4 мин.

Возвращение Семёнова в КХЛ

Салют, друзья! Кирилл Семёнов возвращается в Авангард, контракт рассчитан до конца года. Комментарий генерального менеджера «Авангарда» Алексея Волкова:

"Кирилл попробовал свои силы за океаном, это была его мечта – и мы отпустили его за ней, но постоянно оставались на связи. В какой-то момент обсудили всё и поняли, что, учитывая предстоящую Олимпиаду и текущее положение дел, ему будет лучше вернуться в нашу семью. Кирилл не нуждается в дополнительном представлении, он является рекордсменом по количеству матчей, проведённых подряд за «Авангард», и давно любим нашими болельщиками – за свой талант и трудолюбие. Семёнов усилит нашу центральную линию, контракт рассчитан до конца сезона, после которого мы спокойно обсудим дальнейшие шаги в нашем сотрудничестве".

ЗАЧЕМ СЕМЁНОВ УЕЗЖАЛ В ТОРОНТО?

Семёнов провёл отличный сезон за «Авангард». Несмотря на роль третьего центра, Кирилл был важнейшим игроком в команде Хартли, получая в среднем 𝟏𝟕,𝟓 минут за матч. Своей игрой он заслужил получить шанс в НХЛ. Но по итогу кажется, что Семёнов уезжал в НХЛ чисто для галочки. Получится – хорошо, нет – меня всегда ждут в «Авангарде». Конечно, мне с дивана легко рассуждать, но по такой логике журналистика не нужна в принципе. Так что же не так сделал Семёнов?

Не совсем согласен с тем, что хоккеист совершил ошибку, поехав именно в Торонто. Все прекрасно знают, что там очень крутой подбор нападающих. Но Семёнов ведь и не игрок первых звеньев. В НХЛ в лучшем случае он бы мог стать элитным игроком 𝟑-𝟒 звена. Кроме того, в Северной Америке нет клубов, в которых хоккеисту из Европы дадут место сразу в топ-𝟔 (Капризов исключение). Там нужно начинать с нуля и добиваться своего шанса. Семёнов поехал в АХЛ, где получил роль первого центра и показал свой лучший хоккей, набрал 𝟗 (𝟏+𝟖) очков в 𝟗 матчах. Его вызвали в НХЛ, где он получил свой шанс в четвёртом звене. Всё складывалось вроде бы хорошо, но закрепиться в основном составе Семёнов не смог. Логично было бы продолжить играть за фарм-клуб. В крайнем случае, можно было бы попытаться получить контракт с другим клубом НХЛ, «Торонто» его не держал. Но тут уже ужасно сработал агент.

Теперь Семёнов возвращается в КХЛ по ходу сезона. Зачем нужна была поездка за океан, мне непонятно. Больше всего вопросов к представителям Кирилла, свою работу они выполнили, мягко говоря, не очень. Заниматься поисками клуба, решать бытовые вопросы, обсуждать все нюансы – прямые обязанности агента. Семёнов бы мог стать хорошим игроком НХЛ. Последние примеры игроков, которые не блистали в России, но пришлись ко двору в НХЛ: Подколзин, сходу закрепился в НХЛ. Из европейцев – Ламмико, у которого не получилось в «Металлурге», но получилось во «Флориде». В первую очередь это очень трудолюбивые игроки. У Семёнова много общего с ними, особенно с Ламмико.

Но в любом случае, это только моё мнение. Я не знаю всех деталей. Очень верил в Семёнова. Если, например, к Гусеву вопросов у меня нет, то к Семёнову остались. В НХЛ он больше не вернётся, кто бы что не говорил. Конечно, можно снова получить шанс, показав игру уровня Шипачёва, но это очень маловероятно. Такое отношение там не прощают. Тем более, у Семёнова семья. Большие переезды будут для него проблемой.

ЧТО ЖДЁТ СЕМЁНОВА В КХЛ.

В «Авангарде» его роль будет даже более значимой, чем год назад. Нет Зернова, который набирал 𝟒𝟎 очков за сезон. Прохоркин и Дергачёв явно слабее Кирилла прямо сейчас. Вероятнее всего Семёнов станет вторым центром и будет выступать вместе с Толчинским и Сошниковым. Ориентировочный состав выглядит следующим образом:

Цегларик – Найт – Грицюк

Толчинский – Семёнов – Сошников

Брюквин (Косов) – Прохоркин – Якупов

Телегин – Дергачёв – Жарков (Дедунов).

Согласитесь, неплохой состав. При определённых обстоятельствах «Авангард» сможет претендовать даже на кубок, наравне с «Магниткой» и «Трактором».

Спасибо за внимание!