8 мин.

Что назначение Стивенса значит для Селтикс.

Фейерверки 4-го июля прогремели на день раньше.

После дней тягучего молчания и поисков тренера на замену отчалившему в Клипперс Доку Риверсу, Бостон Селтикс нашли своего тренера по имени Брэд Стивенс.

ГМ Дэнни Эйндж вытащил туза из рукава, обьявив в среду на онлайн пресс конференции, что Селтикс наняли 36-летнего бывшего главного тренера Бульдогов из Батлера.

Стивенс обладает впечатляющим университетским резюме по меркам НБА. Его Батлер выиграл 166 игр, что является лучшим результатом для тренера в Дивизионе 1 в первые 6 лет работы. Также он приводил Бульдогов в Финал Четырёх два сезона подряд в 2010 и 2011-м, оба раза уступая в игре за титул намного более престижным Дьюку и Юконн.

С таким ошеломляющим уровнём успеха в таком раннем возрасте не удивительно, что Стивенс является одним из наиболее "горячих" тренеров в баскетбольном мире. Всего 4 месяца назад Стивен отказался от предложения поста главного тренера в UCLA (самой успешной университетской программы NCAA), чтобы вернуться в Батлер, таким образом ничто даже не намекало, что он будет заинтересован в работе главного тренера на уровне НБА.

И вот, приехали. Видимо Дэнни сумел сделать Стивенсу то самое предложение, от которого нельзя отказаться.

   Что же означает это неожиданное назначение. Давайте попытаемся ответить на несколько вопросов.

Уйдёт ли Раджан Рондо?

С тех пор как Эйндж решил нажать кнопку ребута, позволив уйти Доку Риверсу и обменяв из клуба Кевина Гарнетта и Пола Пирса, будущее Рондо в Селтикс являлось предметом постоянных спекуляций. Станет ли Рахончик следующим выставленным за дверь?

Хороший вопрос пару дней назад и ещё лучше сейчас. После борьбы за титул в последние несколько лет, боец по натуре Рондо вряд ли выразит энтузиазм по поводу многолетней перестройки. Cейчас Селтикс наняли не только тренера для замены Риверса, но и такого, у которого нет опыта на уровне НБА.

Не стоит забывать, что Рондо сейчас 27,  а значит будет за 30, когда Селтикс снова смогут бороться за чемпионство. Он проходит мучительный процесс восстановления от разрыва крестов, полученного в январе, и пока неизвестно, когда он сможет вернуться на корт, если это вообще случится в следующем сезоне.

Если Рондо не по пути с новым руководством, то для Селтикс имеет смысл обменять его контракт прямо сейчас, несмотря на то, что цена его упала после травмы колена. Рондо, чей контракт считался одним из самых финансово разумных в лиге, причитается 12 миллионов в сезоне 13-14 и 12.9 в 14-15, перед тем, как он станет свободным агентом в возрасте 29 лет. Для команд желающих получить звезду по цене ниже номинала, Рондо является лакомым кусочком, особенно после того, как Крис Пол уже недоступен.

Наняв Стивенса и обменяв сердце команды, Селтикс сжигают мосты и собираются начать с нового листа. Дни Рондо, травмированного, приближающегося к 30-ку с контрактом на 25 миллионов в Бостоне могут быть сочтены.

Кто может быть заинтересован в услугах Рондо?

Даллас Маверикс - первая команда, которая приходит на ум. Владелец Марк Кьюбан и ГМ Донни Нельсон освободили достаточно свободного места в платёжке, чтобы добавить ещё одну звезду к 35-летнему Дирку Новицки, который находится в закате своей карьеры в НБА. Маверикс встречались с Дуайтом Ховардом на этой неделе, пытаясь подписать звёздного свободного агента, но мы же с вами знаем Кьюбана, он не упустит момент подобрать, то, что полезно ему и плохо лежит.

Чтобы убедить Селтикс, Маверикс могут предложить пакет перспективных игроков для перестройки, потенциальную замену Рондо - разыгрывающего Шейна Ларкина, которого они выбрали на драфте под 18-м номером. Добавить истекающий контракт Шона Мэриона на 9,3 миллиона, и выбор в первом раунде на драфте 2016-го года.

Чтобы Кьюбан не расслаблялся, мечтая о трио Рондо, Новицки и Ховарда, Маверикс будет не единственной командой, претендующей на услуги Рондо. Детройт Пистонс может предложить одного из своих молодых бигменов - Грега Монро или Андрэ Драммонда. Предложит ли Джо Думарс Монро вместе с истекающим контрактом Чарли Виллануэвы на 8,6 миллионов? Вчера он делал это весь день.

Разумна ли ставка на Стивенса для Селтикс

Это ещё предстоит узнать, но пока выглядит как ход с малым риском, который может воздасться сторицей в будущем. Стивенс стал культовым персонажем в кругах аналитиков за привнесение стат.анализа и стратегии Манибола в жизнь тренеров NCAA. Наняв в помошники Дрю Кэннона (этот юноша действительно быстр как пулемёт, так что Википедия ещё не успела напечатать дату его рождения и выпустился из Дьюка в 2012 году, а сейчас получает в Батлере МБА, можете почитать его статьи на kenpom), Стивенс стал первым тренером в NCAA, с экспертом по статистике в штабе. Возможно этот парень пополнит штаб Стивенса и в Бостоне.

