4 мин.

В гостях у фанатов

В прошлом сообщении я остановился на встрече с болельщиками, которые традиционно проводятся в канун католического Рождества в мюнхенской «Баварии».

В «Баварии» существует традиция перед Рождеством – футболисты и руководство команды посещают фан-клубы, которые располагаются в Германии, либо в других странах, например, Италии, но недалеко от Мюнхена. Всего у «Баварии» более 2500 фан-клубов по всему миру, конечно, не во всех, но в некоторых, побывают футболисты, тренеры и руководство. На выходных, после матча в Бохуме, я должен был отправиться в один из таких фан-клубов – «Stiftland Bazis».

Накануне я получил специальную карту с подробным маршрутом, контакты руководителей фан-клуба, а также сумку, полную подарков для болельщиков. Впрочем, это был стандартный набор для каждого игрока команды, а также тренеров и руководства клуба. После чего, 13 января, каждый из нас отправился с тренировочной базы в направлении своего фан-клуба по своему индивидуальному маршруту.

Мой путь пролегал в населенный пункт Shönkirchen. Карта указывала, что туда я смогу добраться за 3 часа (200-250 км.), но на самом деле оказалось, что туда можно приехать и быстрее, а обратный путь оказался еще более коротким – около 2 часов. В дороге, представители фан-клуба несколько раз звонили по телефону, чтобы справиться о том, как проходит поездка, но моя навигация в машине не предоставила возможности заблудиться.

Наша встреча в итоге проходила не в Shönkirchen, а в соседнем населенном пункте Пресберг – типичная немецкая маленькая деревня. Предварительно на сайте фан-клуба была размещена информация о встрече, а также предполагаемый ход встречи. Но как оказалось в действительности, даже при полном планировании, всегда есть возможность для импровизации. Всего в фан-клубе «Stiftland Bazis» состоит около 350 человек, практически все из которых должны были прийти на встречу. Количество мест было ограниченное, поэтому руководители фан-клуба строго предупредили, что по мере заполнения аудитории, двери будут закрыты, поэтому мне показалось, что все фанаты пришли задолго до начала встречи. Как только я подъехал к месту встречи, меня встречали руководители фан-клуба, а сама встреча проходила в здании, которое, по всей видимости, является школой. Фанаты основательно подготовился к приезду: они приготовили для меня даже именное кресло в клубных цветах и с моим игровым номером.

Почему же надо было ехать именно в Shönkirchen? Я об этом думал, но ответа никак не находил. На первый взгляд этот фан-клуб не выделялся чем-то уникальным и экзотическим, кроме того, что где-то рядом была граница с Чехией. По крайней мере, я расчитывал получить ответ на этот вопрос на месте. На самом деле, мне пришлось проделать неблизкий путь в Shönkirchen, но разве это можно сравнивать с тем, какой путь прошел этот фан-клуб ради того, чтобы добиться такой встречи?

Оказывается, судьба не просто так свела нас в этот день и час. Среди более чем двух с половиной тысяч фан-клубов «Баварии» существует жесточайшая конкуренция за право встречи с болельщиками. Перед началом сезона каждый фан-клуб подает определенную заявку, после чего проводится лотерея, а по результатам лотереи определяются те фан-клубы, которые посетят игроки. В клубе есть специальный департамент, который занимается работой с болельщиками. В этот раз «счастливчиков» было – 29. Можно только представить, какая конкуренция между фан-клубами! Кстати, «Stiftland Bazis» впервые в истории своего существования довелось встречать игрока «Баварии». Как раз сейчас начинается лотерея среди фан-клубов «Баварии» на право провести товарищеские матчи с клубом в летнее межсезонье. Возможно, если у вас есть свой фан-клуб и желание сыграть с футболистами «Баварии», вам повезет.

Для того, чтобы попасть на встречу с игроками, необходимо быть членом фан-клуба, а это стоит 5 евро с человека в год. Кроме того, для каждого фан-клуба, «Бавария» 7 раз в год предоставляет билетную оферту на матчи команды. В последнем матче 2009 года против «Герты» «Альянц-Арена» отметила сотый подряд аншлаг – все билеты проданы. Последний раз свободное место на стадионе было в матче Бундеслиги против «Бохума» 30 января 2007 года.

Однако вернемся к встрече с болельщиками. Она началась с приветственного слова руководителей фан-клуба, потом к нам присоединился бургомистр, после чего по традиции наступило время вопросов и раздача автографов. Самыми активными были дети, которые посетили это мероприятие. Все без исключения фанаты пришли на встречу в футболках «Баварии». Конечно, некоторые вопросы, порой заставляли задуматься. Так, меня спросили, сколько голов я забил за свою профессиональную карьеру. Я точно не помню, поэтому сказал по памяти приблизительную цифру. Как оказалось, она не сильно отличалась, хотя и была меньше той, чем указывают справочники по статистике. Были и другие вопросы о том, сколько трофеев я выиграл и т.д. Более старших болельщиков интересовали взаимоотношения с голландцами: тренером ван Гаалом и игроком ван Боммелем, а также перспектива выпить пиво или постричься в случае чемпионства.

В конце мероприятия, я не только раздавал автографы и фотографировался, но и сделал подарки от клуба фанатам. Оказалось, что даже здесь есть конкуренция, потому что руководители фан-клуба обещали справедливо разыграть все сувениры с аукциона, а в завершении встречи фан-клуб объявил меня почетным членом, подарил набор пива и свою футболку. Я в свою очередь поблагодарил болельщиков за теплую встречу. Несмотря на языковой барьер, я думаю, что мы нашли общий язык, и общение стало для всех интересным. Вся встреча проходила под аккомпанемент музыкального оркестра. Уходя, я поблагодарил музыкантов оркестра за их работу, они в ответ предложили возглавить их коллектив и побыть дирижером. И хотя, мне впервые в жизни довелось управлять оркестром в роли дирижера, это стало ярким финалом нашего общения!