7 мин.

Бывшие игроки «Металлурга» и ЦСКА, которым предстоит встретиться в финале со своими бывшими командами. Кто они?

Салют, друзья! Вот-вот стартует финальная серия между магнитогорским «Металлургом» и московским ЦСКА. Для некоторых игроков это противостояние будет вдвойне принципиальным, ведь их хоккейная карьера связанна непосредственно с соперником по финалу.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СЕРГЕЙ ФЕДОРОВ И ЕГО АССИСТЕНТ ЕВГЕНИЙ КОРЕШКОВ В СВОЁ ВРЕМЯ БЫЛИ ЛИДЕРАМИ «МАГНИТКИ».

Сергей Викторович после блестящей карьеры за океаном вернулся доигрывать в Россию, и подписал двухлетнее соглашение с «Магниткой» на приличную сумму. По окончании контракта Фёдоров завершил карьеру игрока. Ему предлагали остаться в Магнитогорске и стать тренером, но Федоров решил вернуться в ЦСКА на роль менеджера. Спустя 𝟏𝟎 лет он всё-таки вернулся в Магнитогорск в качестве тренера, но уже во главе ЦСКА.

Сергей Фёдоров

Евгений Корешков стал настоящей легендой «Магнитки» в бытность игрока, его именной свитер висит под сводами «Арены Металлург». В начале 𝟐𝟎𝟎𝟎-х он был лидером сталеваров вместе со своим старшим братом Александром. После завершения карьеры стал тренером и вместе со «Стальными лисами» выиграл кубок Харламова в первом сезоне существования МХЛ в 𝟐𝟎𝟏𝟎 году.

В 𝟐𝟎𝟏𝟔 году он, будучи тренером ЦСКА, проиграл в финале «Металлургу» со счётом 𝟒:𝟑 в серии. Спустя 𝟕 лет Евгений Геннадьевич по-прежнему входит в тренерский штаб ЦСКА. Мотивация взять реванш у «Металлурга» за поражение шестилетней давности будет для него вдвойне принципиальным.

Евгений Корешков

ПЛОТНИКОВ И КАМЕНЕВ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПРОШЛЫЙ СЕЗОН НАЧАТЬ ВМЕСТЕ В «МЕТАЛЛУРГЕ».

В 𝟕-ом матче серии между ЦСКА и СКА Сергей Плотников оформил дубль и помог своей команде выйти в финал, где его ждал «Металлург». Тогда все сразу вспомнили о том, как Плотников уходил из «Магнитки».

Дело в том, что Плотников в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром «Металлурга» и капитанил в отсутствии Мозякина. Поэтому новости о расторжении контракта с магнитогорским клубом былы вдвойне странными. Но позже вице-президент «Металлурга» Сергей Ласьков прояснил ситуацию:

«Мы решили этим расставанием улучшить атмосферу в команде. К его работоспособности вопросов не было, но некоторые вещи нас категорически не устраивали. Сергей — взрослый человек, который должен уже уметь контролировать свои эмоции не только на площадке, но и в раздевалке. Но подчеркну, что к хоккеисту Плотникову вообще нет никаких вопросов. Мы виноваты, что не смогли заставить Сергея вести себя правильно».

Сергей Плотников

Помимо Плотникова, «Металлург» расстался с Прохоркиным, но только не расторг контракт, а обменял на Зернова перед самым началом регулярки. Здесь стоит вспомнить историю с дракой в самолёте, когда после неудачной серии на дальнем востоке прямо перед вылетом произошла стычка. Плотников и Прохоркин были непосредственными участниками того инцидента.

У Плотникова и раньше были конфликты в коллективе. В СКА, например, с главным тренером Кудашовым. Уходил он из питерского клуба тоже не лучшим образом.

Ещё раз Сергей Плотников

Но я тут не Плотникова пришёл ругать, просто он человек такой, всегда в гуще событий. С Прохоркиным они просто пришлись не ко двору. Воробьёв сам довольно демократичный тренер, у него иной подход. В ЦСКА же, за который теперь выступает Сергей, есть и Андронов, и Нестеров, и Слепышев, и Григоренко, и легендарный Фёдоров в конце концов является главным тренером. С этими ребятами Плотников на одной волне.

