6 мин.

Миннесота: путь к плейофф

With the first pick in a 2015 NBA draft the Minnesota Timberwolves select... Karl-Anthony Towns from the University of Kentucky! 

Да, на драфте удача улыбнулась Миннесоте, и Карл-Энтони Таунс едет в Миннеаполис, где уже в этом году образует очень интересную связку форвардов с Эндрю Уиггинсом. Также в команде есть молодые ЛаВин, Шабазз и Дьенг, каждый из которых вполне может стать очень важным игроком в НБА. При отсутствии травм через пару лет Миннесота может превратиться в команду даже не уровня плейофф, а в реального претендента на финал конференции. 

Всего год назад Миннесота была командой, собранной вокруг Лава, совершенно не умеющей обороняться, раздираемой эпидемией травм, с огромным количеством поражений в концовке, и с явным потолком. Сейчас же это молодая перспективная команда, которой нужно только время. В этой статье я выскажу свое мнение на формирование состава команды.  

На мой взгляд, все, что нужно сделать - это немного расчистить платежную ведомость к будущему межсезонью для подписания одного сильного свободного агента, а также избавиться от некоторых игроков. Команде необходим хороший игрок на позицию второго номера, не просто 3&D, а который сможет еще регулярно набирать очки. В будущем году таких игроков на рынке будет немного, один из вариантов - Демар ДеРозан - на мой взгляд, идеально бы подошел команде.  

 

Кого нужно обменять  

 

Эдриэн Пейн

Совершенно непонятный мне обмен. Да, за него отдали защищенный в лотерее пик, но стоило ли оно того? Пейн достаточно взрослый, сформировавшийся игрок, тем более испытывающий определенные проблемы со здоровьем - не совсем верится в его прогресс. Одно дело если бы эта позиция в команде была дефицитная. Но на драфте был выбран Таунс, который на первых порах скорее всего будет играть именно тяжелого форварда, остается еще Беннетт, скорее всего останется Гарнетт, приходит Бьелица. Необходимости в данном игроке нет, однако сейчас его трансферная стоимость очень невысокая, поэтому и обмен маловероятен.

Необходимость обмена: средняя

Вероятность обмена: 20%  

 

Энтони Беннетт

   

Беннетт в первые 2 года карьеры пока выглядит как настоящий баст. Все давно уже забыли, что Беннетт был выбран под 1 номером драфта, и теперь его контракт выглядит как обуза. Команды скорее предпочтут дать 6 миллионов крепкому ролевику, чем человеку, который за два года никак не показал себя в лиге. Если он не зарекомендует себя должным образом в летней лиге, никто не будет активировать его опцию на будущий сезон, и в дедлайн его можно будет даже неплохо обменять. Однако, одного из пары Беннетт-Пейн нужно обязательно менять сейчас, и последнее время слухи ходят именно вокруг Энтони.

Необходимость обмена: высокая

Вероятность обмена: 70%  

 

Чейз Бадингер

Два года контракт Чейза считался одним из ужаснейших. Бадингер чаще лечился, чем играл, а если и играл, то делал это на уровне игрока Д-Лиги. Однако все изменилось в конце прошлого сезона, когда он стал выдавать одну хорошую игру за другой, существенно повысив свою трансферную стоимость. В дедлайн ходили слухи об обмене Чейза в Филадельфию вместе с одним или двумя пиками второго раунда. Сейчас уже за него придется что-то отдавать, тем более смотря на количество неадекватных контрактов, которые были выданы в последние два дня. Однако, по слухам, именно Бадингер и Беннетт считаются самыми вероятными кандидатами на обмен.  

Необходимость обмена: низкая

Вероятность обмена: 50%  

 

Кевин Мартин

На мой взгляд, Кевину нечего делать в этой команде. Мартин - отличный игрок, однако он будет забирать время у Шабазза и ЛаВина, а в будущем сезоне команда пока не сможет бороться за плейофф. В такой ситуации гораздо важнее дать больше времени молодым игрокам. По нынешним меркам у Мартина очень адекватный контракт, поэтому его можно постараться выгодно обменять. Но даже если и не выйдет, то ничего страшного, Мартин будет приносить команде много пользы как и на паркете, так и все его. Все-таки игрок уже очень опытный, может чему-то научить молодежь, да и Сондерсу он очень нравится.  

Необходимость обмена: низкая

Вероятность обмена: 10%  

 

Никола Пекович

Вот так, за два дня контракт Рубио превратился в адекватный, а контракт Пековича перестал быть таким ужасным. Однако он все еще остается очень плохим, а точнее неменяемым. Смысла искать обмен сейчас нет, потому что ценность Николы на данный момент отрицательна, а пустая платежка в это межсезонье команде не нужна. Если он проведет хороший следующий сезон, то можно через год либо выгодно обменять, или же оставить себе и использовать в ротации. Тем не менее, если от сумасшедшего генменеджера какой-либо команды поступит приемлимое предложение об обмене Пековича без каких-либо последствий, то соглашаться нужно немедленно, потому что Никола, на мой взгляд, этой команде не нужен.  

Необходимость обмена: высокая

Вероятность обмена: 15%    

 

Кого нужно подписать  

 

Кевин Гарнетт

Ветерана нужно оставлять хотя бы ради атмосферы в раздевалке. Надеюсь, неадекватные цифры, озвученные в прессе, а именно 16 миллионов на 2 года, не будут предложены Кевину, потому что это уже был бы перебор. Но на 8-9 миллионов на 2 года можно было бы подписать легенду, тем более платежная ведомость позволяет.  

Необходимость подписания: высокая

Вероятность подписания: 90%  

 

Неманья Бьелица

Если он действительно подпишет 12-миллионный контракт на 3 года, то это будет большой удачей, учитывая то, что подобные деньги в это межсезонье платят ролевым игрокам. Бьелица не просто так был назван МВП Евролиги. Это вполне сложившийся разносторонний игрок, которому уже 27 лет и который способен сходу заиграть в сильнейшей баскетбольной лиге мира. Для команды он стал бы хорошим усилением. На его позиции в команде явный перебор игроков, однако, я практически уверен, кого-то из них обменяют.  

Необходимость подписания: средняя

Вероятность подписания: 99%