямсе уже в этом сезоне. Но у него нет столь крупных спонсорских пакетов, как у Пастора  с Бруной, так что Валтерри будет тестовым пилотом в 2012.А там возможно и боевым.

Кэтерхэм

Место запасного пилота пустует. Поговаривали, что им может стать Виталий Петров. Сейчас же Виталию пророчат место боевого пилота. Место третьего пилота скорее всего займёт какой-нибудь молодой пилот. Кем бы он ни был, он будет занят в пятничных заездах.

ХРТ

Про ХРТ говорить не о чем. В ХРТ  не известен даже боевой пилот, не то что третий. Если будут выбирать тестера, то им окажется молодой испанский гонщик.

Маруся

Неофициальным запасным пилотом  числится молодой канадский пилот Роберт  Уикенс. Но у него нет контракта, так что его могут спокойно заменить. Например на Алёшина(так как он российский пилот).