6 мин.

«Металлург» и «Трактор». Сравнение лидеров КХЛ и в чём причина их успеха

Салют, друзья! «Трактор» и «Металлург» выдали просто огненные матчи и сумели отыграться с «–𝟒». Правда, выиграть свой матч удалось только «Магнитке», но это ни сколько не умоляет заслуг челябинцев. Обе команды провели очень хороший третий период и проявили характер. Не зря эти клубы занимают первое и второе место в лиге. Примечательно то, что оба клуба из Челябинской области. Поскольку я сам оттуда, мне вдвойне приятно за эти команды.

СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ ВЗЛЁТ КОМАНД ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ.

Сезон 𝟐𝟎𝟏𝟗/𝟐𝟎 уральские команды провели очень слабо: «Трактор» лишь благодаря победе в последней игре над «Магниткой» и поражению «Адмирала» от «Нефтехимика» ушёл с последнего места. 𝟏𝟏 место в конференции и непопадание в плей-офф – провальный результат для челябинского клуба. По завершению того сезона в клуб вернулся главный тренер Анвар Гатиятулин. «Металлург» перед началом сезона провёл крупную трансферную закупку, но всё равно провалил сезон. Нынешний «Автомобилист» очень напоминает мне ту команду – много звёзд, а толку ноль! По ходу сезона 𝟐𝟎𝟏𝟗/𝟐𝟎 в «Металлург» вернулся главный тренер Илья Воробьёв, а Геннадий Величкин покинул свой пост.

В сезоне 𝟐𝟎𝟐𝟎/𝟐𝟏 команды сделали шаг вперёд: челябинцы заняли пятое место и вылетели в первом раунде, магнитогорцы третье и вылетели во втором раунде.

Команды продолжали реформироваться и прогрессировать. В сезоне 𝟐𝟎𝟐𝟏/𝟐𝟐 оба клуба идут уже в лидерах чемпионата.

ЧТО ОБЩЕГО У ЭТИХ КОМАНД?

𝟏. Атмосфера в раздевалке.

И Воробьёв, и Гатиятулин создали хорошую атмосферу в коллективе. Времена Тарасова, когда тренеры вели себя как диктаторы, прошли. Тренер пытается не заставить, а мотивировать хорошо играть. Конечно, никто ни с кем не нянчится. Все должны быть профессионалами. У игроков правильный настрой, они бьются за тренера.

𝟐. Построение звеньев.

У обеих команд есть ударный топ-𝟗. Карри и Седлак – командные, универсальные центральные нападающие, хорошо работают на вбрасывниях. Майе и Бывальцев– быстрые и манёвренные нападающие, которые помогают раскрывать лучшие качества своих крайних, то есть Лайпсика и Пулкинена. Никонцев и Калинин в этих звеньях выполняют большой объём черновой работы. Зернов и Ткачёв – центры третьих звеньев, которые пока ещё не вышли на свой лучший уровень, но всё равно играют важную роль в своей команде. Оба, к слову, обладатели кубка Гагарина. Кошелев и Основин – универсальные игроки, которые без потери качества играют как в ударных, так и в сдерживающих звенья. Голдобин и Тыртышный – открытия нового сезона. Оба креативные нападающие с хорошим броском. Коростелёв и Абрамов – потенциальные лидеры, оба играли за океаном. Быть может не в этом сезоне, но рано или поздно они наверняка ими станут. В четвёртых звеньях – игроки разрушители. В «Магнитке» это Николенко и Акользин, в «Тракторе» Стась и Потапов.

В защите у « Трактора» большие индивидуально сильных и атакующих игроков, зато в «Металлурге» оборона более сбалансирована. Здесь можно сравнить Яковлева и Яруллина. Оба игрока достаточно опытные, хорошо играют как в зоне атаки, так и в зоне обороны, хорошо читают игру.

Вратарские бригады – одни из лучших в лиге. Олкинуора и Вилл – качественные легионеры, проводящие в лиге уже не первый год. Кошечкин и Гарипов – идеальные бэкапы, оба выигрывали кубок в качестве основного вратаря.

Короче говоря, параллелей много.

𝟑. Слабое место – глубина состава.

Это главная проблема лидеров КХЛ. Обе команды практически всегда играют в одних и тех же составах. Из-за травм двух основных защитников – Дронова и Пашнина, у Магнитки серьёзные проблемы в обороне. Трактор звенья не меняет уже давно. Кроме полевых у «Трактора» очень много играет Вилл, и это может стать проблемой для «Трактора». Кошечкин же получает больше игрового времени, чем Гарипов, что позволяет магнитогорцам держать обоих вратарей в тонусе. Долго ли будет эффективен Вилл и не растеряет ли форму Гарипов? Надеюсь для Гатиятулина это не станет проблемой.

Обеим клубам не помешало бы усиление перед дедлайном. Ожидается, что состав «Металлург» пополнит центральный нападающий. Возможно и ещё один защитник, но это не точно, так как недавно был подписан контракт до конца сезона с Григорьевым. «Трактору» не помешал бы защитник. Деньги под потолком есть, но бюджет клуба ограничен. В межсезонье челябинцы по этим причинам не смогли подписать Белова, который теперь выступает за московское «Динамо». Кстати, защитник Максим Чудинов восстановился после травмы и ищет новый клуб. «Металлург» и «Трактор» могут быть в нём заинтересованы.

КТО СИЛЬНЕЕ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ И КАКИЕ ШАНСЫ У КОМАНД НА КУБОК.

Очень жаль, что в этом сезоне мы увидели всего два "уральских дерби". Больше матчей в регулярном чемпионате между этими командами не запланировано. В Магнитогорске «Металлург» выиграл со счётом 𝟑:𝟐 в основное время, в Челябинске «Трактор» победил в овертайме с тем же счётом. В обоих матчах гостевые команды были не в оптимальном состоянии: «Трактор» завершал выездную серию, этот матч был для них третьим за последние пять дней, челябинцы подсели физически. «Металлург», в свою очередь, играл в Челябинске без четырёх ведущих защитников.

По ходу сезона команды идут практически вровень. Чисто визуально состав выглядит немного посильнее у «Трактора», но и «Металлург» многие недооценивали перед сезоном, всё-таки многие действия менеджеров вызывали тогда вопросы. Теперь команда всё доказала на льду.

«Металлург» и «Трактор» (на данный момент) – выглядят не только главными фаворитами в восточной конференции, но и во всей лиге!

Спасибо за внимание!