В этом плане Стивенс отлично подойдёт организации Селтикс, где уделяют много внимания аналитике, привет штабу аналитиков во главе с помошником ГМ Майком Зарреном. Как тренер в поисках решений выходящий за рамки проблемы, Стивенс не должен иметь проблем с акклиматизацией в Бостоне.

Ожидания не должны быть высокими. Позволив уйти Риверсу и обменяв Пирса и Гарнетта, Селтикс расстались с контендерскими мечтами на несколько лет вперёд и давления на Стивенса, с которыми он мог бы столкнуться в других организациях, борюшихся за титул, не будет. И более того, хотя финансовые условия соглашения не раскрываются, Стивенс обойдётся дешевле, чем другие тренеры из обоймы НБА. (По последним сведениям контракт в 22 млн. заключен на 6 лет).

Стивенсу скорее всего дадут время на вырост и адаптацию к условиям НБА, молодые таланты такого уровня не нанимают на ползезона. С талантливой молодёжью в лице Эйвери Брэдли, Джареда Саллинджера и новичка Келли Олиника и небольшими вкраплениями опыта в виде Джеффа Грина, который моложе Рондо, Стивенсу не придётся управлять своенравными ветеранами. Селтикс предоставят самому молодому тренеру в НБА  команду с самым молодым ядром, особенно, если удастся заполучить выбор в топ5 на многообещающем драфте 2014.

Если всё сработает, то это будет смотреться как блицкриг шах и мат Эйнджа, что-то в стиле Пата Райли, передавшего нити правления кланом Эрику Споэлстра. Как и Стивенс, Споэлстра не сыграл и минуты в НБА, но он принёс в тренерскую практику опыт из сферы статистики. Если не сработает - Селтикс всегда могут сказать, что с такими исходными данными шансов у них изначально было немного.

Что собой представляет Стивенс как тренер?

В НБА Стивенсу придётся адаптироваться к продолжительному сезону и более требовательной атмосфере, в смысле, что он будет жонглировасть эго мультимиллионеров сo всем образом жизни и причиндалами, которые это сопровождают. Не говоря о давлении голодных фанов, которых франчайз выигравший 17 чемпионств давно не кормил.

Но он принесёт в НБА своё супер-внимательное отношение к деталям, что зарекомендовало себя на уровне NCAA. Стиль игры будет очень медленным, к чему фанам Бостона не не привыкать - Бульдоги Стивенса никогда не стояли выше 200-х мест по количеству владений мяча (adjusted possessions).

Это ещё не всё, команды Стивенса обычно закладывают базу своего успеха игрой в защите. За последние 6 сезонов, средняя эффективность игры в защите Батлера была 38-я в лиге, а эффективность игры в атаке - 78-я. Делайте ваши выводы. Стивенс никогда не тренировал команду с атакой входящей в топ25, хотя команда, пробившаяся в Финал Четырёх в 2010-м году была 5-й по эффективности в защите. Это можно рассматривать и как слабость резюме Стивенса - ему ещё предстоит научиться организовывать эффективное нападение. Если быть откровенным, Риверсу это до конца так и не удалось.

Какой результат показывают университетские тренеры в НБА?

Как вы уже наверное слышали, в последний раз, когда Селтикс ходили этой тропой, закончилось всё дело не очень. После титулов в Университете Кентакки Рик Питино провалился на посту главного тренера Селтикс, с результатом 102-146 за 5 сезонов, перед тем как вернуться на тренерский уровень, где он с тех пор и обитает, причём довольно успешно (два Финала Четырёх в последние два года), правда уже не в Кентакки, а в его принципиальном противнике - университете Луивилля.

Хотя, если брать Питино для сравнения, лучше сравнить с его первым тренерским опытом в НБА, полученным в 35 лет в Нью-Йорк Никс. Разочарования в Селтикс затмевают факт, что Питино привёл Никс к двум появлениям в плей-офф, включая полуфинал Востока против Буллс и Майкла Джордана (Никс уступили в 6 играх).

Другие результаты университетских тренеров не оставляют однозначного впечатления. В то время как Питино взял дивизион с Никс, другие тренеры Джерри Тарканян (92-93 Спёрс), Джон Калипари (96-99 Нетс) и Майк Монтгомери (04-06 Уорриорс) не смогли повторить свои успехи в NCAA. С другой стороны у нас есть примеры Ларри Брауна не блиставшего в прошлом сезоне с Мустангами SMU и мучения Джеффа Бзделика в Вейк Форресте, о которых можно подробно почитать здесь. Скорее нам подходит случай Пола Вестхеда, который выиграл титул с Лейкерс в первый сезон в НБА после борьбы за место под солнцем в La Salle. Eсли вы не знакомы со студенческой лигой, Батлер в пантеоне NCAA находится где-то рядом с La Salle, обе команды средней руки, успех которых принято связывать с тренерской работой. За 9 лет работы Вестхед привёл La Salle к одному турниру NIT и два раза вывел в Мартовское Безумие, общий результат - 142-105, а потом сразу получил место в НБА. Где как оказалось всегда есть место для подвига. Но не расслабляйтесь, в составе Бостона пока Мэджиков и Каримов не проглядывается.

Добьётся ли Стивенс успеха на уровне НБА? Конечно, почему бы и нет? Вообще-то это такой и должна быть реакция на назначение Стивенса.

Почему бы и нет?

 

Использована статистика kenpom и информация espn.