8 мин.

Кто получит Золотой мяч в 2021 году? Великий Брейтуэйт или Зе Болотный? Разбираем все варианты

Салют, друзья! Золотой мяч - самая почётная и самая обсуждаемая индивидуальная награда в современном футболе. 29 ноября мы узнаем имя обладателя ЗМ-2021. Споров о том, кто должен его получить, как обычно, много.

ЧТО НЕ ТАК С ЗОЛОТЫМ МЯЧОМ?

Думаю, я не первый, кто говорит о том, что критерии весьма условны. В один год на первый план выходят одни индивидуальные показатели, в другой - другие.

Так же сложно оценивать по одним и тем же критериям игроков, играющих на разных позициях, ведь у нападающих и защитников совершенно разные функции. Почему награждение проходит в ноябре, ведь золотой мяч вручается за календарный год?

Но именно из-за этого вокруг золотого мяча столько споров. У каждого своё мнение, и каждый по-своему прав. В связи с этим я хотел бы отметить, что всё ниже сказанное лишь моё мнение, и оно может не совпадать с вашим!

ГЛАВНЫЕ ПРЕТЕНДЕНТЫ.

Список сильнейших игроков, представленных 𝙁𝙧𝙖𝙣𝙘𝙚 𝙁𝙤𝙤𝙩𝙗𝙖𝙡𝙡 выглядит следующим образом:Николо Барелла («Интер»), Карим Бензема («Реал»), Леонардо Бонуччи («Ювентус»), Кевин де Брёйне («Манчестер Сити»), Джорджо Кьеллини («Ювентус»), Криштиану Роналду («Манчестер Юнайтед»), Рубен Диаш («Манчестер Сити»), Джанлуиджи Доннарумма («ПСЖ»), Бруну Фернандеш («Манчестер Юнайтед»), Фил Фоден («Манчестер Сити»), Эрлинг Холанд («Боруссия» Д), Жоржиньо («Челси»), Гарри Кейн («Тоттенхэм Хотспур»), Н’Голо Канте («Челси»), Симон Кьер («Милан»), Сесар Аспиликуэта («Челси»), Роберт Левандовски («Бавария), Ромелу Лукаку («Челси»), Рияд Марез («Манчестер Сити»), Лаутаро Мартинес («Интер»), Килиан Мбаппе («ПСЖ»), Лионель Месси («ПСЖ»), Лука Модрич («Реал»), Жерар Морено («Вильярреал»), Мейсон Маунт («Челси»), Неймар («ПСЖ»), Педри («Барселона»), Мохамед Салах («Ливерпуль»), Рахим Стерлинг («Манчестер Сити»), Луис Суарес («Атлетико»).

Главные претенденты на мой взгляд: Левандовски, Месси, Канте, Жаржиньо, Роналду, Бензема, Салах, Кейн, Де Брюйне, Мбаппе. В десятку не попали: Холланд, Лукаку и Фернандеш. Они так же провели очень хороший сезон, но в первой десятке только десять вакансий.

ФУТБОЛИСТЫ, ПРЕТЕНДУЮЩИЕ НА ПОПАДАНИЕ В ПЯТЁРКУ.

Салах тут из-за невероятного начала нового сезона, он доминирует в АПЛ. Но ЗМ вручают по итогам года, и на первый план выходит игра весной и летом. Ливерпуль в прошлом сезоне выступил не лучшим образом, но это не вина египтянина. Прямо сейчас он один из лучших в мире, возможно Салах будет претендовать на награду в 2022 году.

Мбаппе провалил Евро и не выиграл чемпионат, но при этом с ПСЖ дошёл до полуфинала ЛЧ. Уровень его игры позволяет быть в десятке, но Золотой мяч он точно не получит.

Карим Бензема провёл очень сильный по своим меркам сезон. Если бы приз вручали именно по такому параметру, Бензема бы безусловно его получил. Но у Карима нет трофеев. Не в одном турнире, в котором нападающий участвовал, он не был лучшим. Прогресс Бензема после ухода из Реала Роналду очевиден, но не на столько, чтобы выиграть главный индивидуальный приз.

Кейн провёл сильный сезон в Тоттенхэме и дошёл до финала Евро. Но Кейн так и не выиграл ни одного трафея, плюс слабое начало нового сезона. Играй Харри в Ман Сити, он бы мог серьёзно претендовать на золотой мяч, но пока он только в числе претендентов.

ФУТБОЛИСТЫ, КОТОРЫЕ БУДУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ, НО НЕ ДОЛЖНЫ ПОЛУЧИТЬ ЗОЛОТОЙ МЯЧ.

О Криштиану Роналду очень много споров. Команды, за которые он выступал - провалили сезон. При этом 𝘾𝙍7 оказывал большое негативного влияния на своих партнёров и команду. Им приходилось подстраиваться под своего лидера.Роналду почти не участвует в прессинге и обороне. Но при всём этом Роналду сумел стать лучшим бомбардиром и в серии А, и на Евро, несмотря на ранний вылет. В Реале, например, была команда, в которую Криш идеально вписывался. В Ювентусе и сборной такого не было и это удивляет. Роналду вновь провёл индивидуально очень сильный сезон, при том что ему уже 36 лет. В новом сезоне он буквально тащит МЮ, спасая Сульшера от отставки. Но золотой мяч он всё равно врятли получит.

