2 мин.

11 лучших. Кого защитит Эдмонтон на драфте расширения

Когда думать не надо

Кэм Тэлбот, Милан Лучич и Андрей Секера должны быть обязательно защищены Эдмонтоном, потому что в их контрактах прописан пункт о запрете на перемещение (NMC). 

Антон Слепышев, Йессе Пулюярви, Дрэйк Каджула, Мэтт Беннинг, Джуджхар Хайра, Дарнелл Нерс и, конечно, Коннор Макдэвид не могут достаться Вегасу: они провели менее трёх сезонов в НХЛ. По этой причине их не нужно защищать.

Вратари и защитники

Второй вратарь "Ойлерз" Лоран Броссуа автоматически выйдет на драфт расширения после защиты Тэлбота. 24-летний голкипер может быть интересен Вегасу, хотя Джорджу Макфи будут доступны такие люди, как Флери, Грубауэр, Раанта, Кондон, Бернье, Джонсон, Пикар и Корписало.

А что касается защитников, то наиболее логичным будет выглядеть решение защитить Оскара Клефбома и Адама Ларссона. Шведские защитники слишком молоды и хороши для того, чтобы отдавать их другому клубу. Клефбом проводит по 22 минуты на льду и теперь набирает около 40 очков за сезон. Ларссон стал вторым по показателю полезности среди всех игроков Эдмонтона в прошлом сезоне. Он уступил только Коннору Макдэвиду, который набрал 100 очков в регулярном чемпионате. Оба они были наголову сильнее, чем Гриффин Райнхарт, Крис Расселл и Эрик Грайба.

Нападающие

Возрастными нападающими в Эдмонтоне можно считать тех, кто уже отпраздновал свой тридцатый день рождения: Мэтта Хендрикса, Бенуа Пулио, Дэвида Дэарне и Марка Летесту. Только у последнего была более-менее приличная статистика в сезоне 2016/17. Его и защитит Питер Чиарелли.

Генеральный менеджер "Нефтяников" уже подтвердил, что Джордан Эберле будет включён в список защищённых. Также там просто обязан оказаться Леон Драйзайтль, у которого почти получилось вывести Эдмонтон в финал западной конференции в начале мая. Патрик Марун и Райан Нюджент-Хопкинс тоже причастны к успеху команды Тодда Маклеллана в прошлом сезоне. Они брали игру на себя и громили Даллас, когда Макдэвид набирал не более одного очка за матч. 

Седьмым защищённым форвардом станет Зак Кэссиан. Он набрал 25 очков и 101 минуту штрафа в регулярном чемпионате, не всегда играл так, как просил тренер и хотели болельщики, однако его тоже нужно благодарить за победу над Сан-Хосе в первом раунде плей-офф.

Итоги 

Питер Чиарелли защитит всех лидеров. Кэм Тэлбо, Адам Ларссон, Оскар Клефбом, Андрей Секера, Леон Драйзайтль, Милан Лучич, Патрик Марун, Марк Летесту, Зак Кэссиан, Джордан Эберле и Райан Нюджент-Хопкинс точно останутся игроками "Ойлерз" после 22 июня.

Расстаться с остальными игрокми не страшно. Вегас заберёт Ииро Пакаринена или Бенуа Пулио. Ну, или всё-таки Лорана Броссуа.