4 мин.

Защищаем бедных. Драфт расширения для Оттавы

Ситуация Райаном и Фанюфом

Генеральный менеджер Оттавы Пьер Дорион сказал, что не хочет защищать от драфта расширения Бобби Райана и Диона Фанюфа - самых дорогих игроков своей команды. У обоих контракты на 7 миллионов долларов, и именно с этим связано решение Дориона. Дело не в том, что "Сенаторы" хотят разгрузить платёжную ведомость. Места под потолком зарплат достаточно, чтобы подписать контракты с несколькими свободными агентами.

Просто Дорион считает, что Вегас не будет брать игроков с такими контрактами. Основания для этого есть: Фанюфу уже 32, а 30-летний Райан в последнем регулярном чемпионате набрал всего лишь 26 очков. А генменеджер Вегаса Джордж Макфи хочет, чтобы за его команду играли молодые хоккеисты, которые пока не стали звёздами. Но при этом "Голден Найтс" готовы брать и игроков с плохими контрактами. Ведь им нужно загрузить платёжку хотя бы на 60%. Так что "Сенаторз" могут остаться без одного  из своих лидеров.

Бобби Райан уже согласился с позицией Дориона:«Я не беспокоюсь. Они что – потянут контракт на 7 миллионов долларов? Нет». Можно быть уверенным, что в списках защиты его не будет. А вот с Дионом Фанюфом всё сложнее. У него в контракте есть пункт о запрете на обмен и на перемещение. Ещё в феврале были слухи о том, что его попросят отказаться от этого пункта. Но до сих пор канадец является игроком, которого "Сенаторы" обязаны защитить. Видимо, до следующей субботы ничего не поменяется. Дион Фанюф будет защищён.

Игрок, которого Оттава не отдаст Вегасу

В команде Ги Буше сейчас три вратаря, которые могут пройти через драфт отказов. Это Крэйг Андерсон, Майк Кондон и Эндрю Хэммонд. Представители "Сенаторов" уже заявили, что будут защищать 36-летнего Андерсона. Потому что Хэммонд и Кондон не самые лучшие вратари, которые будут доступны "Рыцарям", а клуб хочет поддержать ветерана, который провёл неплохой сезон несмотря на то, что его жена в это время лечилась от рака. Руководство Оттавы рассчитывает на то, что следующий сезон сложится для Андерсона ещё лучше.

Каких защитников будет защищать Дорион

Если бы не ассистент капитана, который хочет играть только за Оттаву, в список защищённых попали Эрик Карлссон, Коди Сиси и Марк Мето. Так сказал генеральный менеджер франшизы. Но, раз Фанюф не откликнулся на просьбу своих боссов, одного из этих троих придётся выставить на драфт или обменять. Дорион и здесь упростил всем задачу, назвав четвёртого лишнего. Это Марк Мето. Помимо него "Сенаторз" могут потерять на драфте Криса Уайдмана, Марка Боровецки и Юрки Йокипакку.

Кому Райан уступил своё место

С нападающими всё проще, чем кажется. Майк Хоффман, Дерик Брассар, Зак Смит, Марк Стоун и Кайл Террис - хоккеисты, которые были самыми эффективными на льду в сезоне 2016/17. И все они имеют контракты на следующий сезон. Более того, всем им меньше тридцати лет, и в первую очередь Макфи будет охотиться за ними, а не за 31-летним Мето. Александр Берроуз после обмена из Ванкувера сыграл 35 матчей и набрал в них 16 очков. Его следовало бы защитить от драфта, если бы он родился не в 1981 году, а позже. Кларк Макартур, не игравший в хоккей больше года из-за сотрясений мозга, неожиданно выстрелил в плей-офф, набрав 9 очков в 19 матчах. Но ему уже тоже 32.

Среди свободных агентов также много возрастных хоккеистов. Но есть и Райан Дзингел с Жаном-Габриэлем Пажо. Именно их, скорее всего, и будут защищать "Сенаторы", если Вегас не будет угрожать приобретением Бобби Райана. Значит, Крис Нил, Виктор Сталберг, Крис Келли, Томми Уинджелс и Том Пайэтт будут доступны 31-ой команде НХЛ.

Итоги

Оттава защитит одного голкипера, троих защитников и семерых форвардов. Вот полный список защищённых:

Крэйг Андерсон

Коди Сиси

Эрик Карлссон

Дион Фанюф

Зак Смит

Дерик Брассар

Майк Хоффман

Жан-Габриэль Пажо

Райан Дзингел

Кайл Террис

Марк Стоун

Остальные хоккеисты могут достаться Вегасу. Если Пьер Дорион всё-таки сможет договориться с Фанюфом, то его место в списке займёт Марк Мето. Если нет - Мето может быть обменян в другую команду НХЛ. В случае, если обменять защитника не получится, он с большой долей вероятности будет играть за "Рыцарей". Также целью Вегаса могут являться нападающие Бобби Райан и Райан Дзингел. Райана заполучить легко. А вот для приобретения Дзингела Джорджу Макфи придётся запугать Дориона, который несмотря ни на что  боится потерять Райана. Будут ли генеральные менеджеры играть в покер, узнаем на следующей неделе.