Кевин Де Брюйне, как всегда, был хорош. Он выиграл АПЛ, дошёл до финала ЛЧ. И в клубе, и в сборной он был основополагающим игроком. Проявить себя в полной мере ему помешали травмы в самые ответственные моменты. Тем не менее это был хороший год для Кевина, пусть и не совсем удачный. Надеюсь он ещё выиграет ЗМ, как это сделал Модрич в 2018 году. Время ещё есть.

Н'Голо Канте разрывал на поздних стадиях плей-офф лиги чемпионов. Он был лучшим в обоих полуфинальных и в финальном матче ЛЧ. Игроки такого плана очень редко претендуют на золотой мяч. Тем более, что у Н'Голо очень хорошая репутация - своей скромностью и работоспособностью он влюбил в себя миллионы фанатов. Но помимо крутой игры в ЛЧ у Канте практически нечего нет. Сборная Франции вылетела в 1/8 финала. Ведущими игроками в той сборной были Погба и Бензема, но никак не Н'Голо. Если бы Канте провёл так стабильно весь сезон, а не только весенний отрезок, он бы точно получил золотой мяч.

Жоржиньо выиграл и Лигу чемпионов и Евро- 2020. Он внёс весомый вклад в эти победы. Если бы золотой мяч вручали за значимость трофеев, без сомнений именно итальянец бы получил эту награду. Но при этом Жоржиньо не был главным героем ни в Челси, ни в сборной Италии. В Челси таким игроками были Маунт и Канте, в сборной Доннарумма. Так же добавлю, что один из самых недооценённых игроков современности - Серхио Бускетс никогда не претендовал на золотой мяч, хотя играет стабильно на протяжении всей карьеры. Жоржиньо очень схож с ним в плане игры, но только из-за командных результатов назвать его игроком года было бы неправильно. Именно поэтому Жоржиньо не должен получить золотой мяч, но при этом я считаю его исключительным игроком, в 2021 году он был великолепен. Он должен быть как минимум в пятёрке.

КТО ЖЕ ПОЛУЧИТ ЗОЛОТОЙ МЯЧ?

Как вы поняли, осталось только два кандидата: Лео Месси и Роберт Левандовски. Кстати, я тут для себя сравнил Левандовского образца этого сезона и Месси в 2018. Оказалось у них много сходств: оба выиграли золотую бутсу, чемпионат страны, вылетели в 1/4 ЛЧ, не самым удачным образом выступили со своей сборной. При этом Месси занял в том году занял лишь 5 место, такая видимо в тот год была серьёзная конкуренция на эту награду.

Но вернёмся в 2021 год. Левандовски провёл выдающийся сезон, Месси тоже. В плане трофеев чуть лучше был Месси. Лёва выиграл только чемпионат, при том, что играет в одной из сильнейших команд Европы. Месси сумел взять кубок в кризисной Барселоне и выиграл (впервые за 28 лет для сборной Аргентины) свой первый трофей со сборной - Копа Америки. При этом Месси был доминирующим игроком на том турнире. Ещё один факт в пользу Месси - в год, когда проходит международный турнир очень важно проявить себя именно в сборной. На Евро явного героя не было, а вот на Копа Америки Месси был на голову всех сильнее. Так же Месси был, как и всегда, основополагающим игроком и в клубе и в сборной. Он часто в одиночку вытаскивал матчи. Именно с января 2021 года Лео начал показывать свой уровень, что помогло Барселоне до вернутся в борьбу за Ла Лигу.

Но в тоже время Лео плохо отрабатывает в прессинге и в обороне. В этом плане Левандовски был лучше. Он постоянно участвовал в прессинге, у него была более узкая роль по сравнению с Месси, с которой он справился отлично. При этом во всех неудачах его команд можно обвинить кого угодно, но не Лёву. Он максимально сильно и стабильно провёл сезон, а вылет Баварии в 1/4 ЛЧ только подтверждает важность Левандовски. Без него мюнхенцы совсем другая команда. Кроме того Месси слабо дебютировал за ПСЖ, тогда как Лёва продолжает рвать.

Так кто же всё таки достоин золотого мяча? Сложно сказать! Наверное оба, но Месси смог показывать на индивидуальном уровне более сильную игру с более слабыми командами и оказать более серьёзное влияние на них. Но при этом мне Лёву очень жаль, потому что в 2020 году он должен был забирать ЗМ, но его по непонятным причинам отменили. Идеальным сценарием для меня было бы, если Левандовски вручили золотой мяч за 2020 год, а Месси за 2021. Это было бы справедливо!

Моя десятка выглядит следующим образом:

10) Салах

9) Мбаппе

8) Бензема

7) Кейн

6) Роналду

5) Де Брюйне

4) Канте

3) Жоржиньо

2) Левандовски

1) Месси

Что думаете вы? Кто заслуживает золотой мяч в 2021 году?

Спасибо за внимание!