Прохоркин и Плотников, кстати, хорошие друзья вне льда. По-крайней мере этот новый год они встречали вместе, хотя и играют уже за разные клубы. Прохоркин уже вылетел от «Металлурга». Посмотрим, что покажет Плотников.

Сергей Плотников и Николай Прохоркин в составе «Металлурга»

Теперь о Каменеве: Влад является воспитанником «Металлурга». Никаких конфликтов с клубом у него нет и не было. В межсезонье 𝟐𝟎𝟐𝟎 года Каменев вёл переговоры со своим родным клубом, но в итоге решил остаться за океаном. «Металлург», недолго думая, обменял права на Каменева в тройном обмене между «Магниткой», СКА и «Трактором». Тогда из СКА в Магнитогорск как раз отправились права на Прохоркина. Теперь Влад всё-таки возвращается в Магнитогорск, но уже в качестве ведущего центра ЦСКА.

Владислав Каменев

ЛАЙПСИК, ГОЛДОБИН И КОРОСТЕЛЁВ В ПРОШЛОМ СЕЗОНЕ ВЫСТУПАЛИ ЗА ЦСКА, НО НЕ СМОГЛИ СЕБЯ ПРОЯВИТЬ ИЗ-ЗА СТИЛЯ КОМАНДЫ.

Начнём с Голдобина: Николай вернулся в ЦСКА в 𝟐𝟎𝟐𝟎 году из системы «Ванкувера». Контракт на 𝟐 года с окладом 𝟓𝟎 миллионов рублей за сезон. Солидно, но Есмантович не учёл самого главного — Голдобин свободный художник, совершенно неподходящий под системный хоккей Никитина. Как итог, расторжение контракта по ходу сезона и переезд в Магнитогорск. Воробьёв подход к нападающему нашёл. В этом сезоне Голдобин стал лучшим бомбардиром «Металлурга» регулярки и пока является лучшим по очкам в плей-офф. Его игровые проблемы никуда не делись, но и используют его теперь совершенно иначе.

Николай Голдобин

Интересный факт: год назад в финале кубка Гагарина «Авангард» победил ЦСКА. 𝐌𝐕𝐏 турнира был признан Сергей Толчинский — воспитанник ЦСКА, который, как и Голди, не смог заиграть в родном клубе из-за системы команды. Если «Металлург» всё-таки станет чемпионом, 𝐌𝐕𝐏, скорее всего, будет признан именно Голдобин. Забавная будет ситуация. Толчинский и Голдобин, кстати, одногодки. За пределами льда они прекрасно общаются.

Николай Голдобин и Сергей Толчинский

Далее у нас Лайпсик и Коростелёв. Оба прошлый сезон провели в ЦСКА. Брендэн был на вторых ролях, играя в основном в 𝟑-ем звене, а Никита вообще был игроком ротации. В «Металлурге» они оказались в результате обменов. Притом ЦСКА, обменяв их, практически нечего не получил: права на какого-то шведа и денежную компенсацию.

Брендэн Лайпсик

Лайпсик сейчас лучший снайпер плей-офф и является, наверное, сильнейшим легионером в лиге на данный момент. У Коростелёва показатели поскромнее, но он также является важным игроком в системе Воробьёва.

Никита Коростелёв

Можно ещё также отметит Пашнина, который долгое время выступал за армейский клуб — целых 𝟓 сезонов. Именно его удаление реализовал Клинкхамер в пятом матче финальной серии против «Ак Барса». Правда, помимо этого было ещё много чего хорошего. Сейчас Михаил травмирован, сложно сказать сыграет ли он с ЦСКА. В любом случае он будет вместе с командой. Этот кубок Гагарина может стать первым в карьере Пашнина.

Михаил Пашнин

Подписывайтесь на мой телеграм-канал (@𝐭𝐢𝐦𝐞𝐨𝐮𝐭_𝟎𝟖), прогноз на серию будет там.

Спасибо за внимание!