4 мин.

Кавказский перелом

Выезд в Нальчик ожидался сложным, так и случилось, даже не смотря на крупный счет. Соперник в этой игре был предельно мотивирован – с одной стороны противостояние «Спартака» и «Зенита» – это всегда принципиальный матч, даже если этот «Спартак» не московский, с другой стороны игра была важна для обеих команд с точки зрения турнирной ситуации.

Никакого дополнительного волнения с перелетом на Кавказ не было. Накануне вечером мы прилетели в Нальчик, поселились в гостиницу. В воскресенье до игры получилось посмотреть матч между «Сатурном» и «Спартаком». Игра проходила с переменным успехом, забить гол могла одна и другая команда, стоит ли перечислять все моменты, когда вы их точно также видели по ТВ. Итога матча – ничья – был в пользе «Зенита».

Почти через три часа после завершения этого матча уже нам надо было выходить на поле местного стадиона. Матч первого круга в Санкт-Петербурге подарил яркий атакующий футбол с множеством голов. Эта игра обещала быть более напряженной. В Нальчике «Спартак» всегда играет неуступчиво, к тому же в игру вмешались погодные условия. Но что поделать, каждой команде нужна была только победа: нам, чтобы бороться за лидерство, а Нальчику поражение могло осложнить борьбу за сохранение места в высшей лиге. Дождь превратил и без того не идеальный газон поля в сплошное сочетание луж и грязи, тяжелое мокрое поле мешало как одной, так и другой команде показать свое техническое мастерство и подарить болельщикам яркий футбол. В таких играх все решают бойцовские качества.

Забить быстрый гол, который бы облегчил нашу долю, не получилось, несколько опасных ударов пришлось мимо ворот либо в руки вратарю. Так иногда бывает, что если вратарь поймает кураж, то может выстоять. В первой тайме сложнее было нальчанам, они атаковали те ворота, где было больше воды, во втором тайме мы преодолевали эти трудности. Но выбирать не приходилось: надо играть и добиваться результата в тех условиях, что есть.

При скользком газоне дальние удары – эффективное средство. С заработанного мной углового, мы и забили гол, хотя думаю, что если бы мяч влетел сразу в ворота, получилось бы красивее. Хотя, для нас всегда важно победить, а с каким счетом и кто забьет – второстепенно.

В такие моменты комментаторы любят советовать бить издалека. С одной стороны дальние удары – это эффективное средство и такой совет не лишен логики, ведь непредсказуемое поле может помочь мячу влететь в ворота, перехитрив вратаря, либо наоборот, вылететь за пределы поля. На скользком поле это сделать намного сложнее. Первый мой удар с дальней дистанции пришелся в угол ворот, и вратарь смог зафиксировать мяч, а второй удар я решил нанести с лета. Мяч красиво спикировал под перекладину, но вратарь перевел его на угловой. Розыгрыш углового удара привел к голу. Если не ошибаюсь, то три своих гола в Санкт-Петербурге нальчане забили со стандартов, но сейчас стандарт сам сыграл с ними злую шутку. Так мы повели 1:0, сказать, что дальше было легче – нельзя, напряжение оставалось.

Кстати, болельщики любят критиковать команды за некрасивый футбол. Просто интересно, чтобы они сказали о качестве исполнения, если бы маэстро-пианисту пришлось играть под проливным дождем, художнику постоянно били по рукам в то время, когда он пишет свою картину, балерина пыталась бы делать свои элементы в грязи, а тенору пришлось петь в мороз?

Но вернемся к игре: Спартак-Нальчик чуть не отыгрался. В одной из ответных атак их форвард вышел один на один, и вышедший на перехват Слава Малафеев его сбивал. Арбитр, наверное, был готов назначить пенальти, но обратил внимание на судью на линии, который зафиксировал офсайд у игрока, потому и указал на свободный удар с того места, где находился форвард.

Для того, чтобы закрепить преимущество и сломить сопротивление соперника нужен был второй гол. И он пришелся как нельзя кстати. Домингес не смог обработать мяч одним касанием, вышел один на один, но не смог точно пробить. Мяч отскочил на линию штрафной к Текке, который в борьбе пробил головой по воротам, уже на линии ворот защитник догоняет и выбивает мяч, в это время стоящий к воротам спиной во вратарской Домингес группируется и пробивает через себя. 2:0! К слову, надо отметить, что гол мог оказаться спорным, если бы судья зафиксировал положение «вне игры» у Домингеса.

Если бы Домингес оставил мяч игроку, что набегал, то он наверняка забил бы мяч, и вопросов бы не было, а так получился красивый, неординарный гол, которого могло и не быть. Судья, видимо, посчитал, что офсайд у Домингеса не надо фиксировать, так как мяч шел от ноги игрока спартаковца. Чтобы не вызывать ненужные дополнительные споры, наверное, было бы более справедливо, если бы мы победили со счетом 2:0. Третий гол был красивой точкой в этой игре нервов. Нападающие проявили взаимопонимание и создали гол, который снял все вопросы о победителе игры и дал нам возможность возглавить турнирную таблицу.

В оставшихся матчах и «Москва», и «Сатурн» прежде всего, преследуют свои цели – борьбу за бронзовые медали и «зону УЕФА», поэтому я не думаю, что на игры против нас они будут выходить с мыслью о помощи «Спартаку», они будут играть, чтобы выполнять свои цели. К тому же, когда играешь против лидера, самопожертвование увеличивается, команды играют с удвоенной и утроенной энергией, чтобы отнять очки.